Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:00, 14 июня 2008

Эссе на тему "Лучший день в моей жизни" =) ... Или мой поход на концерт группы Linkin Park в Москве.

Blog post image

Москва.СК Олимпийский. 06.06.07



Не верится что прошло уже больше года, все было как будто вчера, отчетливо вспоминается картина того дня. Это было незабываемо.
Итак прошел лучший (пока) день в моей жизни. Это событие я запомню навсегда. И мне будет что рассказать детям и внукам. Я был там. Не пропустил первый концерт в Москве группы, которую я люблю и творчество которой помогало мне и поднимало настроение. Мы их семь лет ждали.

Ажиотаж вокруг выступления Linkin Park в Москве начался еще за 2 недели до концерта, когда стало известно, что у официальных билетных партнеров проданы абсолютно все билеты, а желающих попасть на это знаменательное событие еще достаточно много.

Blog post image

Организаторы концерта, Первый Альтернативный Музыкальный Телеканал A-ONE, приняли беспрецедентные меры и обратились к менеджменту группы с просьбой разрешить напечатать дополнительный тираж билетов для российских поклонников коллектива. В итоге было продано 18 тыс. билетов и на концерт Linkin Park в СК «Олимпийский» собралось около 19 тысяч человек. В рамках мирового турне они вынесли на суд российских зрителей свой новый альбом Minutes To Midnight. Впрочем, на концерте в «Олимпийском» Linkin Park радовали поклонников в основном своими старыми хитами. С новой пластинки были исполнены всего 6 песен.
Как я позже узнал на концерте были фанаты с Казахстана, это студенты учащиеся здесь и люди специально приехавшие на концерт из нашей далекой Родины.

Blog post image

… Подошел к Олимпийскому часа за 3 до концерта. Тут и там стояли кучки фанов, к ним постепенно подтягивались другие.

Blog post image

Время шло; часам к пяти, если мне не изменяет мой склероз, к Олимпийскому начали сдвигаться представители правопорядка вкупе с отрядом милиции особого назначения, дабы обеспечить "безопасность" данного мероприятия и "сохранить" наше здоровье. ОМОН подъёзжал в ПАЗах, которых приветствовала и которым апплодировала очередь у четвёртого подъезда так, как, наверное, скандировал LP на концерте.Чтобы занять место получше. На спуске у Олимпийского знающие люди подсказали нам, что и как здесь будет дальше. А дальше у подножия Олимпийского, около спуска, организовали самый обычный кардон. Правда, представители правопорядка, очевидно, не ожидали такого активного наплыва посетителей концерта. Пару раз прессанув толпу ограждениями народ вроде успокоился и до некоторого времени стоял спокойно. В этой толпе нам предстояло провести примерно час. К этому времени у многих из нас начали плавиться мозги и ехать крыша в самом прямом смысле этого слова, иначе как ещё можно объяснить следующие моменты:
-дружные выкрики "Дед Мороз" и "снегурочка"; пение "Ой, мороз, мороз"
-крики "прыгай" какому-то человеку, который вышел на балкон соседнего дома, чтобы посмотреть на стадо зверушек
-вопли в трубку, если кому-то приходилось отвечать на звонок - безумное зрелище. Представьте - человек пытается ответить на звонок и/или объяснить, где он находится, а в трубке либо слышны выкрики Linkin Park, либо пение, либо ещё что-то более ужасающее.

Blog post image

Естественно, ещё раз помогло скоротать время пение песен LP под музыку из мобильников. Минут в 20 седьмого здесь началась первая мясорубка, причём мясорубка чистой воды - с одной стороны имелась неуправляемая напирающая друг на друга толпа, а с другой стороны пропускалось по одному, максимум - двум людям. Уже на этом этапе некоторым становилось не хорошо - толпа волнами наклонялась чуть ли не на 40-30 градусов, т.е. практически параллельно земле. Казалось, ещё чуть-чуть и вот вся толпа рухнет на землю как фишки домино. Но чудом волнения в толпе более менее устаканились (не без воплей из толпы некоторых:"стой спокойно"), но было очень тесно. Так или иначе, мы, один за другим, продвигались к проходу. Повезло ещё с нашим местоположением - как раз напротив одного из проходов через кардон. Итак, первая мясорубка пройдена, времени - около половины седьмого (может чуть меньше) и здесь начинается первая часть эстафеты за место в партере - бег от касс до подъезда.

