Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
07:44, 18 марта 2015

5 Марта Алматинская ятра праздновала великий прадник – день явления Господа Чайтаньи

Более пятисот лет назад Господь Чайтанья родился в Майапуре, в Западной Бенгалии. Как воплощение Кришны, Он пришел, чтобы передать людям великий тайный дар - воспевание святых имен Бога для постижения любви к Богу и почувствовать вкус чистой любви к Богу, который испытывала самая возвышенная преданная Господа - Шримати Радхарани.

Господь Чайтанья показал путь обретения Божественной любви, через санкиртана ягью или совместное воспевание святых имен, которые дарует высшее счастье и наслаждение. Он щедро раздавал святые имена и бедным, и богатым, и молодым, и старым, и добрым, и злым. Распространяя славу святого имени всем, он показал, что возможность счастья и великой удачи открыты для каждого, кто захочет идти к высшим целям в жизни, к Божественной любви и через эту любовь возвысить и одухотворить свое сознание.

"Мы должны искать милости Шри Чайтаньи Махапрабху, которой столь жаждут Господь Брахма и Господь Шива. Они вымаливают единственную капельку милости, однако Шри Чайтанья привел сюда целый поток, затопил нектаром каждого; даже капля из потока этого нектара очень редко обретаема. К Его милости мы должны обращаться с подобным настроением жаждания и надежды. Дар Его так велик и щедр, – кто поймет, кто оценит?". (Шрила Шридхар Махарадж)

Blog post image

Духовные учителя Чайтанья Чандра Чаран Махарадж и Говинда Махарадж беседуют перед началом празднования дня явления Господа Чайтаньи.

Говинда Махарадж позже скажет на программе:

- Когда я попросил Чайтанья Чандра Чаран Махараджа рассказать немного о Господе Чайтанье, он ответил, что не готов говорить, но меня обманешь.  Кришна говорит «Сознание Моих преданных всегда погружено в Меня, Я - единственная цель их жизни. Преданные с такой любовью говорят обо Мне. Они могут вечность говорить обо Мне. Преданные чувствуют радость, когда говорят обо мне». Также как мы едим, чтобы насытиться, так и преданные всегда с жаждой готовы слушать о Кришне, это насыщает их духовную жизнь,  они чувствуют счастье. Мы слышим о Кришне и наши уши наполняются радостью, это ставит нас на путь освобождения.

Blog post image

Blog post image

Чайтанья Чандра Чаран Махарадж обращает свой взгляд на алтарь, красиво украшенный к празднику.  Являясь духовным учителем для тысяч учеников, Гуру Махарадж всегда помнит того, кто явился источником милости и любви к Богу, кто предоставляет всем людям возможность найти утешение, спасение и счастье в обретении любви к Богу.

Blog post image

Гуру Махарадж рассказал немного о том, как приходил Бог в разные эпохи, показывая пример поклонения Богу через медитацию, аскезы, жертвоприношения, поклонение в храмах. В Кали югу Кришна приходит как золотое воплощение и щедро раздает святые имена Бога, как единственный и самый действенный способ обретения истины. Тот, кто следует такому пути, является очень удачливым человеком потому, что он сумел оценить и принять этот великий дар.

Blog post image

Бхакти Бринга Говинда Махарадж рассказал о великом послании Господа Чайтаньи

- Кришна пришел в Кали Югу как преданный и показал всем пример, каким образом нужно служить Богу. Господь Чайтанья говорил «Я не желаю богатства, последователей, красивой жизни, это место здесь, на земле, не является прекрасным местом, мне нужно лишь бескорыстное служение твоим лотосным стопам. Чтобы ты ни стал со мной делать, я буду любить тебя. Можешь разбить мое сердце, если мои страдания сделают Тебя счастливым, я готов страдать». Господь Чайтанья – пример сдвига с сосредоточенности на самом себе на фокусе на Кришне, с эгоизма на бескорыстие, с камы или вожделения на прему.  Великая милость, великий секрет даны нам через Господа Чайтанью.  Наши попытки обрести любовь к Богу похожи на стремление карлика поймать луну. Это кажется невозможным усилием, но эта высокая цель становится достижимой для нас, если мы станем последователями Господа Чайтаньи, если будем  следовать его наставлениям, если будем повторять святое имя.  Пусть Господь Чайтанья и  Господь Нитьянанда займут самые сокровенные места в ваших сердцах, как солнце и луна.

Blog post image

Бхакти Бринга Говинда Махарадж поет святые имена. Киртан разносится по всему залу, он кажется особенным в этот день, ведь святые имена поются в день явления того, кто подарил нам это величайшее сокровище святого имени. Что может быть ценнее этого дара?

Blog post image

Преданные поют, погружаясь в киртан и прославляя Господа Чайтанью, прося Его благословить на то, чтобы любовь к Богу только возрастала с каждым днем, с каждой трудностью, успехом и неудачей. Преданные часто говорят «Какие же мы счастливые!» и это правда, так как сам Бог пришел, чтобы показать нам, как можно любить Его.

Blog post image

Господь Чайтанья является совмещенным воплощением Радхарани и Кришны. Радхарани – эта женская ипостась Бога, воплощение бескорыстного преданного служения. Она – та, которая дороже всех Ему, потому что Он для нее дороже всех.

Blog post image

Во взглядах преданных чувствуется безмерная благодарность Господу Чайтанье за всю милость, за путь обретения Божественной любви. Понемногу очищаясь силой святого имени, сердца преданных становятся все мягче и мягче, чтобы в конце концов превратиться в расправленное масло или золото, цвета Господа Чайтаньи.

Blog post image

Господь Чайтанья: «Чтобы постоянно повторять Харе Кришна, нужно стать смиреннее травинки, терпеливее дерева, не ждать почтения от других, а самому оказывать его другим». Идущий по пути бхакти-йоги все больше понимает с течением времени, что счастье не в гордости, славе и престиже, а в смирении. Бхакти Бринга Говинда Махарадж напомнил всем собравшимся, что невозможно развить преданность святому имени, если мы совершаем оскорбления святого имени, критикуем преданных. Кришна находится в сердцах вайшнавов, поэтому нужно быть очень внимательным в общении с преданными.

Blog post image

Воспевай святые имена Бога и стань счастливым! На праздниках особенно чувствуется атмосфера радости и светлого настроения, когда все вокруг воспевают, танцуют, слушают о Боге и каждый может почувствовать себя в кругу родных и близких, в кругу семьи, ведь всех объединила любовь к Богу.

Blog post image

Blog post image

Лица преданных светятся в этот день удивительной внутренней радостью, красотой и умиротворением. В такие особенные праздничные дни радость и наполненность возрастают от того, что они проживаются и разделяются вместе с другими преданными – единомышленниками на пути, проложенным Чайтанья Махапрабху, который оставил свою волшебную формулу счастья и любви и просил только одно «Воспевай святые имена».

Blog post image

Совместные танцы только усилили чувство единения и радости среди участников праздника. Радость была тем больше от того, что пел и вел танцевальный хоровод сам Бхакти Бринга Говинда Гуру Махарадж. Духовный учитель передает всем свое вдохновение, настроение глубокой преданности и служения Богу.

Blog post image

Никто не остается в стороне в этой атмосфере духовной радости и ликования. Голос Гуру Махараджа пробуждает души, зовя их прославлять Бога и посвящать свои жизни служению только Ему, соглашаться только на Божественную любовь, уподобляясь маленькой птичке, которая пьет только дождевую воду, не соглашаясь пить ни с какого другого источника.

Фотографии и обработка: Илья Афанасьев
Текст: Эканга Прийа

5
737
3