Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:26, 01 апреля 2015

Наши добрые помощники-волонтеры

Не секрет, что многим часто болеющим участникам войны сейчас установлена «тревожная кнопка» на мобильных телефонах. При первом её нажатии, к ветерану на дом, сразу же выезжает реанимационная бригада скорой помощи. Это хорошая забота государства о здоровье фронтовиках. Однако нашим заслуженным ардагерам не менее нужным является ежедневный уход и такая «роскошь», как человеческое общение… Эту функцию взяли на себя волонтеры ОФ «Совета ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны», которых там называют «часовыми добра». Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, сегодня мы решили подробно рассказать о буднях волонтеров, об их кропотливой, порой незаметной, но такой необходимой и полезной работе.Blog post image
«Двигателем» волонтерской работы фонда в социальных сетях является наша незаменимая Куралай Селиханова. Ее поистине солнечная энергия души способна растопить любой лед равнодушия и лености современной молодежи. К примеру, в составленном фондом списке нуждающихся и одиноких под названием: «Адресная помощь ветеранам» находится 98-летний участник войны Иван Андреевич Скиртач. Почти ежедневно Куралай звонит ему и выясняет самочувствие, а также нужды фронтовика. Так узнав, что у Ивана Андреевича заканчиваются продукты, она бросила клич о помощи в социальных сетях. Первым на этот призыв откликнулся волонтер Алмас, который закупил необходимые продукты и вместе с Куралай навестил Скиртача. Как потом рассказали «часовые добра», в конце их двухчасового визита Иван Андреевич был так растроган вниманием и заботой молодежи, что не мог сдержать слез при расставании…Давние добровольные помощники фонда, волонтеры Аида и Молдир тоже стоят на страже здоровья ветеранов. Накануне 75-летнего юбилея ветерана труда Райхан Садыковны Мусабековой, они сделали ей дома генеральную уборку. Девушки не только отмыли от грязи шкафы, двери и полы, но и полностью очистили дом, включая потолки. 
Кстати, пока Куралай и Молдир делали уборку, волонтер Аида сидела с Райхан Садыковной и развлекала ее беседой. Затем было совместное чаепитие, просмотр семейных фотографий и конечно же, воспоминания ветерана.. Кстати, молодые девчонки потом говорили, насколько полезны были советы и напутствия Райхан-аже. В следующий раз Мусабековой Райхан Садыковне необходимы были лекарства, и волонтер Динара приобрела для нее все лекарства и привезла такой вот продуктовый пакет.

3
347
0