Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
23:10, 26 марта 2015

Перенесенный памятник Горькому, не имеющий следов реставрации

Напомним, что на днях у жителей вызвал негодование тот факт, что памятник Горькому исчез из своего парка. Вчера, только спустя несколько прошедших дней, со времен сноса памятника Максиму Горькому, СМИ были даны официальные разъяснения от управления культуры. Так с их слов следует, что перед празднованием Наурыза памятник Максиму Горькому был поврежден при попытке покрасить его в бронзовый цвет. Они якобы хотели покрасить его, но у старого памятника откололась рука, так как выполнен он из гипса. Также они опасались того, что хрупкая фигура может упасть на алматинцев. А на то, чтобы отреставрировать памятник Горькому, нужно было время, - пояснили в Управлении культуры Алматы. - Было решено его сразу демонтировать и перенести в другое место. Сейчас он отреставрирован и установлен за кинотеатром "Сарыарка", там и останется. По их словам, данный памятник Горькому не несет культурной ценности. А на его месте в Центральном парке культуры и отдыха будет установлена культурная композиция в национальном стиле.

Касательно названия парка ими было сказано следующее: "Еще в 90-х годах, когда СССР был разрушен, тогда велось обсуждение переименования Центрального парка. На сегодняшний день есть постановление о том, что парк теперь называется "Центральный парк культуры и отдыха Алматы".

Узнав об этом, мы решили посетить памятник в данном сквере (или склад бывших памятников культуры, которые к слову ранее входили в Государственный список памятников истории и культуры местного и республиканского значения) и проверить официальные заявления.

В ходе визуального осмотра памятника выяснилось, что изготовлен он как будто из высококачественного плотного бетона, который не похож на гипс. Да и гипс навряд ли бы простоял 75 лет. Исходя из немного поврежденной шляпы видно, что памятник армирован. Не знаю может ли быть такой гипс, который не уступает по крепости бетону. Но, факт, что он очень крепкий на лицо, достаточно постучать по нему чтобы удостовериться. Следов отвалившейся руки (правой, левой) не найдено, как нет следов и её крепления, которые бы были видны, если бы это имело место быть. Сам памятник, судя по своему настоящему облику абсолютно не отреставрирован и не покрашен как заявлялось и следов свежей бронзовой краски, которой они якобы пытались покрасить тоже не видно. Старая краска на памятнике весит клочьями, видимо во время сноса и перевозки она во многих местах была содрана. Также нужно отметить следующее:  памятник был распилен на части, точнее полностью была отпилена верхняя часть, видно, что его хотели отпилить на три части, вторую часть начали отпиливать, но не закончили. Вообще не ясно, с какой целью его надо было распиливать, ведь он небольшой по размерам. Его, при желании можно было перенести не распиливая вместе с постаментом. Еще 4 марта посещая центральный парк мы видели, что памятник Горькому был в гораздо более привлекательном виде и не в таком ужасном состоянии, что мы видим чем сейчас. Не было следов распила и клочьев ободранной краски. Таким образом выходит, что он не проходил реставрацию и его не пытались покрасить, да и на сайте госзакупок нет никаких объявлений от управления, которые должны были бы официально опубликованы.

Хотелось бы отметить что Максим Горький внес неоценимый вклад в развитие культуры Казахстана, а именно казахской литературы. Подробнее о культурной связи Горького с Казахской литературой читайте здесь.

Поэтому памятник Горькому в ЦПКиО не просто так там был установлен и снос/перенос его большая культурная ошибка.

Касательно изменения названия парка, не нашел источников, что в 90-х годах шла речь о его переименовании. В сети интернет также не нашлось данных об официальном переименовании парка. Поиск постановления на портале Адилет также ничего не дал. Однако на портале госзакупок были найдены официальные объявления, в которых на двух языках указано, что парк именуется Центральный парк культуры и отдыха им.Горького, в таком случае есть основание полагать, что парк не переименован.

Blog post image

goszakup.gov.kz

Blog post image

goszakup.gov.kz

Blog post image

goszakup.gov.kz

 

Собственно в таком ужасном состоянии теперь находится памятник Горькому

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

А вот теперь здесь памятник стоит без постамента, на котором он ранее был закреплён и может действительно упасть на людей

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А вот так он выглядел до сноса/переноса, был в отличном состоянии и спокойно простоял бы еще 75 лет.

Blog post image

Blog post image

Куда снесли памятник Максиму Горькому?!

Памятник Горькому исчез из Центрального парка в Алматы

В Алматы из Центрального парка пропал памятник Горькому

11