Проход внутрь Олимпийского через 4й подъезд, как бы это удивительно, после всего того, что уже случилось, и после того, что ещё случится, не звучало, прошёл тихо-мирно. Долго не могли понять, куда же идти, чтоб попасть в партер. Ага, поняли. И вот здесь стало весело. То, что делалось перед входом в партер, было очень похоже на то, что делалось перед кардоном - мясорубка номер два.

Blog post image

С одной стороны имелась неконтролируемая толпа, с другой - вход, через который "секьюрити" запускало через узкий проход по 1му-2а человека. Здесь наше пребывание немного затянулось, т.к. в партер пускать стали не сразу. Чтобы скоротать время, сначала пытался завести толпу на пение What I've Done - получилось не очень - некоторые подхватили, некоторые нет. Затем последовал гимн России. Затем было уже известное многим "я вспотел" - и это было действительно угарно, ну а потом то, что подхватили очень многие - "запускай". Через некоторое время начали запускать в партер - было жестко. Всё было практически также, как и у кардонов - народ ломился в партер, тем самым толпа не спускалась, толпа валилась со ступенек, чтобы развернуться на 180 градусов и затем попасть в партер. Здесь, опять же, толпа постоянно наклонялась волнами под углом 30-40 градусов к полу; а ОМОНовцам, опять же, приходилось постоянно сдавливать ограждения на толпу - иначе толпа просто снесла бы эти ограждения.

Blog post image

Но вот перед нами вход в партер; охрана, которая забирает билеты; и вот ОН, долгожданный партер. Народу на нём к этому времени набралось уже прилично; решили занять места в правой части танцпартера (если смотреть со сцены). Вот вроде встали, всё утреслось, нормально, не так уж тесно. Но народ всё пребывал и пребывал, заполняя партер. Становилось душновато. Так что к выходу Джен Эйр уже многие были вспотевшими от духоты. Однако до выхода разогревщиков, опять же, танцпартер не скучал. То тут, то там, запевали песни LP репертуара. Опять же, кто-то подхватывал, кто-то нет. Когда танцпол был почти заполнен, кто то решил надуть и пустить в свободный полёт, в свободное, так сказать, плавание, пардон, презерватив. Полетал тот прилично. Периодически в толпе возникали волны, на что толпа каждый раз незамедлительно реагировала на это уже заученным наизусть "стой спокойно"; самое главное, что это как правило работало достаточно хорошо. Ну вот выходят Джен Эйр. Скажу честно, слов я вообще не разобрал.

Blog post image

Не верится, что все это вот скоро начнется. Масштаб оценить сложно… какая-то суматоха вокруг. Люди сидят в проходах, все забито J… Помню, как наш сектор вскакивал пару раз по «ложной тревоге», завидев как кто-то «новый» выходит на сцену для настройки аппаратуры.

Blog post image


Blog post image

Какого же было моё удивление, когда меня в такой толпе окрикнула девушка, вопросом, "а Вы не из Казахстана?" Еще в большем шоке я был когда узнал откуда она......да-да-да из Шымкента, прилетела на концерт через Ташкент, вот такие рассстояния способны преодолевать люди ради них, я думаю она не пожалела :)

Blog post image

Чуть получше было тем кто повыше, например мне :) остальным же не позавидуешь, многим уже на разогреве становилось не по себе, воздуха не хватало, а я мечтал об бочке воды, чтобы оказаться там))) Иногда спасали стаканы с водой, заботливо предоставленные организаторами, но их явно не хватало.

Blog post image

Небольшой провал в памяти (видимо перенервничал ;). Да, Олимпийский утопает в реве толпы, первые аккорды One Step Closer, я не верю своим глазам. Все трибуны вскочили, да и весь Олимпийский, наверно, тоже ) Все, я улетел, я потерял связь с внешним миром. Кто я? Где я? …Слышу только голос Честера, звук идет откуда-то изнутри… Мощно, кайф..



Blog post image

Нам казалось,что нас увезут с инфарктом уже сейчас. Господи!!! Что творилось после их выхода на сцену словами не описать.На это мы скажем так,что пора нам в русском языке добавить новых слов,которые хотя-бы как-то ярче обрисовывали картину происходящего. Сектора взлетели,как ошпареные. Мы рвали глотки в клочья.Естественно мы готовились к эмоциональному потрясению.Но чтобы так!!!!

