Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:19, 02 апреля 2015

Стратегический план Запада. Цель — Иран!

Это мой первый пост, поэтому прошу не судить строго. Все сведения в данной статье есть в открытом доступе на просторах всемирной паутины и Вам не составит труда перепроверить интересующие Вас факты. Так же хотелось бы отметить, что я не претендую на истину в последней инстанции, это просто мое личное видение сложившейся ситуации...

 

Вместо вступления

Наверное, ни для кого не является секретом то, что Персидский залив – это одно из самых богатейших энергетическими ресурсами мест на нашей планете. Так же, наряду с ним хотелось бы (с гордостью) отметить, что и наше Каспийское море находящееся аккурат севернее, тоже вполне может посоревноваться в гонке морских нефтяных месторождений в мире. Для наглядности приведу пример из просторов интернета:

Самые крупные морские нефтяные месторождения (статья от 2013 года):

1) Сафания-Хафджи в Персидском заливе. Владелец – Saudi Aramco. Запасы – 36 млрд. баррелей нефти.

2) Верхний Закум в Персидском заливе. Владельцы – The Abu Dhabi National Oil Company (60% акций), Exxon Mobil (28%), Japan Oil Development Company (12%). Запасы - 21 млрд. баррелей нефти.

3) Манифа в Персидском заливе. Владельцы – Saudi Aramco. 13 млрд. баррелей нефти.

4) Кашаган в Каспийском море. Владельцы – Kaz Munay Gas (16,81%), Eni (16,81%), Exxon Mobil (16,81%), Shell (16,81%), Total (16,81%), Conoco Phillips (8,40%), INPEX (7,56%). Запасы – 9 млрд. баррелей нефти.

5) Нефтегазоносный бассейн Сантус в Бразилии. Владельцы – Petrobras (65%), BG Group (25%), Galp Energia (10%). Запасы – 6,5 млрд. баррелей нефти.

А теперь попробуйте представить какими богатствами должна обладать страна, которой посчастливилось бы находиться между такими «золотыми жилами» как Персидский залив и Каспийское море, и соответственно каким бы лакомым кусочком казалась бы эта страна для других. А теперь позвольте Вам представить и дать небольшую вводную информацию об

Исламской Республике Иран

Государстве, история которого по письменным источникам охватывает почти 5 тысяч лет.  Одно из наиболее крупных государств Юго-Западной Азии (площадь 1,65 млн. км2). На севере Иран омывают воды Каспийского моря, на юге — Персидского и Оманского заливов. Граничит с Турцией (на северо-западе), Афганистаном и Пакистаном (на востоке), Ираком (на западе), а также со странами бывшего СССР — Арменией, Азербайджаном, Туркменистаном (на севере). Столица — Тегеран. Население страны — 70,495782 млн человек (2006 год).

Blog post image

А теперь перейдем непосредственно к теме…

 

Глобальный обман: Цель - ИРАН

Каждый нижеследующий шаг в этой стратегической игре рассмотрен очень поверхностно и кратко, без детального вдавания в подробности, так как каждый такой шаг достоин отдельной статьи (а то и нескольких).

ШАГ 1.

Утром 11 сентября 2001 года четыре коммерческих авиалайнера, следующих в Калифорнию из аэропортов Логан, Даллес и Ньюарк, были захвачены террористами во время выполнения полёта, приблизительно одновременно, через некоторое время после вылета.

  • Рейс 11 American Airlines 11 сентября 2001, самолёт Боинг 767-200, бортовой номер N334AA, врезался в северную сторону северной башни (ВТЦ-1) в, по разным данным, от 8:46:26 до 8:46:40 (здесь и далее время местное), приблизительно на уровне 94-98 этажа.
  • Рейс 175 United Airlines, самолёт Боинг 767—200, бортовой номер N612UA, врезался в южную сторону южной башни (ВТЦ-2) в 9:02:59, приблизительно на уровне 78-85 этажа. Это событие было заснято телевизионными съёмочными группами, снимавшими последствия первого удара.
  • Рейс 77 American Airlines, самолёт Боинг 757-200, врезался в здание Пентагона в 9:37:46.
  • Рейс 93 United Airlines, самолёт Боинг 757—200, бортовой номер N591UA, упал на поле в юго-западной части Пенсильвании, около боро Шанксвилл в 10:03:11. Место падения находится приблизительно в 240 км к северу от Вашингтона. Предположительно, падение произошло в результате борьбы, которая стала следствием попытки пассажиров и членов экипажа вернуть контроль над самолётом.

По официальной версии нападение было организовано террористической организацией Аль-Каида во главе с Усамой Бен Ладеном, хотя тот же Усама, спустя всего лишь 5 дней после теракта, в трансляции катарского телевизионного канала «Аль-Джазира», заявил: «Я подчёркиваю, что я не проводил этот акт, который, как представляется, осуществлялся отдельными личностями с их собственной мотивацией», 28 сентября того же года бен Ладен снова заявил о своей непричастности в интервью пакистанской газете «Уммат». Хотя потом нашлись видеозаписи где лидер Аль-Каиды подтверждает, что знал о терактах и тд., но суть не в этом. 11 сентября 2001 года, началась величайшая стратегическая операция США, которая продолжается и по сей день…

После данных событий, уже в октябре того же года войска США начинают операцию «Несокрушимая свобода» и наносят авиационные удары по Афганистану.

