Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-13
06:31, 03 апреля 2015

По поводу так называемой «Георгиевской» ленточки.

Привет всем!

В этом посте я хотел бы немного поговорить о "Георгиевской ленточке"... которая по сути никакая не "Георгиевская", а "Гвардейская".

Поговорить о том, почему многие люди придают ей такое большое значение и почему я считаю правильным то, что наше государство пытается молчаливо избавиться от этого атрибута.

Но сперва маленький, маленький экскурс в историю. Как известно, в царской России был высший военный орден святого Георгия и знак отличия - Георгиевский крест, и у этого ордена была лента с тремя черными и двумя желтыми цветами. В 1913 году желтый цвет поменяли на оранжевый.

После прихода к власти большевиков естественно многие атрибуты царской России были отменены. И только в Сталинские времена стали понемногу обратно вводить в оборот некоторые вещи, как например школьная форма или воинские звания и погоны. В 1943 году очередь дошла и до ордена Славы, который был призван стать для Красной армии аналогом Георгиевского креста. Крест заменили на звезду, а черно-желтую ленту заменили на черно-оранжевую. Во время войны Сталин также восстановил и гвардию, и эта лента также стала символом гвардии.

В Брежневские времена, когда стал складываться канон празднования Дня Победы, то гвардейская (именно так ее тогда называли) лента стала одним из основных ее символов.

Так или иначе, но постепенно после всех этих событий лента потеряла свое "сакральное" значение и просто напросто была забыта.

Да, да... была забыта. Не особо в это верится, правда? Сейчас попробуй подними тему о целесообразности ношения этой ленточки. В самом лучшем случае на тебя налетит стайка 15-летних ребятишек с щенячими глазками с монологом о бессовестном отношении к памяти ветеранов.

Но погодите... ведь как-то мы обходились же без этой якобы Гвардейской ленточки в день празднования Победы над фашистской Германией. Ведь обходились?

Еще как обходились. Моду на ношение этой ленточки ввели в 2005 году по инициативе Российского информагенства РИА новости. Эту ленту раздавали на улицах Москвы какие-то студенты-волонтеры, лента активно рекламировалась в интернете, по телевизору и в газетах. Особо хотелось бы подчеркнуть тот факт, что лента сама по себе была рекламой сайта РИА 9may.ru - на лентах 2005 года был напечатан соответствующий URL.

И вот что мы имеем сейчас, спустя 10 лет с момента начала продвижения этой ленточки? Этот кусочек ткани приравнивается по значимости чуть ли не к Поясу Богородицы и волоску Пророка вместе взятым!

Если честно, я испытываю двойственные ощущения, когда вижу людей с этой ленточкой. Ведь многие люди, которые искренне хотят проявить уважение к ветеранам и к памяти Победы не осознают, что за эти 10 лет с момента введения моды на ленточку она обрела куда более сложное значение.

Давайте будем откровенными, эта ленточка уже стала символизировать поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины, еще раньше эта ленточка стала символом поддержки не очень популярного среди думающих людей российского движения "НАШИ".

Самое интересное, что по этой ленточке можно проводить очень быстрый и эффективный тест на интеллект. Если человек заявляет, что эта ленточка - святыня, то перед тобой глупый человек. Наверняка очень добрый, очень справедливый... но глупый.

Никого не хотел обидеть.

 
-13