Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
08:11, 02 апреля 2015

Скоро лето, или как начать бегать: опыт девушки, никогда не занимавшейся физкультурой

Из века в век, из десятилетия в десятилетие эталоны красоты непрерывно сменяли друг друга. Можно сколько угодно спорить о целесообразности тех или иных критериев, ностальгировать по былым временам, сетовать на современные тенденции. Сегодня, как многим известно, модно вести здоровый образ жизни, быть стройным, активным, поджарым. Я считаю, что это хорошая мода - быть здоровым, следить за своим питанием и заботиться о своем теле. Как и везде, здесь нужно соблюдать меру.

Blog post image

Думаю, некоторые сталкивались с феноменом первого курса (особенно девушки): многие полнеют на 3-5 кг, то ли из-за стресса, то ли из-за смены обстановки, то ли из-за обоих факторов. Это же произошло и со мной в первый год вдали от дома. Подростковый возраст у меня давно прошел, ровно как и остановился рост. А значит, теперь приходится следить за калориями, за которыми я никогда не слежу. Мне легче иногда баловать себя вкусняшками, а потом отрабатывать их в спортзале, в который я тогда до этого не ходила.

Отговорок было много, но самая главная - я никогда не занималась физкультурой и вообще она мне противопоказана. Хотя до этого я ходила на танцы, занималась йогой, много гуляла, однажды в один летний месяц ходила на дзю-до (чтобы понять - "не моё").

Blog post image

Мотивация

Так что же заставило меня начать бегать, как Вы думаете? Подготовка к летнему сезону? Да нет, я и так себя люблю, своего тела не стесняюсь. Мода? Я никогда за ней не гналась. Родители? Да, они говорили, что мне нужно немного сбросить, но я не всегда их слушаю. Пример друзей? Да, одна подруга бегала, ей это нравилось, но это не было поголовной тенденцией.

Меня заставил бегать тот факт, что... бег полезен для мозгов (для студентов самое оно), кровеносной системы (у меня не отличная наследственность в этом плане, как и у многих казахов), и один из составляющих долголетия, а я просто помешана на том, чтобы отдалить старческий маразм и одряхление организма.

И да, все же мода в чем-то возобладала: в месте, где я теперь живу очень много бегунов, велосипедистов и тех, кто занимается здоровым образом жизни. Везде вывески со спортивными телами, везде реклама тренажерных залов. Да ещё и соседка из Польши бегала каждый день. Каждый. Божий. День. По 1,5-2 часа. Видя непосредственно вблизи её результаты, я была ошеломлена: она все время была энергична, успевала кучу дел за день, питалась только здоровой пищей, готовила сама. А ещё она была очень доброжелательной и лучезарной. Она вдохновила меня своим примером.

Мотивация у каждого своя: большинство кто-то делает это для противоположного пола, кто-то, наконец-то, осознает важность здоровья, кто-то идет за модой, кому-то дали пинок под мягкое место. Не бывает хорошей или плохой мотивации: она просто должна быть. Найдите её и приступите к действиям.

Как я начала действовать, а не скачивать картинки и делиться постами из фитнес-пабликов?

Знаете, внимание человека избирательно: если Вы бросаете курить, Вы замечаете только курящих (по опыту друзей, сама даже никогда не пробовала), если Вы хотите детей, то видите только беременных (тоже по опыту подруг;). Мое внимание зацикливалось только на тех, кто бегал. Подсознание мне что-то подсказывало, а сознание, наконец, решило: пора.

Но как же начать бегать? Я как-то начинала. Думаю, многие с этим знакомы: пару недель и все - человек спёкся. Снова вкусняшки и посиделки на четвероногом друге перед зомбоящиком. Опыт, как Вы понимаете, не самый вдохновляющий.

Я люблю подходить к решению проблем систематически: у меня должен быть план или система для достижения цели. Моей целью было просто ввести бег в свою привычку. Как многие говорят, нужно продержаться 21 день. Этого мало. Многие тренера по личностному совершенствованию говорят, что 28 день - переломный. Если его не преодолел, то человеку не ввести привычку. Кто-то даже обосновывал это научно, указывая, что новая нейронная сеть образуется и остается только через 30-40 дней. Уже не помню, откуда я это знаю, и знаю ли, что это правда, но могу сказать точно по опыту: чтобы ввести что-то в привычку нужно больше месяца, а то и двух-трех, не меньше.

Blog post image

Естественно, как и все, я обратилась к всемогущему интернету. Прошерстя некоторые сайты по бегу, наконец, я нашла систему: как пробежать 5 км. Пока писала статью, нашла ещё несколько похожих систем, но на тот момент она была единственной. Основной её момент заключается в чередовании бега и ходьбы, постепенном увеличении продолжительности бега вплоть до 40 минут или 5 километров. Для меня это тогда казалось нереальным: через 200 метров моя дыхалка была просто на нуле.

Купив шорты, кроссовки, спортивные бюстгалтеры и пару футболок (дело было летом), я начала бегать вечером по родному городу - Караганде. Маршрут: Сатпаева-Жамбыла-Панфилова-Ленина. Меняла по настроению. Сначала бегала по таймеру, потом уже скачала приложение по бегу, чтобы отслеживать километраж. Иногда младшие бегали со мной или катались рядом на велосипеде. Сильно уставали, зато быстро засыпали, пока я им читала на ночь =) Так что дети - это тоже не отговорка: со мной однажды бегала даже моя двухлетняя сестренка (да, я не самая милосердная сестра). Точнее, она бежала, как могла, а я нарезала круги вокруг неё.

К удивлению, отметила, что многие карагандинцы бегают и катаются на велосипедах. Похвально. Хотя можно было найти отговорку, что у нас плохая экология и бегать в городе невозможно.

Зимой, правда, я сделала перерыв, но в марте начала все заново. Вернуться в форму и бегать по полчаса в этот раз было куда легче. Могу сказать по своему опыту, что бег помогает справляться со стрессом и повышает иммунитет.

Вот пара полезных статей:

1) 9 причин начать бегать

2) Как начать бегать с нуля

Конечно, не забываем простые факты:

1) Первые 20 минут - сжигается гликоген из печени.

2) Через 40 минут начинает сжигаться жир

3) Из первых двух делаем вывод, что неважно, как быстро Вы бежите, важна продолжительность Вашей физической активности.

4) Получайте кайф от процесса. Хвалите себя.

5) Не гонитесь за цифрами на весах. Замерьте объемы для начала и следите за отражением в зеркале.

6) Разминка до и растяжка после обязательны.

Не особо верю во всемогущество аффирмаций, но здесь все средства хороши, поэтому можно во время бега внушать себе что-то. Могу привести пример из пары книг: "Я факел, который сжигает жир" и (для тех, кто не парится этому поводу) "С каждым днем моя жизнь становится все лучше и лучше".

Почитайте теорию, но не зацикливайтесь на ней. Начните бегать и доверяйте ощущениям своего тела. Иногда, конечно, начинают болеть ноги, колет в боку, подташнивает - все это в большинстве случаев уходит, когда начинаешь следить за дыханием.

Под конец мотивация для девушек:

Blog post image

П.С. После бега я начала ходить в тренажерку, но это уже другая история. Время от времени занимаюсь йогой, потому что люблю =)

Благодарю, что уделили внимание. Буду рада комментариям.

Всем хорошего вечера и здорового образа жизни!

17