Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:28, 03 апреля 2015

Наше черно-белое прошлое

Когда вы в последний раз открывали семейный альбом? Дайте угадаю! Это было очень давно… Вы и не помните, как давно это было. Поэтому сегодня я призываю вас сделать это! Вы не представляете сколько неожиданно приятных эмоций вы испытаете!

Старый потертый семейный альбом хранит в себе куда больше чем просто фото. Это волшебный тайник, портал в прошлое. Сделайте это вместе с родными и вы не заметите как тепло и уютно станет в комнате, как волна воспоминаний осветит улыбкой заметно помолодевшее лицо вашей мамы. Вы услышите невероятные фронтовые истории из уст дедушки, настолько интересные и захватывающие, что даже Клинт Иствуд и Майкл Манн боролись бы за право их экранизации.

Вы узнаете, как жилось вашей семье после болезненного распада Союза. Увидите, что было тогда модно носить, какую музыку они слушали. Возможно, вы не узнаете в пареньке с пышной химией на голове, в рванных джинсах, в кожаной куртке поверх майки с изображением скандальной группы «Sex Pistols» своего такого серьезного и строгого отца.

Сегодня я хочу открыть новую рубрику. Нужную рубрику. Рубрику о нас и о них. Назову ее просто - «Наша черно-белая история». Сейчас мы молоды. Мы полны надежд и мечты о будущем окрыляют нас, освещают наш путь, но…мы не должны забывать о нашем прошлом. О прошлом, которым мы должны гордиться…и помнить.

Последнюю неделю я провела в поисках тех самых драгоценных кадров, которые позволят вам вместе со мной вспомнить все, что с нами было. Эти снимки я позаимствовала из альбомов своих соседей, друзей и родных. Если вам понравится эта идея, то я продолжу поиски. Я буду искать и слушать все эти истории, буду словно герой из фильма «эффект бабочки» возвращаться в прошлое, но не для того чтобы изменить его, а просто чтобы сохранить. Это наша история. Не то, что мы можем прочитать в учебниках. Это настоящая история из уст живых людей, о том, как все было на самом деле.

Blog post image

1) Эта фотография последнее, что прислал брат моей бабушки. Фотография из города Вернигеро́д (нем. Wernigerode). Прилагалось ли к фотографии письмо? Это бабушке не известно. Все? что ей сказала мама, так это то, что ее брат пропал без вести.

Что это за дети? Почему над девочкой стоит пометка крестиком?

Правды я уже не узнаю, но мне хочется верить, что молодой советский солдат встретил в когда-то вражеской Германии свою любовь. Возможно после окончания войны он решил остаться там, а девочка на фотографии его дочка?

Blog post image

2) Танкисты! Фотография по-моему эпическая. Пусть и время послевоенное, но техника та же, и под гусеницами этого танка погиб не один солдат, а здесь на фотографии эти молодые ребята такие беззаботные и танк для них всего лишь учебный.

Blog post image

3) Очень забавная фотография, точнее мужчина на ней. Справа в косынке моя мама, тогда еще маленькая беззубая Любка. Этого мужчину все звали Салык Ата.

Жизнь в послевоенное время в маленьком селе была нелегкая. Мужчин осталось совсем мало, да и те в основном были искалечены войной. Людям приходилось жить впроголодь. Спасала только Волга. Полноводная и богатая рыбой река стала для всех основным источником пропитания.

Вот и Салык Ата промышлял рыбой. Он уходил на долго, а возвращался уже с деньгами от проданного улова и практически все свои деньги тратил на…сельских детей! Он покупал им сладости, игрушки и одежду. Баловал их настоящим лимонадом! Стоило ему только появиться на улице, как ватага ребят окружала его со всех сторон! Вот такой был добрый дедушка Салык Ата!

