Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:26, 24 мая 2010

О немецких экспедициях в Новый свет

Как известно первыми странами - колонизаторами Америки были Испания и Португалия. Позже к ним присоединилась Голландия и затем Англия и Франция. Однако мало кому известно, что бесчисленные испанские экспедиции никогда не осуществились бы без немецких капитанов.

К 1500 году Верхняя Швабия и в частности Аугсбург стали самыми крупными центрами торговли во всей Европе. Отсюда зажиточные семьи Фуггер и Вельзер оказывали влияние на всю мировую политику. Например благодаря их поддержке испанский король Чарльз стал в 1519 году императором Германии. Английский король Генри VIII и папа Римский гордились дружбой с Якобом Фуггером "Богатым".

Конечно, поддерживая экспедиции эти хитрые торговцы преследовали свои скрытые цели. За это они получали определенные привилегии или разрешение добывать серебро на королевских рудниках. Вельзеры даже на время получили северную часть Венесуэлы, где они основали ряд городов, например, Новый Аугсбург где было организованы несколько экспедиций для поиска сокровищ в глубине материка(в основном, окончившихся безрезультатно).

0
192
4