Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:45, 25 марта 2015

Даже фальшивая надежда — лучше, чем ничего...(«Бегущий по лабиринту»)

Blog post image

Начну с того,  что еще недели три назад я не знала о существовании серии книг Джэймса Дэшнера. Но каким-то неведомым образом я обратила на нее внимание, подыскивая интересную историю, которую можно прочитать и поделиться с вами своим мнением. Таким образом все три небольших книги я прочитала за несколько дней. Еще один нюанс заключается в том, что в сети есть разные версии перевода: официальный и неофициальный. Первую книгу, о которой сегодня пойдет речь, я читала как раз в неофициальном переводе и могу сказать, что он мне понравился больше. В пример хочу привести слово, которое часто упоминается во всех трех частях: Приют (неофиц. перевод) и Глэйд (офиц. перевод). Glade c английского языка переводится "поляна", "прогалина". В принципе понятно, почему его оставили не переведенным, НО по смыслу отсюда автор вводит еще одно слово "Gladers", что неофициальные источники переводят как "Приютели", а официальные так и оставляют "Глэйдеры". Здесь, конечно, вопрос привычки и, возможно, на меня повлияло то, что первую часть я читала в таком переводе, но нужно учитывать, что не каждый, кто читает эту книгу, может знать английский, следовательно, читателю будет не очень понятно само название. Есть еще много подобных примеров, которые часто встречаются при прочтении этой серии.

Blog post image

Конечно, жанр "молодежной антиутопии" (спасибо, гугл) сейчас сильно распространен: "Дивергент", "Голодные игры", "Гостья"и другие читаемые книги, по которым впоследствии сняты неплохие фильмы сейчас на самом пике моды. Но все последующие их части меня почему-то совершенно не впечатляют. Если второй фильм о "Голодных играх" сподвиг меня прочитать все книги, то после просмотра третьего я уверена, что следующий будет...не лучше, хотя, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Blog post image

Именно поэтому особого желания прочитать всю серию я не испытывала. Просто стало интересно, что же такого особенного в Лабиринте. Сама история, конечно, захватывает. Хотя нет в ней ничего такого особенного. Временами кажется, что у автора просто ехала крыша, когда он придумывал Гриверов и все опасности, которые подстерегали парней на каждом шагу. Но опять-таки огорчает, что в фильме все ключевые события переданы совершенно не так, как они описывались в книге. Не буду вдаваться в подробности, дабы не спойлерить, но меня такие ситуации всегда очень расстраивают, потому что создают путаницу в голове. Ну, неужели автор и кинокомпания, снимающая фильм никак не могли договориться, чтобы не было такой Ерунды???

Если уж говорить об актерском составе, к нему с моей стороны никаких претензий нет. Ребята старались, все эмоции проявляются ярко, иногда кажется, что все произойдет совершенно не так, как было задумано: кто-то умрет, кто-то, наоборот, спасется, но, к сожалению, такого не происходит. Есть только ассоциация с одним из актеров, который играет Ньюта (Томас Сэнгстер). Мне кажется, что он очень похож на парня, который играл в серале "Однажды в Сказке" Питера Пена (Робби Кэй), поэтому у меня к нему какое-то предвзятое отношение. Согласитесь, часто так бывает, что, если актер играет отрицательных героев, он и ассоциируется с ними. И только сейчас я поняла, что Томас Сэнгстер снимался в "Игре Престолов"...

Сравните: 1-Ньют; 2- Питер Пен.

Blog post image

Blog post image

Заметка для тех, кто знаком с трилогией. Даже после последней книги я так и не поняла, почему "ПОРОК - это хорошо", хотя об этом говорится на протяжении всех трех частей. Советник Пэйдж поступила по совести в конце третьей книги, но судить по одному поступку я не берусь.

Blog post image

Из-за несоответствия фильма книге, я бы поставила ему 8/10, потому что все-таки он интересен, красочен и понятен тем, кто не зацикливается как я на книгах. Книга заслужила такую же оценку. Слишком уж много сейчас их таких однотипных, но во всех есть что-то, что заставляет читать без остановки.

P.S. После прочтения трилогии я узнала, что к ней есть приквел ("Тотальная угроза"), который я сейчас и читаю.

 
2
4094
0