Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
04:15, 02 апреля 2015

Обзор мобильной связи в Казахстане за 1-й квартал 2015 года

Мы уже не можем представить свою жизнь без сотовой связи, без мобильного интернета. Перед тем, как с кем-то встретиться мы делаем несколько звонков и десятки сообщений в мессенджерах. Каждый месяц каждый казахстанец выкладывает определенную сумму, чтобы оставаться на связи и быть в курсе событий. Совсем недавно в сети появилось исследование «Мобильная связь в Казахстане» за 1 квартал 2015 года. Исследование проводилось во всех крупных городах Казахстана, и было опрошено 1645 человек. Хочу предложить вам познакомиться с наиболее интересными моментами данной работы.

Blog post image

Какими сотовыми операторами пользуются казахстанцы?

Blog post image

Продолжительность пользования оператором сотовой связи

Blog post image

Какими телефонами пользуются казахстанцы?

Большинство абонентов используют смартфоны, но кнопочными телефонами все еще пользуются 43% казахстанцев.

Blog post image

Сколько тратят казахстанцы на мобильную связь?

Это, наверное, один из главных вопросов в исследовании. В среднем на голосовую связь и SMS казахстанцы тратят скромные суммы: не более 2 тыс. тенге в месяц на эти цели расходуют значительное большинство участников опроса – 73 %. Из них 39 % не более 1 тыс. тенге. Свыше 5 тыс. тенге в месяц – только 2% респондентов. Не более 3 тыс. тратят 18%. Еще 7% расходуют на голосовую связь и SMS от 3 до 5 тыс. тенге.

Сколько казахстанцы потребляют мобильного трафика?

Blog post image

Если сделать сравнение по тарифам, то наиболее выгодные тарифы на сегодняшний день у Tele2 и Altel с абонентской платой не более 1000 тг.

Сравнительный анализ тарифных планов с абонплатной Altel («Супер Smart») и Tele2 («Супер+» показал, что по многим позициям преимущество у Теле2. Кроме интернет-трафика, который у Altel безлимитный, а у Tele2бесплатно в рамках тарифного пакета предлагается 5 ГБ. Однако, преимущество по этой позиции во многом нивелируется, результатами исследования, так как 81% респондентов ежемесячно скачивают не более 3 ГБ интернет-трафика.

Что думают казахстанцы об MNP? И будут ли они менять оператора?

Как известно, услуга Mobile Portability Number должная появится в Казахстане уже летом 2015 года. В ходе исследования респондентов спросили, будут ли они менять оператора. Ниже результаты.

17% процентов опрошенных сказали, что обязательно поменяют оператора после введения MNP. Потенциально смену оператора сотовой связи рассматривают еще 33% респондентов, окончательное решение которых зависит от тарифной политики операторов. Половина участников опроса отметили, что останутся обслуживаться у прежнего оператора.

Решающим фактором для казахстанцев при смене оператора станут, прежде всего, высокие тарифы на мобильную связь и мобильный интернет – это отметили 31% опрошенных. 19% возможной причиной перехода к другому оператору называют низкое качество голосовой связи и мобильного интернета. Для 9% смена оператора может быть вызвана низким качеством сервиса оператора связи. 41% участников опроса вышеперечисленные факторы вкупе могут вынудить уйти к другому оператору. При этом, до момента проведения исследования практически 2/3 участников опроса (66%) не знали о скором начале действии услуги MNP.

Ссылка на исследование.

6
997
9