ИТОГ: сотни тысяч жертв, захват Афганистана, свергнуты талибы, установлено проамериканское правительство.

Кстати приведу Вам наилюбопытнейшую табличку по данной теме:

Производство опия-сырца в Афганистане:

1999 год

2000
(в июле талибы запретили выращивать мак)

2001
(год запрета талибами выращивания мака)

2002
(первый год после падения режима талибов)

2003

2004

2005

2007

2008

2009

2010

4565 тонн

3276 тонн

185 тонн

2700 тонн

3400 тонн

4200 тонн

4100 тонн

8200 тонн

7700 тонн

6900 тонн

3600 тонн

 

ШАГ 2.

Первые предположения о возможной американской военной операции против Ирака появились в средствах массовой информации сразу после терактов 11 сентября 2001 года. Однако в первые месяцы после терактов, внимание администрации Джорджа Буша-мл. было сосредоточено на боевых действиях против движения Талибан в Афганистане. К началу 2002 года талибы потерпели военное поражение и были отстранены от власти. С середины того же года США начали требовать возвращения в Ирак международных инспекторов для надзора за ликвидацией иракского оружия массового поражения, а так же периодически обвиняли Ирак в связях с Аль-Каидой (хотя боевики данной организации активно воевали в составе антииракской коалиции в войне 1991 года).

Несмотря на то, что данные американской разведки не смогли доказать существование оружия массового поражения на территории Ирака, а так же в обход устава ООН, 20 марта 2003 года началась военная операция «Иракская свобода» которая обратила страну в хаос, и продолжительную войну продлившуюся вплоть до 2011 года.

 

ИТОГ: сотни тысяч жертв, захват Ирака, свержение Саддама Хусейна, установка проамериканского правительства.

 

ШАГ 3.

17 декабря 2010 года в арабском мире начинается так называемая «Арабская весна», волна демонстраций и путчей приведшая к свержению Ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи, а так же положившая начало гражданской войне в Сирии, продолжающейся и по сей день.

 

ИТОГ: В ряде арабских государств установлено проамериканское правительство, свержение «неугодных» США лидеров.

 

ШАГ 3.1

Позиция Российской Федерации не дала планам США достичь своей главной цели предыдущего шага (свержение режима Башара Асада). Россия предложила свою помощь в разрешении вопроса с химическим оружием и данный процесс берет свое начало в сентябре 2013 года. Буквально через два месяца у России под боком разгорается новое пламя. В Украине начинаются массовые акции протеста более известные под названием «Евромайдан», конечно начало этим протестам послужили совсем другие причины, но все же США не упустило такую возможность воспользоваться опытом «арабской весны». В итоге имеем то, что имеем.

ИТОГ: У главного «защитника» Сирии появилась еще одна «головная боль», дискредитация позиции России в мировом сообществе.

Теперь вернемся к началу статьи, а вернее к одному не особо заметному предложению.

Иран граничит с Турцией (состоит в НАТО), Афганистаном (ШАГ 1), Пакистаном, Ираком (ШАГ 2), а также со странами бывшего СССР — Арменией, Азербайджаном, Туркменистаном.

Чтобы легче захватить страну, необходимо первым делом окружить ее (по мере возможностей) со всех сторон и отрезать пути для возможной помощи ее союзников, а так же желательно настроить против нее всех остальных. Союзниками же Ирана как можно догадаться традиционно выступают шииты и их различные ответвления как например алавиты которые при своем меньшинстве «удерживают» власть в Сирии (Башар Асад – алавит)(ШАГ 3). О столкновениях же шиитов и суннитов часто можно услышать из новостных колонок, хотя, исходя из вышеуказанных сведений, не трудно догадаться кому были бы на руку подобные разногласия в мусульманском мире.

Примечательно то что, на протяжении всех вышеуказанных конфликтов США периодически обвиняла Иран в попытке создания ядерного оружия, разговоры об этом немного поутихли во время Украинских событий, но как только замелькали слухи о перемирии, то Иранский ядерный вопрос вновь встал на повестку дня. Следовательно, не важно будет ли у Ирана атомная бомба или нет, но причина для последующего вторжения уже начинает определяться и становиться все четче и четче.

На этом шаги операции по захвату Ирана продолжаются, так же как и возникают производные эффекты от вышеуказанных шагов. Такие как возникновение ИГИЛ, военная операция в Йемене против хуситов (кстати шиитов) в которой участвует ряд (проамериканских) арабских стран, а так же граничащий с Ираном Пакистан и тд и тп. Но об этом, я думаю, мы сможем поговорить в последующих статьях.

Порой достаточно просто взглянуть на карту чтобы понять суть основных событий происходящих в нашем мире. И к моему большому сожалению, движет этими процессами исключительно жажда наживы определенных стран (добро пожаловать в колониальный строй). А то, что Вы видите по телевизору, это всего лишь то, что нам хотят показать и тем самым направить нашу точку зрения в определенное русло. Будьте бдительны, добры, объективны и не поддавайтесь стереотипам! J

 

P.S.: И после этого вы все еще верите в существование «исламского» терроризма?

 
3
560
4