Blog post image4) В соседнем от нас доме живет одинокая старушка. Почти каждое утро я вижу ее сидящей на лавочке возле своего подъезда. Несмотря на погоду она всегда там. Я всегда с ней здороваюсь проходя мимо, а она лишь улыбается мне в ответ. За все это время я ни разу не видела ее с детьми или внуками. Порой к ней присоединяются другие старушки и принимаются громко что-то обсуждать, а она все сидит и улыбается.

Тихая и робкая старушка с детской, немного наивной улыбкой. Почему-то весь ее образ внушает мне жуткую тоску по чему-то утерянному. Словно она ждет кого-то.

Однажды я решилась к ней подойти. Решение было спонтанным. Я неуверенно подошла к ней, пряча за спиной мусорное ведро. День был солнечный. Сквозь пожелтевшие листья деревьев пробивались тоненькие солнечные лучи, освещая ее спокойное и сосредоточенное лицо. Они падали на ее седые волосы, заставляя их переливаться серебром. На долю секунды я загляделась. Никогда еще я не видела столько красоты в старости!  Загляделась и не заметила, как старушка смотрит на меня вопросительным взглядом. Все, что смогла выговорить - это чересчур громкое «Здравствуйте! Погода сегодня классная!»

Она опять улыбнулась мне в ответ, да так мило, что я сразу ее полюбила. Слегка похлопав своей маленькой ручкой по скамейке, она пригласила меня присесть. Все еще робея и не зная куда деть злополучное мусорное ведро, я неуклюже откинула его чуть поодаль от скамейки.

Долгую минуту мы просидели молча. А потом я не выдержала и…

«Меня Дина зовут, я ваша соседка. А вас как?»

Бабушка повернулась ко мне, положила свою теплую и легкую ладонь поверх моей и тихим грудным голосом, все так же улыбаясь произнесла: «Мария, но можешь называть меня Машей».

Так мы познакомились и сразу же подружились с бабушкой Машей, хотя она не позволяет мне называть ее бабушкой. С тех пор я не раз ходила к ней в гости на чай.

Молодой человек на фото-карточке ее жених. Он прислал ей эту фотографию с длинным любовным письмом, которое она до сих пор хранит в старом комоде. Домой он не вернулся, а она так и осталась его невестой. Молодая и гордая Маша не смирилась с его смертью. Она не вышла замуж и у нее не было детей. Только фотография и вечная любовь в сердце.

Blog post image

5) Не везде жизнь в послевоенные годы была трудной. Здесь вы видите Алматинский обувной универмаг и довольных покупателей. Ассортимент обуви невольно заставляет улыбнуться=) Похоже галоши когда-то были в тренде! =)

Blog post image

6) А это село Ганюшкино! Как лучшему ударнику коммунистического труда простому сельскому работнику подарили легендарную «Волгу»! Радости не было предела! Вместе с новой машиной, которая также была единственной в селе, многоуважаемый получил почетную обязанность возить на ней первых лиц партии, что порой наведывались в село по делам партийным.

Фотографией поделилась со мной внучка. По ее словам «Волга» все еще в рабочем состоянии=)

Blog post image

7) Нефтяники на буровой установке 1983 г. (Кудрявый с усами мой папа=))

Blog post image

8) До месторождения нефтяники добирались по воздуху.

Blog post image

9) Сейчас мы заказываем на свадьбу шикарные кортежи, пытаясь переплюнуть друг-другу в крутости. А раньше и грузового ГАЗа было достаточно! Так например поступили мои родители. В кузове машины мой папа с самыми близкими друзьями. Едут за невестой, которая затем без доли сомнения в белом свадебном платье запрыгнула к ним в кузов.

Пока это все=) Если вам понравилась моя идея и у вас дома есть еще более интересные кадры, то велком! Присылайте свои фотографии с историями мне на почту или сообщением в соц. сетях.

 

Дина Изтелеуова

e-mail: dinaiz.fotocor@gmail.com

https://www.facebook.com/dina.izteleuova
http://vk.com/dina.fox1990

 
1
366
1