Blog post image


Тут же Somewhere I Belong… Получайте… Адреналин и энергия, которые копились во мне все эти годы, годы ожидания, выходят наружу… I had nothing to say… да! Все на меня! Еще! Больше звука, больше драйва, больше энергии! Пою все песни, ловлю моменты. Я не верю, что это происходит со мной! Мечта сбывается. Ни останавливайся ни на миг, ты здесь, чувак!

Blog post image

И началось. То, как пел танцпартер, было просто бесподобно. Давая отдых своей глотке, просто закрывал глаза, и это было круто - слышать, как Честер с Майком пытаются переорать зал, который знает слова не хуже, чем они. Само собой, как и многие другие, минут 10 не мог понять, неужели это происходит "здесь и сейчас"? Это было круто. Это живой звук. Это Linkin Park. Это стоило пройти все эти давки, все эти марафоны, весь этот бег с препятствиями.

Blog post image

… Тысячи людей хлопают в ладоши и топают ногами в такт No More Sorrow! Ппц! Блеск! Ощущения непередаваемые! Чез, я с тобой, «no, no more sorrow!»…

Смотрите видео, особенно с момента 1.10



In the end, Crawling… ИМХО встречены были наиболее горячо! Весь комплекс поет все от корки до корки… Я не знаю, что здесь писать, если честно!!! Вы там были!? Вы должны были там быть! Это… это не повторится именно так, это уникальные мгновения... Хочется остановиться и послушать, как же вы поете, Чез, Майк.. Не могу! Тело мне не повинуется, язык тоже! Вспоминаю строчки, которые раньше не мог запомнить правильно! Пою все!





Blog post image

Linkin Park - No More Sorrow (Live in Moscow) 06.06.07



// Ждал Place For My Head с его фирменным проигрышем «тун-дун», все казалось Майк начнет дирижировать «and all u need to say words ‘go away’», «do like this», а потом мы все вместе будем орать «Go away!!!»… J Блин, пересмотрелся Live In Texas. //

Blog post image

К песне 10 стало очень душно, и спасибо охране они начали выдывать стака-ны с водой передним рядам, все пили по трети и передавали другому, кто то обливал голову, кто то кидал стаканы дальше в толпу и там это воспримали на ура, всем было тяжело и клево одновременно, пришел даже сотрудник ох-раны ликнов, и помогал охране олимпика наливать воду и вытаскивать тем кому плохо, сам видел 4 подобных случая, кто сам доходил и их забирали, кого то охрана сама с передних рядов снимала.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

С каждой новой песней силы, кажется, только прибавляют… Я готов слушать это вечно, лишь бы это не кончалось…

Blog post image

Pushing Me Away — это потрясно, в таком исполнении слышал впервые… Просто класс!..



TLTGYA… Божественно! Я оборачиваюсь, и смотрю как завороженный. Кажется, миллиарды разноцветных огоньков зажглись здесь и сейчас, красотища! Все, масштабы заценил!!! Но, черт возьми, как же грустно!





Неужели это все-таки происходит со мной? Нет, наверно я ошибаюсь. Я задохнулся и умер. Дышать нечем… поток свежего воздуха откуда-то сверху… я очнулся… я жив!!!

Blog post image

Blog post image




Bleed It Out! Как мгновение, это прекрасно!



Blog post image

Faint. Блин, это же Faint!!! ААА! Кажется, по прыжкам в высоту я побил все рекорды Олимпиад, насколько мне позволяло это сделать пространство вокруг! Меня можно выжымать всего! Делайте со мной все, что хотите, только не отбирайте у меня эти минуты… Вот Майк берет бутылочку… Яркий свет… Воды, брызги… я словно попал в клип Faint!!! Это происходит наяву, чуваки, эй там, в танцпартере, слышите?! Лишь бы только Олимпийский выстоял! Little unconfident… I cant… Я люблю вас, ребята, спасибооо!!! Неужели ЭТО закончится?!

