Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:57, 02 апреля 2015

Помочь поколению победителей

Сейчас все больше внимания уделяется ветеранам войны.

В том числе и благотворительными организациями. «Комсомолка» встретилась сисполнительным директором ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» Райхан Жапархановой.

- Райхан Слямхановна, на Западе итоги Второй мировой войны сейчас подвергаются ревизии. Самое главное — нивелируется подвиг советского солдата и обесцениваются усилия советского народа в победе над фашизмом. Как казахстанские участники войны относятся к подобным псевдоисторическим публикациям?

— С горечью и болью! Ведь вовсе не случайно Вторую мировую войну называют Великой Отечественной. Например, в Казахстане нет ни одной семьи, которую бы в той или иной степени не задела война. А общие людские потери СССР составили почти 27 миллионов человек! Не следует забывать, что за этими сухими цифрами горе, слезы, кровь, разбитые судьбы, нерожденные дети, разрушенная экономика и много других бед. Поэтому наши ветераны задаются вполне резонным вопросом: а кто кроме Советского Союза понес такой ущерб? То есть они справедливо считают, что даже вести речь о том, кто победил в этой войне — союзники или СССР, уже кощунство…

- Безусловно, необходимо чаще поднимать эту тему, чтобы подрастающее поколение знало всю правду о войне. Жаль только, что участников тех исторических событий становится все меньше…

— На сегодня в живых в Казахстане осталось всего около пяти тысяч фронтовиков. Из них в Астане — 215 ветеранов, а в Алматы — 900 человек. Поэтому всем нам необходимо беречь каждого из них. Это раньше им было достаточно букетика гвоздик и праздничного дастархана на 9 Мая, а теперь все иначе. Самому младшему из когорты солдат 40-х годов уже далеко за 80 лет. Большинство из этих пяти тысяч фронтовиков не могут самостоятельно передвигаться и нуждаются в ежедневной опеке. Поэтому наш фонд оказывает сейчас регулярную медицинскую и социально-бытовую помощь 44 одиноким и нуждающимся участникам войны в Алматы. Она включает в себя осмотр на дому врачами-геронтологами и психологами, сиделку, уборку, а если нужно, и ремонт жилья, помывку ветерана, покупку продуктов и лекарств, доставку горячего питания и т. д. Я это все подробно перечисляю, чтобы вы могли понять саму суть нашей благотворительной деятельности. Конечно, мы могли бы вдвое увеличить количество опекаемых ветеранов, но поскольку мы некоммерческая организация, то нам просто не хватает средств.

- А разве государство не обязано оказывать такую помощь?

— Подчеркну, наш фонд не ставит перед собой задачу конкурировать с государством, мы лишь добровольно ему помогаем. И потом, дело даже не в количестве, а в качестве услуг. К примеру, по закону на одного государственного социального работника приходится до 10 ветеранов. То есть, если с одним из опекаемых необходимо посидеть, то соцработник просто физически не успевает всем помочь. Кстати, на рынке услуг труд сиделки оценивается в 5 тысяч тенге в сутки. Наши социальные партнеры, спонсоры и волонтеры прекрасно знают ситуацию и поэтому не ограничиваются подарками и продуктовыми корзинами, а стараются адресно и ежедневно помогать хотя бы одному ардагеру, за что им огромное спасибо! И еще деталь. По закону, если у ветерана войны есть дети, то за ним не закрепляется соцработник. А как тогда быть с теми, у кого по документам дети вроде есть, а фактически они уехали или попросту «забыли» о стариках?

- А как ваш фонд собирается встречать 9 Мая?

— Активно готовимся к предстоящему юбилею. Благодаря сотрудничеству с Советом ветеранов Москвы хотим вновь организовать поездку казахстанских фронтовиков на Парад Победы в столицу России, а также в Минск и Бишкек на встречу однополчан. Совместно с другими организациями готовимся к проведению акций «Бессмертный полк», «Одна победа. Свидетели истории», Казахстанско-российской мемориальной акции — концерт-реквием «Это нужно живым» и других. Отрадно, что в работе нашего фонда принимают активное участие волонтеры, а у молодежи идей хоть отбавляй. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех отзывчивых и милосердных людей, которые, не афишируя свою благотворительность, помогают ветеранам войны и труда! Надеюсь, что в будущем наше общество будет вспоминать о воинах-казахстанцах не только по праздникам, но и в будние дни. Пусть помощь всего казахстанского общества ардагерам станет достойным вкладом в дело сохранения нашей исторической памяти, данью уважения и благодарности поколению победителей!

Мереке Уюкбаева.

 
1
198
0