Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:09, 20 марта 2015

Новикова Г.Н.

Новикова Г.Н.

Ведущий научный сотрудник,

РГУ «Научно-исследовательский и аналитический

центр по вопросам религии»

Комитета по делам религии РК.

Протестантизм в Казахстане

В настоящее время религия  является одним из влиятельных факторов общественной и политической жизни государства. Свобода совести и выбор вероисповедания поставили общество перед свободой выбора – верить или не верить. Позитивное начало религиозности связано не только с внешней принадлежности людей к той или иной религиозной группе, но и внутренней установкой подлинной религии на высшие ценности человеческого общества. Поэтому сейчас главной задачей общества является не только сохранение и укрепление межэтнического согласия, но сохранение и упрочение религиозной толерантности и межконфессионального согласия.

Каждый человек выбирает свой путь к религии, отвечающий его национальным и человеческим устремлениям.

Организационная и вероисповедно-доктринальная картина протестантского направления христианства осталась в конце ХХ и начале XXI вв. примерно такой же, какой она была и в предыдущем столетии: шли те же бесконечные процессы деления и слияния, разделения и соединения единственно истинного вероучения.

Организационные формы современного протестантизма очень разнообразны ‑ от церкви как государственного учреждения (как в Швеции) и до почти полного отсутствия какой-бы то ни было объединяющей организации (квакеры); от больших конфессиональных (Всемирный союз баптистов) и даже межконфессиональных объединений (экуменическое движение) до мелких изолированных и закрытых культов.

Разделяя основные особенности христианства, т.е. веруя в бытие Бога, бессмертие души, сверхъестественный и загробный мир и т.п., протестанты так же, как и католики и православные, представляют себе Бога в качестве триединого Бога ‑ отца, Бога сына и Бога ‑ святого духа. Иисуса Христа они отождествляют со вторым лицом  святой  Троицы.

Вместе с тем, протестантизм имеет свои особенности, отличающие его от православия и католицизма. Протестанты поклоняются только триединому богу (у них нет культа святых и богоматери), а особенно Христу, считая его истинной главой своих церквей в целом и общин, в частности.

Культовые нововведения протестантизма шли в основном по линии «упрощения» церкви и церковных ритуалов.  Протестантизм отказался  от некоторых элементов религиозного культа: поклонения мощам, реликвиям, кресту, статуям и иконам. Отказ от поклонения видимым изображениям базировался в догматическом отношении на ветхозаветном Пятикнижии, рассматривающем такое почитание как идолопоклонство.

Среди разных ответвлений протестантизма не было единства в некоторых вопросах, связанных с культом, внешней обстановкой церквей и проведением обрядов и таинств. Лютеране, например, сохранили в своих церквах распятие, алтарь, свечи, органную музыку; адвентисты седьмого дня и баптисты только крест, кальвинисты же от всего этого отказались. Месса была отвергнута протестантами почти всех направлений. Богослужение стало вестись ими на национальных языках; оно состоит из проповеди, пения молитвенных гимнов и чтения тех или иных глав Библии, преимущественно Нового завета.

Наиболее важные обряды в протестантизме  пересмотрелись. Так, у баптистов из таинств осталось только три, это: крещение, причащение (хлебопреломление) и священство (рукоположение), Евангелическо-лютеранская церковь оставила из семи таинств лишь два ‑ крещение и причащение, кальвинизм ‑ крещение.

Протестантизм отверг деление общества на духовенство и мирян. Учение о том, что любой человек может непосредственно общаться с Богом, давало основание утверждению «всеобщего священства».

Протестантизм в Казахстане представлен в основном церквями Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ), лютеран и Адвентистов седьмого дня (АСД). Общины ЕХБ входят в  Союз церквей евангельских христиан-баптистов Казахстана (СЦЕХБРК). Духовный центр СЦЕХБРК находится в городе Сарани Карагандинской области. Помимо СЦЕХБРК, продолжают действовать малочисленные религиозные общины Совета церквей ЕХБ, которые, как и ранее, отказываются от регистрации в органах власти.   Евангелическо ‑ лютеранская церковь объединяет людей разных национальностей.  В настоящее время в Казахстане действует более 13 религиозных общин и небольших групп с центром в Астане (руководитель: епископ Юрий Тимофеевич Новгородов). Общины Адвентистов седьмого дня (АСД) появились в Казахстане в начале ХХ века. Республиканский центр АСД ‑ Северо-Казахстанская конференция церкви христиан-адвентистов седьмого дня находится в Астане. Организационно она входит в Южный унион АСД, центр которого расположен в Алматы. Действуют и другие религиозные объединения: Новоапостольская церковь, пятидесятники, методисты, меннониты, пресвитериане. Все религиозные объединения протестантского направления зарегистрированы и работают в соответствии с Законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», принятом в 2011 году.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что деятельность религиозных конфессий в Казахстане ‑ это возможность сохранения и укрепления стабильности, гражданского мира и духовного согласия в нашем государстве.

Отражая образ жизни людей, религия как массовая идеология во многом предопределяет их повседневную деятельность. Протестантизм ‑ это третья, после православия и католицизма, крупнейшая  и сравнительно молодая разновидность христианства, охватывающая множество самостоятельных исповеданий и церквей.

Протестантизм выдвинул новые представления о личности и нравственности, о месте религии в обществе. Повышенный интерес протестантизма к внутреннему, личностному миру человека, в конце - концов, объясняет его  влияние на европейскую историко-культурную традицию.

1
451
0