Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:48, 30 марта 2015

«Часовые добра» на страже стоят

Blog post image

Не секрет, что многим часто болеющим участникам войны сейчас установлена «тревожная кнопка» на мобильных телефонах. При первом её нажатии, к ветерану на дом, сразу же выезжает реанимационная бригада скорой помощи. Это хорошая забота государства о здоровье фронтовиках. Однако нашим заслуженным ардагерам не менее нужным является ежедневный уход и такая «роскошь», как человеческое общение… Эту функцию взяли на себя волонтеры ОФ «Совета ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны», которых там называют «часовыми добра». Почему?

Blog post image

Чтобы ответить на этот вопрос, сегодня мы решили подробно рассказать о буднях волонтеров, об их кропотливой, порой незаметной, но такой необходимой и полезной работе.

«Двигателем» волонтерской работы фонда в социальных сетях является наша незаменимая Куралай Селиханова. Ее поистине солнечная энергия души способна растопить любой лед равнодушия и лености современной молодежи. К примеру, в составленном фондом списке нуждающихся и одиноких под названием: «Адресная помощь ветеранам» находится 98-летний участник войны Иван Андреевич Скиртач. Почти ежедневно Куралай звонит ему и выясняет самочувствие, а также нужды фронтовика. Так узнав, что у Ивана Андреевича заканчиваются продукты, она бросила клич о помощи в социальных сетях. Первым на этот призыв откликнулся волонтер Алмас, который закупил необходимые продукты и вместе с Куралай навестил Скиртача. Как потом рассказали «часовые добра», в конце их двухчасового визита Иван Андреевич был так растроган вниманием и заботой молодежи, что не мог сдержать слез при расставании…

Blog post image

Давние добровольные помощники фонда, волонтеры Аида и Молдир тоже стоят на страже здоровья ветеранов. Накануне 75-летнего юбилея ветерана труда Райхан Садыковны Мусабековой, они сделали ей дома генеральную уборку. Девушки не только отмыли от грязи шкафы, двери и полы, но и полностью очистили дом, включая потолки.

http://ardager.tk/wp-content/uploads/2015/03/01.jpg

Кстати, пока Куралай и Молдир делали уборку, волонтер Аида сидела с Райхан Садыковной и развлекала ее беседой. Затем было совместное чаепитие, просмотр семейных фотографий и конечно же, воспоминания ветерана.. Кстати, молодые девчонки потом говорили, насколько полезны были советы и напутствия Райхан-аже. В следующий раз Мусабековой Райхан Садыковне необходимы были лекарства, и волонтер Динара приобрела для нее все лекарства и привезла такой вот продуктовый пакет.

Blog post image

Благотворительность носит разный характер. К примеру, когда волонтер Жанна в социальных сетях узнала о том, что бывший «сын полка» Иван Акимович Абдулов нуждается в микроволновой печи для подогрева пищи, то она сразу же откликнулась. Волонтер привезла ему домой и подарила печь СВЧ. Одинокий фронтовик был очень растроган и с удовольствием апробировал подарок. За чашкой чая он рассказал Жанар, что в войну был воспитанником детского дома, а в 13 лет сбежав на фронт, где стал «сыном полка». По мнению Жанар, ветерану были одинаково дороги, как ее подарок, так и общение с ним. Браво, Жанар!

Blog post image

Труженица тыла Асанова Айшам вот уже несколько месяцев не встает с кровати. Визиту волонтеров очень обрадовалась! Начала дочку просить принести ей самый красивый платок и надеть. Гладила пришедших девушек за руки, совсем как родная бабушка! Она показывала им свои старые снимки, на которых была такой же молодой и красивой…. Рассказывала, как трудно было в годы войны, как они её пережили. Брат Айшам-аже пошел добровольцем на фронт, о нем опубликовано много газетных статей, вырезки из которых ветеран бережно хранит. Девушки привезли ей лекарства и памперсы, которые ей необходимы. Кстати, с приобретением дорогостоящих лекарств для Асановой Айшам помогла волонтер Айман, за что ей огромное спасибо!

Blog post image

Blog post image

По телефону узнали, что герой-танкист, инвалид войны Колесников Александ Егорович немного приболел, поэтому волонтеры фонда сразу же поехали его навестить. «Часовой здоровья» ветерана Аскар купил все необходимые лекарства для него. Согласитесь, что 20 тысяч тенге, а именно в такую сумму обошлись лекарства, весьма накладно для бюджета любого человека. Спасибо тебе Аскар, за твое бескорыстие и отзывчивость!

Blog post image

Каждый ветеран уникален по-своему. К примеру, труженица тыла, инвалид II группы Баранова Мария Антоновна, как бывший педагог очень любит поэзию. До сих пор, несмотря на 98 прожитых лет она на память может часами читать стихи Пушкина, Есенина и Блока. Удивительно, но двум ее сыновьям уже 70 и 75 лет. Заслуженный ветеран труда честно призналась, что визит волонтеров и общение с ними, для нее гораздо важнее, чем продукты…Но все равно, она была очень благодарна волонтерам! Благодаря волонтерам исполнилась мечта фронтовика-связиста – Григорьевой Нины Васильевны. Дело в том, что у нее сильно опухают ноги и обычная обувь не годится для прогулок. Поэтому ребята, по ее просьбе купили и подарили ей специальные кроссовки. Помимо этого сотрудники Фонда договорились с кафе, чтобы ветерану войны бесплатно доставлялись горячие обеды.

Blog post image

Один из волонтерских визитов был посвящен посещению участника войны Рафаила Якубовича Ибрагимова. Сейчас он парализован, поэтому он рад был и купленным для него лекарствам и общению с молодежью. Незабываемым стало и общение с фронтовиком Малышевым Дмитрием Михайловичем., который недавно издал книгу своих мемуаров и стихов о войне. Отрадно, что благодаря Куралай Селихановой в инстаграмме была запущена эстафета по сбору средств для помощи нуждающимся участникам войны. Многие люди стали откликаться, перечисляя на счет Фонда различные суммы.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post image

ОФ «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» регулярно проводит тренинги для волонтеров. К примеру, серию тренингов – «Одна победа. Свидетели истории» специально для волонтеров Фонда организовали представители Генерального консульства США. В качестве основной задачи данных семинаров организаторы поставили обучение волонтеров не только эффективной помощи ветеранам, но и не менее оперативной отчетности по выполненной работе, чтобы привлечь к благородной миссии все больше желающих.

http://res.cloudinary.com/dokvwv8i9/image/upload/v1427444919/volonteri/kuralai/most.jpg

Остается только добавить, что Фонд большое внимание уделяет работе со своими добровольными помощниками. Ведь именно благодаря усилиям «Часовых добра» многим ветеранам войны удалось создать комфортные условия или просто продлить жизнь…А это дорогого стоит!

Альжан Дюсенбаев

2
972
0