Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:34, 31 марта 2015

Merhaba Türkiye! — террористический акт?

Сегодня проснулась от звука сирены, первый раз за все время моего пребывания в Стамбуле. Мозг выдал сигнал бедствия. Землетрясение! Это уже чисто алматинский рефлекс, если бедствие – значит землетрясение. Потом я вспомнила, что я в Стамбуле, мозг начал просыпаться, глаза открылись и увидели соседку по комнате, у нее глаза были на пол лица от удивления. Я начала думать, если это все-таки землетрясение, то расклад у меня не самый лучший. Я живу на пятом этаже, добежать вниз я все равно не успею, значит нет смысла вставать с кровати, и вообще это не может быть землетрясением.

За последние два года, я не почувствовала ни одного землетрясения. Один раз, когда тут было землетрясение, я была на пикнике, для меня все прошло незаметно. Второе, это может быть пожаром. Пока я в полусонном состоянии размышляла, моя соседка успела сходить и узнать обстановку. Убедившись, что это не пожар, я провалилась в сон….

Blog post image

*фото не мое, взято у дядюшки Гугла

 

В обед сходила в аптеку, в банк, на дорогах были необычные пробки. На улице все говорили про свет, я так и не поняла что происходит. Уже вернувшись, в фейсбуке прочитала что в Анкаре, в Стамбуле, в Измире, и в других крупных городах и в более 40 региональных центрах отключился свет.

Вкратце, Турция осталась без света. Все виды метро и трамваи не работали, что привело к пробкам. Аль-Джазира так и пестрит заголовками о возможном террористическом акте. Ведется расследование, в общем, ажиотаж…

А свет у нас был, потому что у нас есть запасной генератор. А утренняя сирена, которая в течение дня повторялась несколько раз, была сигналом отключения электричества. Говорят, что последнее крупное происшествие с отключением электричества произошло в 2006 году, когда в Измирской электростанции были технические неполадки. Масштабы технической неполадки были примерно такими же.

Скоро узнаем, что это было, террористический акт, либо снова неполадки…

 

____________________________________________

Предыдущие посты из этой серии:

Merhaba Türkiye! Море, чай, Стамбул

Merhaba Türkiye! — Стамбул город контрастов

 

1