Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
58
06:02, 19 марта 2015

Жизнь в контейнере или как я сэкономил на аренде квартиры

Долго думал делиться этим опытом или нет, возможно кто-то уже проходил через это, но все же напишу, вдруг кому-то пригодится. Букв будет много.

Итак, в 2010 году мною был куплен участок земли для постройки собственного дома, т.к. покупать квартиру в кредит и тем более жить в квартире я не хотел. В тот же год был залит фундамент дома, приобретен и установлен на участке 40 тонный контейнер для хранения стройматериалов, инструментов и зимней резины всех моих друзей. Жил я в то время на съемной квартире, платил за нее 75 000 + коммуналка. Весной 2011 года ко мне обратился друг с предложением купить строительный контейнер, переделанный для жилья, почему и зачем именно ко мне, до сих пор гадаю. Решено было переехать на участок, чтобы никто не спер весь контейнер сразу и стройка шла быстрее. Поехал смотреть. Стоит старый, страшный вагончик размером 3*10 м., крыша течет, на окнах решетки - стекол нет.

- Сколько? - 150 000! - Дам 120 000, его еще перевезти надо, кран нужен мощный, по габаритам не лезет на шаланду, подумай. - Ну забирай, все равно мешает.

Вот так он выглядел немного снаружи при ремонте:Blog post image

Ну и внутри до ремонта. Здесь я буду спать следующие полтора года:Blog post image

В общем поднимать его 25 тонный кран начал в 10 утра, погрузить смог только в обед, уж очень тяжелый был. Привезли на участок, еле как сняли с шаланды, установили. Шаланда застряла в грязи, пришлось краном вытаскивать. Через неделю с другом купили домкрат 20 тонник, выровняли контейнер используя строительный уровень под контейнер подложили валуны, затем забросали весь периметр контейнера грунтом, чтобы пол был не слишком холодным. Конструкция выдержала майское ЗТ 2011 года. Ставил я его паралельно другому контейнеру, а между ними сделал навес для машины:

Blog post image

Для ремонта нанял знакомых рабочих, ремонт был очень бюджетным (мы ведь экономить собрались), потолок к примеру был из ОСБ, на полу самый дешевый линолеум. Летом планировал возводить стены дома и закрыть крышу, соответственно было куда тратить деньги. В итоге покупка, перевозка и ремонт данного контейнера обошлись мне почти в 400 000. Во время ремонта:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Согласно моему плану контейнер должен был состоять из небольшой спальни, гостинной и подсобки, где будет выложена печь и установленая раковина/душевая. Для спальни была установлена гипсокартонная перегородка шириной в 2 метра, гостинная была отгорожена от подсобки также гипсокартоном. Сама подсобка на половину была разделена опять же гипсокартонной перегородкой. В общем после ремонта и до заезда меня холостого это выглядело примерно так.

Вид из гостинной на подсобку:

Blog post image

Спальня там за перегородкой:Blog post image

Кусок холостяцкой спальни:

Blog post image

Подключился к водопроводу, установил раковину, мойку для посуды. Вырыл септик, подключился. Душевую так и не поставил, т.к. высота потолков в контейнера 2 метра, кабина просто не влезала, душевой поддон так же не влезал, необходимо было резать пол и выводить слив, утеплять его на зиму, выход: ездить в баню по выходным, а летом принимать душ на улице, зимой что-нить придумаем (я тогда не знал, что водопровод зимой в поселке мерзнет). Друг подарил неавтоматическую стиральную машину, а когда зимой мерзла вода, отвозил вещи в прачечную или стирал сам набирая воду из проруби, ну как стирал - замачивал в порошке, бывало что вода мерзла в тазике вместе с бельем. Вместо душевой пришлось ставить кубовую емкость для воды, для стирки и умывания, старый добрый умывальник зимой сильно выручал.

Провел электропроводку, но РЭС не давал ТУ и пришлось месяц жить без электричества, телефоны тогда держали почти неделю, бритва была на батарейках, холодильник был пока у родителей (привез потом осенью - как я его один занес, хз, соседу нельзя было тяжести поднимать), готовил и кипятил воду на походной газовой плитке, специально приезжал домой поздно, только чтобы поспать.

Летом в контейнере было очень прохладно несмотря на жару в +30, пеноплекс прошел испытания и был использован при утеплении дома.

Осенью нашел печника и он за 2 дня выложил мне печку с 3мя колодцами, печь была в подсобке, колодцы в гостинной.

Печь зимой сушила обувь и грела воду для умывальника:

Blog post image

Трубы в колодце способствовали лучшей теплопередаче:

Blog post image

Вид на контейнер со второго этажа дома:

Blog post image

Найдите машину..

Blog post image

Умывальник и печка левее сварочного аппарата, за перегородкой:

Blog post image

Зимой было прохладно, т.к. топил всего один раз, приезжаешь вечером с работы, дома +8, топишь печку до +22-25, просыпаешься утром, температура +21, вечером опять +8, жить можно, если ты один. Когда в январе 12 года температура неожиданно опустилась до -35, приехав из недельной командировки застал дома -6 градусов. Холодильник отключился сам, вода замерзла везде. Пришлось топить пока пар перестал выходить изо рта, кажется до 5 утра, без "топлива" конечно же не обошлось. Друзья в те морозные дни звонили и спрашивали как я там на природе, ибо мерзли сидя в квартире. Кстати угля я завез 3 тонны, сжег наверое только тонну за зиму.

В итоге прожив 18 веселых месяцев в этом контейнере, я сэкономил свыше миллиона тенге, закрыл крышу дома в 2011-ом, обучился сварке, в 2012 году занялся отделкой, отгородил участок, наконец женился и мы с женой заехали в свой новый дом. Причем до последнего жил в контейнере т.к. не хотел разводить бардак в новом доме (это мы умеем). В 2013 году данный контейнер был продан. Учитывая опыт прошлой погрузки, попросил нового хозяина нанять китайский 40 тонник:

Blog post image

Эх, сколько раз мы с друзьями играли в карты, пили виски в том контейнере, оплачивая счет за газ вспоминаю как сидел и топил печь. В общем, есть что вспомнить, будет что детям рассказать.

58