Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
02:38, 03 апреля 2015

«Тролли» с улицы Савушкина

Подборка материалов из открытых источников про российских троллей с улицы Савушкина в Петербурге.

Blog post image

За последний год в России наблюдался невиданный рост активности "кремлевских троллей" – блогеров, которым, как считается, государство платит за критику в социальных сетях в адрес Украины и Запада и восхваление кремлевского руководства.

В Петербурге функционирует агентство, сотрудники которого занимаются созданием карикатур на президента США Барака Обаму и размещают проправительственные комментарии на различных сайтах. После 28 февраля агентство прекратило писать о конфликте на Украине и сосредоточилось на теме убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

Ежедневно в 8:55 утра на улице Савушкина в одном из спальных районов Петербурга можно наблюдать странный ритуал: молодые люди несутся по тротуару, придерживая друг друга за руки, как в знаменитой сцене в Лувре из "Посторонних". Персональный состав и количество бегущих меняется, неизменной остается точка назначения — серое четырехэтажное здание без вывесок и опознавательных знаков (официально — объект незавершенного строительства). В округе нет ни вузов, ни других центров притяжения молодой рабочей силы, так что не заметить такую активность невозможно.

Для необычной по меркам студентов и обычных офисных работников спешки есть причины. За опоздание на дневную смену в ООО "Интернет-исследования", которое занимает все 2500 квадратных метров серого здания, штрафуют на 500 рублей. Оно и понятно: в интернете прямо сейчас кто-то неправ, в информационной войне счет идет на секунды.

ООО "Интернет-исследования" (ИНН 7813585038) основано в марте 2014 года. Компания выступает преемником ООО "Агентство интернет-исследований" (ИНН 7805627478), которое базировалось в Ольгино. Юридический адрес "Интернет-исследований", по данным коммерческих реестров, — улица Большая Разночинная, 17, помещение 1-Н. Учредитель и генеральный директор — Михаил Быстров 1958 года рождения, отставной полковник милиции, бывший начальник УМВД по Московскому району Петербурга. По данным "Коммерсанта", в 90-е годы Михаил Иванович стоял у истоков Регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

Компания предположительно финансируется по линии холдинга "Конкорд" (пищевое производство, рестораны, недвижимость, девелопмент), который возглавляет друг и повар президента России Евгений Пригожин. С 2000 года холдинг организует банкеты в Кремле, также сотрудничает с ОАО "Военторг" и министерством обороны.

Общая стоимость аренды всего здания на Савушкина, 55 — около 3 млн рублей. Еще 16 млн рублей должно уходить на оплату труда по меньшей мере 400 сотрудников компании. Несмотря на солидный бэкграунд "Интернет-исследований", хедхантинговые сайты заполнены негативными отзывами о компании: зарплату платят наличными из-под стола, а штрафы, по слухам, идут в карман руководителям среднего звена.

Интервью с бывшими работниками ООО "Интернет-исследования"

Алексей (имя изменено):

«Единственным критерием при приеме на работу является вопрос: как вы относитесь к действующей власти? — рассказывает Алексей. — Говорят, еще проверяют по полицейской базе, судим человек или нет. Владение литературным русским языком не обязательно: на Савушкина есть свой педагог, бородатый интеллигентный мужчина, который распечатывает особо безграмотные посты, показывает всем и вздыхает. Сотрудники агентства не слишком склонны общаться друг с другом. За малейшую провинность, например, уход с работы раньше на одну минуту, штрафуют. Текучка огромная. Сидишь в столовой и удивляешься: кто все эти люди… Студенты, бывший известный радиоведущий, инвалиды, неформалы, скины, домохозяйки, девушки, похожие на лесбиянок, даже супружеские пары».

Антон:

"За 12-часовую смену я должен был написать 126 комментариев под сообщениями, оставленными людьми из этого же здания, и еще около 25 комментариев на страницах настоящих пользователей с тем, чтобы привлечь чье-то внимание. Мне также надо было написать 10 сообщений"

Лена:

"Необходимо было довести до людей мысль о том, что убийство Немцова было провокацией накануне марша оппозиции, и что он был убит своими же соратниками. Таким образом, под каждой новостной статьей ведущих СМИ появляются сотни и тысячи комментариев, в разной форме несущих эту мысль"

Д.:

"Мы работали по 12 часов два через два. У блогера норма — 10 постов в день, 750 символов минимум, у комментатора — 126 комментариев и два поста. У блогера в распоряжении три аккаунта. 10 ТЗ ему нужно между ними распределить как-то. ТЗ состоит из тезиса какого-то, чаще всего новости, и вывода, к которому ты должен прийти. То есть нужно подогнать решение под ответ. Условно, ты пишешь, что испек сегодня вкусные пирожки, а в конце — как хорошо в России жить, а Путин хороший. Зайди на сайт RussiaToday — вот все наши ТЗ.....

Люди пишут, не понимая, что они вообще делают. У них есть метки определенные, которые они в тексте должны употребить, они и пишут их, не думая совершенно. Была одно время тема "Отношения с молодым человеком похожи на политику Украины" или "А знаете, у меня бывшая девушка похожа на Порошенко".

Пишешь, Господи, где ж ты такую бабу-то нашел?! Комментатором быть веселее. Цепляешься за разную авторскую бугагу. Но в конце должен кого-нибудь из властей все же похвалить."

П.:

"Не так давно в компании начали экономить на всем. Сначала написали в туалетах экономить бумажные полотенца. Потом просто убрали их и повесили одну электрическую сушилку. Стали часто штрафовать за опоздания. Ввели категории качества для постов. При этом формальных критериев назвать никто не может. Народ от них массово повалил"

Вот видео, на котором сотрудники ООО "Интернет-исследования" бегут на работу:

Источники: www.zaks.ru, bbc.co.uk, dp.ru

-4