Blog post image



После "Faint" мы не сразу поняли,что сказка закончилась.Мы с вами и в правду оказались *в СКАЗКЕ*.Она до сих пор на наших руках,волосах ,в наших ушах и сердцах.Мы окунулись в невероятную атмосферу профессионализма и величия.ОНИ ВЕЛИКИЕ!!!! После того,как мы покинули *Олимпик Холл* на улице была так скажем импровизированная *афтер пати*.Спускаясь по эскалатору мы скандировали : "LINKIN PARK!!! LINKIN PARK!!!" Для людей не имеющих к этому никакого отношения было весьма неожиданно наблюдать сие шествие.



Мы были одной семьёй!!! Так не хотелось расставаться.LP нас неразрывно сплотили.Итогом оказались порванные глотки.Дома горло болело до такой степени,что казалось будто в него засыпали пачку чили перца и подожгли.Бронхит,грипп и ангина отдыхают.Тело вообще будто от другого человека.Но мы думаем,что по сравнению с ребятами из партера это только цветочки.Ну и чёрт с поршивым и выжатым физическим состоянием!!! Зато сколько счастья!!! Так счастливы мы не были ещё ни разу.

Blog post image

И только когда стихли последние звуки концерта, стало понятно, что объединяет поклонников Linkin Park. Это невероятный позитив, редко встречающийся среди поклонников тяжелой музыки. Никакой агрессии: только радость, сродни такой, какая бывает после слов «Наши забили!», «Мы победили!». Сотрудники правопорядка на выходе отчаянно кричали в мегафоны: «Не толкаемся! Не давим друг друга!», что вызывало только смех: никто не толкался и давить никого не собирался. И еще долго в московском метро ночью от Алтуфьево до Домодедовской были видны радостные люди, размахивающие флажками и весело скандирующие название своей любимой группы.

И на закуску держите Numb



А вот и Честер



это огромный заряд эмоций от концерта, который я не хочу забывать никогда. Но уже сейчас такое впечатление, что это было где-то там, далеко, в тумане. После такого очень тяжело вклиниться в обычный темп размеренной жизни. Помнится всё очень смутно; очень грустно, что всё уже кончилось - и стояние в очередях как в советские времена за колбасой, и распевание песен с теми, имени которых даже не знаешь, и подпевание LP, когда они поют вместе с тобой - это всё прошло, это всё осталось в памяти, и повторится такое ещё не скоро...

По материалам прессы:

Милые, так сказать, нюансы.

В зале тем временем наблюдалось единение, которое стены «Олимпийского» едва ли видели со времен запуска в атмосферу памятного медведя в финале Олимпиады-80. Поднятые вверх руки делали забитый под завязку дворец спорта похожим на пшеничное поле где-нибудь в средней полосе. А когда Шинода попросил собравшихся поднять вверх светящиеся экраны мобильников (неуклонно заменяющие народу привычные зажигалки), возникло впечатление, что на сцене не стремительно устаревающие нью-металлисты, а как минимум вечно молодые The Beatles. Надо ли говорить, что несколько десятков тысяч глоток, без запинки твердящие наизусть песни любимой группы, даже заставили Беннингтона улыбнуться во время исполнения одной из совсем невеселых песен.

Отыграв набирающий популярность экологически озабоченный хит «What I''ve Done», группа удалилась, чтобы вернуться и спеть еще отведенные на бис три боевика, после чего окончательно покинула сцену, пообещав обязательно вернуться.

Покидавшая зал публика даже в метро продолжала скандировать имя любимой группы, однако, несмотря на бурные эмоции и строгую милицию, ни до, ни после концерта не случилось ни одной драки.

Говорят, с танцпола унесли несколько человек, но причиной обмороков стало не рукоприкладство или бессмысленный и беспощадный слэм, а перехваченное встречей с кумирами дыхание.

Если отбросить ироничное отношение к уходящему в историю нью-металлу, это было практически идеальное рок-шоу. Linkin Park отличные мелодисты – их песни до сих пор способны, будучи единожды услышанными, засесть в голове надолго. Кроме того, группа показала себя артистами, способными полтора часа держать в напряжении огромный зал: после их выхода на сцену уже не имели значения ни несовершенный звук, ни неудачные места на трибунах.

Конечно, идеальность происходящего наводила на мысли, что перед нами и не люди вовсе, а инженерные шедевры, боевые роботы, в облике которых группа предстала в одном из своих клипов. Но, в конце концов, это было просто красиво.

07 ИЮНЯ 2007 11:40
По материалам сайта http://www.gazeta.ru


2