Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:54, 24 мая 2010

SaaS в Будущем

Я думаю суть названия моего поста вы поймете читая весь пост.

Один из директоров IT компании в США, изучая историю развития Информационных технологий, заметил что идея концепции SaaS была заложена еще в 60-х годах. Уже тогда люди думая о будущем понимали насколько это будет эффективно, используя одну сеть для совместной работы. Тем не менее очень много различного рода обстоятельств мешало реализовать полностью данную концепцию. Сегодня о SaaS можно сказать что он основательно развивается и в скором будущем...

Blog post image

Что можно сказать о будущем, что еще может создаться или развиться в Интернете и в IT технологиях. Уже сейчас мы можем смотреть телевидение и видео в Интернете, видео-общение и звонки, совместная и удаленная работа (SaaS), игры и т.д. На сегодня для многих крупных компания встает очень актуальный вопрос о том какие приложения развивать desktop или SaaS? Хотелось бы отметить что уже сейчас в Интернете присутствует большое количество SaaS приложений которые являются копиями desktop приложений, зачастую создатели данных приложений и являются теми кто создал desktop приложения.

SaaS своему успешному развитию во многом обязан всемирной интеграции в Интернет, особенно в последние 7-8 лет. Тогда-то и стали появляться нынешние лидеры рынка. Однако новенькие компании создают по концепции такой же продукт, но усовершенствованной с технической стороны и с точки зрения функционала, как в принципе и происходит в природе. Таким образом сегодняшние тенденции показывают что развитие SaaS происходит за счет благоприятного развития и повсеместной интеграции в Интернет. Мы думаем что развитие SaaS не будет аналогичным по сравнению с развитием Desktop приложений. Если desktop приложения развивались порядка 20-25 лет, то скорее всего Saas будет развиваться по времени также, но интенсивнее в 3-4 раза.

Уже стало аксиомой что IT технологии никогда не уйдут из нашей жизни. Даже больше они станут фактором социально-экономического развития. Такой же аксиомой является и Интернет, сейчас нет смысла использовать компьютер без Интернета, такого даже не бывает. Если есть компьютер значит есть и Интернет, две взаимосвязанные вещи. Любая офисная деятельность это работа за компьютером как минимум 70-80% всего рабочего времени, соответственно появляется потребность и в приложениях. О том что SaaS приложения выгодно использовать я писал в своих постах и практически везде вы можете услышать о большой выгоде использования SaaS.

Какой же SaaS будет в будущем? По нашим убеждениям скоро не будут desktop приложений вообще. То есть потребитель приобретая компьютер не будет нуждаться в desktop приложений. В его компьютере будет автоматическая система подключения к Интернету - это все что будет даваться в пакете, все остальное будет в Интернете и за что он и будет платить. То есть нет смысла покупать лицензионный диск операционной системы за большие деньги. Таким образом будут эффективнее решаться такие проблемы как борьба с пиратством и развитие конкуренции на должном уровне. Компании предоставляющие SaaS в основном будут средними и мобильными компаниями у которых будут не большое количество продуктов и услуг, то есть практически компании, которые будут заряжены только для развития одного направления. Что же касается Интернет сервисов и ресурсов, то скорее всего будут развиваться локальные. Человеку не свойственно глобализм по природе. Испокон веков мы делимся, уединяемся и создаем круг и ищем себе равных по духу. по происхождению и т.д. Возможно Интернет меняет поведение потребителя и оно может измениться, но оно не сможет изменить поведение человека. То есть в любом случае приветствуются локальные ресурсы, а если они еще высшего качества, то успех гарантирован и выдержать конкуренцию на своем поле становится возможным. Также произойдет и с SaaS, при наличии локальных SaaS приложений потребители будут больше отдавать предпочтения им, поэтому есть смысл развивать SaaS приложения и для Казахстана. Таким образом исходя из вышеуказанного можно сделать следующие выводы:

- количество и качество SaaS приложений будет расти и постоянно увеличиваться

- SaaS не будет глобальным, в основном будет развиваться local-SaaS

- будет развиваться система SaaS (по личным запросам, т.е. открытый SaaS)

Анализируя активность которая происходит сейчас с казахстанскими ресурсами и хостинг провайдерами тому подтверждение. Какой бы процент жителей не использовали бы зарубежные ресурсы, рано или поздно они будут использовать и местные. Таково поведение потребителей, родное ближе к телу...

0