Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
07:08, 25 марта 2015

Buhta спокойствия

Это будет длинный рассказ о том, как мое образование и наследственная профессия вылились в проект, который помогает казахстанскому бизнесу. Рассказ о Бухте.kz.

Начнем с того, что я работал бухгалтером. Довольно долго по меркам моей пестрой и недолгой карьеры, но это были, пожалуй, самые интересные и сумасшедшие три года моей жизни. Хотя сложно поверить что в бухгалтерии есть что-то крышесносное и сумасшедше-интересное, но иногда все же такое случается, особенно в период сдачи отчетов.

Как я стал бухгалтером? Дело в том, что все свое детство, я находился в бухгалтерии, за исключением того времени, когда спал или был в садике, а иногда и в это же время. Причина проста — моя мама главный бухгалтер. Так что я, как и все дети начала 90-х бывавшие в бухгалтерии, катался на счетах, как на роликах, рисовал свои первые рисунки на бланках, учился писать, печатая на печатной машинке и прятался в сейфе.

Было весело и мне казалось, что мама и её коллеги не работают, а просто весело гоняют костяшками по счетам туда-сюда, пьют чай и пишут что-то на бумаге, которую потом складывают в папки и дальше в сейф, на память. О том зачем они остаются на работе допоздна и ездят сдавать какие-то отчеты, слава богу я тогда не подозревал, но потом я понял, что значит бухгалтерия на самом деле.

Blog post image

Когда я определялся с профессией, при поступлении в колледж, после 9-го класса, так получилось, что выбор пал на бухгалтерию. Тут все просто — я уже тогда, в 14 лет подозревал, что хочу заниматься собственным бизнесом и думал, что тут без знания бухгалтерии не обойтись. На самом деле можно обойтись и без нее, но бухгалтерское образование мне дало многие неожиданные навыки — усидчивость, внимательность и стремление свести баланс во что бы то ни стало, которыми я не обладал.

Далее был Казахский экономический университет, в который я поступил по той же специальности, думая, что университет научит меня практике и современным методам учета, но научил меня всему этому совсем не университет, а работа. Сразу же после поступления, я решил, что нужно подрабатывать по специальности, работы в 2006 году было много и я устроился в одну компанию, занимавшуюся аутсорсингом учета для малых предприятий. Пройдя короткие двухмесячные курсы по работе в 1С, после которого я подумал, что бухгалтерский софт делали чужие для хищников, я приступил к работе. В первый же день, я узнал о бухгалтерии больше чем за все предыдущее время. Мне дали несколько налоговых отчетов с пометкой сдачи завтра. Нигде до этого я этих отчетов не видел и как их заполнять, откуда брать данные и что вообще писать во всех этих полях мне было невдомек. Ну хорошо, я утрирую, я к тому времени уже был ИП и в одной-то налоговой форме кое-что понимал, но что делать со всеми остальными? И вот начался невиданный прогресс меня как бухгалтера, за пару бессонных недель я освоил такую кучу знаний, что до сих пор думаю, что такую школу нужно устраивать каждому бухгалтеру. В общем я быстро натаскался делать налоговые отчеты, и стал развиваться дальше.

В компании, где я работал, было довольно много клиентов и всю информацию от них мы получали лично. Никакой электронной автоматизации в виде какой-либо CRM системы или другого софта для работы с клиентами не было, да и клиенты тогда не особенно понимали, как им этим пользоваться. Но мне очень хотелось её сделать. Я ваял её на своем любимом Drupal, потихоньку наворачивал, но пользователь не шел на использование системы. Сейчас я понимаю, что тогда, время такой системы еще не пришло. Не было столь высокой IT грамотности, еще не было такого проникновения интернета в жизнь людей, не было приложений для удобного использования и общения с сервисом. Зато было и есть много желания сделать такую систему.

Идея создать удобный и простой сервис по ведению учета для малых предприятий Казахстана не оставляла меня все это время. Я постепенно продумывал её в своей голове, выкристализовывались схемы работы системы, идеи по её улучшению. По мере работы со множеством клиентов Тау-тенге, по больше части небольших интернет-магазинов я все больше понимал, что время приходит, так как есть уже и автоматизация платежей и приема средств, автоматизация открытия и закрытия предприятий, а удобной автоматизации учета и отчетности, то есть того что со всем этим делать все нет. И вот недавно мы с единомышленниками — Рауаном Маемировым и Азаматом Турлыбекулы решили реализовать её!

Тут понеслась совершенно другая эпопея. После несложных юридических дел создания компании, мы принялись за техническую реализацию и одновременно привлечение клиентов на сервис. На данный момент у нас уже более 15 клиентов, с которыми мы работаем по несложной схеме удаленного бухгалтера. То есть вы посредством сервиса (на сайте или по e-mail или по телефону) сообщаете что вам необходимо сделать (выставить счет, сделать акт выполненных работ или счет-фактуру и т.д.) и вам приходит документ, данные которого сразу же ложатся в систему для дальнейшей налоговой отчетности. Сейчас мы работаем по такой схеме еще и для того чтобы лучше узнать потребности клиентов, потому что теоретизировать на тему того, что нам больше всего нужно сейчас разрабатывать можно долго, но практика показывает нужды гораздо лучше. Предлагаю и вам присоединиться к числу наших клиентов и попробовать перевести свою бухгалтерию в полноценное облако с роботизацией процессов, для этого нужно просто зарегистрироваться на нашем сайте: Buhta.kz

Blog post image

В ближайшем будущем мы видим свое развитие в создании удобного облачного сервиса ведения учета и отчетности с приложениями на iOS, Android и с тесной интеграцией со сторонними сервисами, такими как сервисы приема-онлайн платежей, банк-клиентами и государственными органами для упрощения и минимизации трудозатрат на ведение учета и использование нашего сервиса. Думаю, что по технологической сложности, ответственности и масштабам, проект будет одним из самых непростых из всего чем я до этого занимался.

Подключайтесь к нашему сервису и не переживайте!

16