Результаты Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2010:
1-е место — сборная Чехии,
2-е место — сборная России,
3-е место — сборная Швеции.

Pics.kz

После серии побед на ЧМ по хоккею в Кельне россияне проиграли финальный матч сборной Чехии со счетом 1:2, завоевав серебро ЧМ-2010 в Германии. Сборная Швеции заняла третье место, обыграв в воскресенье хозяев чемпионата со счетом 3:1.

Уже на первой минуте финального матча Якуб Клепиш забил первую шайбу в ворота россиян. Гол Павла Дацюка совпал с сиреной окончания первого тайма и засчитан не был. Вторую шайбу чехов забил Томаш Ролинек на 19-й минуте второго тайма. Единственную шайбу россиян за 35 секунд до финальной сирены забил Павел Дацук.

На пути к финалу ЧМ-2010 россияне разгромили финнов со счетом 5:0, датчан — 6:1, выиграли у канадцев 5:2 и немцев — 3:2 и 2:1. Но, так и не смогли удержать титул Чемпионов мира, который завоевали в 24-й раз в истории в Канаде в 2008 г. и удержали — в 2009 г. на чемпионате в Швейцарии.