Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
05:43, 27 марта 2015

Семей — 18 лет без областного статуса

Blog post imageДля меня Семей, в прошлом Семипалатинск, всегда был одним из самых старейших городов Казахстана. Он появился сначала как крепость, а затем его официально обозначил в 1718 году своим Указом сам Петр I для защиты  восточных земель и строительства Приртышских укреплений.

Blog post imageПозже в Семее отбывал ссылку  Федор Достоевский, писатель написал здесь немало своих поизведений. Здесь жили Абай Кунанбаев, Петр Семёнов-Тянь-Шанский, Чокан Валиханов, Николай Потанин, Мухтар Ауэзов, Каныш Сатпаев.

Blog post imageНа весь мир, правда, Семей прославился экологической трагедией. В период с 1949—1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено 456 ядерных испытаний. В 1991 году полигон закрыли, после чего мораторий на ядерные испытания был введен и во всем мире. Но об этом прошлом тут помнят все, рассказывают, как по воскресеньям в десять утра содрогалась земля.

Blog post image

Побывать в этом историческом городе мне удалось впервые только недавно, но то, что я увидела, скорее разочаровало, нежели вдохновило.

Blog post imageБольшая часть зданий находится в полном упадке, в таком же состоянии и дороги, проехать, а тем более пройти в центре города просто невозможно.

Blog post image Площадь перед железнодорожным вокзалом напоминает Венецию, только гондолы тут не ходят, плавают автомашины. От того владельцы СТО живут тут чуть ли не лучше всех, хотя говорят в этом году заказов поубавилось.

Blog post image Коммуникации  в многоэтажках тоже пришли в негодность, это чувствуется почти в каждом подъезде.

Blog post imageВ сосновом бору, которым очень гордятся семейчане, теперь встречаются целые поляны пеньков вместо вековых деревьев.

Blog post imageДаже мемориал мира, что на Полковничьем острове, постепенно разваливается, хотя установили его в 2001 году в честь десятилетия с момента закрытия полигона.

Blog post image Спрашиваю у местных жителей про работающие предприятия, но они о самых успешных говорят только в прошедшем времени.

Blog post imageПо статистике здесь сейчас немало предприятий, но большая часть из них – около тысячи, занимается торговлей – из них магазинов 612, точек общественного питания 163 и 31 рынков. Самый ходовой товар в – хлеб, китайская лапша и водка. В магазинах одежды спрашиваешь размер «М», отвечают:

- У нас одежда универсальная, подходит на все размеры…

Blog post imageО местной власти тут почти никто не знает.

- Акимы меняются каждые полгода, не успеваем запоминать, - говорят семейчане.

Blog post imageУпадок в городе начался с того момента, как Семей лишили областного статуса, а это было в 1997 году, рассказывают старожилы. Хотели депрессивный регион присоединить к более промышленному, но пока никаких изменений.

Blog post imageГорожане уже не раз поднимают тему о возвращении Семею областного статуса. В прошлом году аким города Айбек Каримов ответил на это:

– Чтобы содержать город по всем вопросам социального обеспечения требуется 50 миллиардов тенге. А мы сегодня зарабатываем самостоятельно только 13 миллиардов. Если мы станем областным центром, то будем вновь отвечать за Абайский, Бескарагайский, Бородулихинский, Аягозский, Кокпектинский, Жарминский, Урджарский и Маканчинский районы. Это еще 50 миллиардов! Конечно, иногда обидно, ведь Семей – исторический центр региона. Но я считаю, что решение присоединить было верным.

Blog post imageДержится все только на людях, они тут открытые, сильные, добрые.

Blog post imageПоразила местная традиция – на свадьбах дружки вешают бутылки из под шампанского на деревья, говорят чем выше, тем дольше жить семья будет.

Blog post image Срабатывает ли эта примета – точных подсчетов никто не проводил, но верхушки в сосновом бору увешаны стеклянными гирляндами, а это десятки метров в высоту.

Blog post image Записывала и местные шутки и прибаутки, уж больно хлесткие и емкие. «Что радуешься, как сытая вошь на х..?». Это самая безобидная.

Blog post image- А без юмора жить нельзя, совсем худо будет, - сказали семейчане. Искренне желаю им эпохи Возрождения. Пока только Иртыш тут остался неизменным – все такой же суровый, статный, мощный. Хотя, говорят, и река мельчает.

Blog post image

Фото Мадины Абдрашитовой

11