Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:45, 23 мая 2010

Немного о Барсе, Интере и прочего

Больше, чем клуб. Немного глупых рассуждений, критики и прогнозов. Являясь фаном Барселоны, мне сложно объективно оценивать мой любимый клуб, но я постараюсь.

Я даже незнаю, найдутся ли среди моих френдов и вообще пользователей Ювижн - футбольные фанаты, чтобы почитали мой маленький бред. Но надеюсь они есть, точно так же как и существует, например, сообщество "Футбол-как страсть", посты которого кстати чрезвычайно редко попадают на главную страницу. Ладно, не в этом соль.

Первое, что хотелось бы сказать - поздравляю Интернационале и её фанатов с первым кубком на европейской арене за последние 45 лет. Вы действительно это заслужили и я думаю, вы не станете отрицать, что 80% успеха вам принес "сволочь" Жозе Моуриньо. Почему сволочь? Потому что как человек он редкостная свинья, а как тренер - гениальщина.

Финал мне, как абсолютно беспристрастному наблюдателю показался скучным. Атаки из под палки у Баварии, несколько контр-атак Интера не придали финалу должного "финализма". И вообще, в последнее время, финалы ЛЧ становятся всё скучнее и скучнее. Может, потому что боятся пропустить, может потому что не хватает силы воли у проигрывающей стороны.

Теперь, как выяснилось, Моуриньо подписал предварительный контракт с Мадридским Реалом. Знаете, я не ору в слюнях на Реал Мадрид, только лишь потому что они - главный конкурент Барсы. Пусть этим занимаются другие, но не я. Да, некая неприязнь есть, но не до такой степени. Я всегда пытаюсь признавать заслуженую игру Мадрида. И скажу одно насчет этого: теперь против Реал Мадрида будет в два раза сложнее, потому что там есть Жозе Моуриньо, который давно хочет поставить, "Барсу на колени".

Теперь немного о Барселоне.

Сначала о трансферах.

Дело в том, что многие сейчас обсирают Ибру как только могут. Я более чем уверен, что следующий сезон у него пройдет на ура. Если вспомнить первую половину сезона 09-10, то становится очевидным уровень Ибракадабры. Забивать в каждом матче 9-10 раз подряд - это очень не просто, пусть и стиль испанских команд подточен под это. Видимо, я так думаю, произошел какой-то переломный момент во время зимы, что после него Ибра толком не смог заиграть. То ли рецедив мышц сказался, то ли отсутствие мотивации. Я уверен, что тренер поговорит с ним, если он этого уже не сделал и Ибра выложится на все 110 процентов. Причина этому может послужить и Вилья. Если подумать, будь я на месте Златана, игрок явно высокого класса, мировой гранд футбола - я бы лично незахотел протирать штанишки на скамейке запасных, где сидят сопляк Боян и иже с ним(не в обиду им), пока на поле играют все остальные. И именно Вилья может послужить толчком к настоящим возможностям Златана.

И теперь насчет трансфера Вильи. Очень дорогая цена за его трансфер, я считаю. Да, он великолепный игрок, настоящий форвард, но. Хотя знаете, я лично давно привык что ни президент Барсы Лапорта, ни Чики Бегиристайн(спортивный директор, технический секратарь) не могут нормально совершить один трансфер, в приемлемую цену. Вспомнить только как дорого обошелся нам тот же Ибрагимович или Чигринский. Так, что по цене можно уже перестать удивляться, над Лапортой и КО уже наверняка смеются все остальные клубы, а-ля "вот же мы их лоханули".
Вилья-да, универсальный игрок в нападении. Он не ждет паса, как Ибра, он быстр, он открывается в нужный момент, он работает очень много без мяча. Обыграть один в один ему ничего не стоит. Я лично только "за" такой трансфер, НО! Но не в клубе под именем "Барселона".

Ла Массия.
Безупречная школа с безупречными юношами. Я сомневаюсь что на данный момент хоть кто-то сможет поспорить с детищем самого Круиффа. В год в Барсе выходят с Ла Массии минимум один игрок который уже более-менее готов к основной команде. Боян, Педро, Жеффрен, Бускетс,Муниеса - вот они, будущее Барсы. Если говорить о Педро как о настоящем, то остальные уж точно будущее. И мне ой как жалко, что в следующий сезон при присутствии Ибры, Месси, Вильи, например, Бояну остается только наблюдать за игрой с кромки поля. И я уверен, что Боян сам это именно сейчас понимает и думает наверняка "Б*я, ну и нафига купили этого Вилью?!" И это асболютно понятно. Потому что теперь игрового времени остается еще меньше, хотя и в прошлом сезоне у него не было его много. Еще больше это понимает Жеффрен. И будет обидно, что если так дальше будет продолжаться, а именно покупки а-ля "реал мадрид" со стороны Лапорты, то те двое парней могут уйти в другой клуб. И что же потом будет?

Не стоит вам напоминать что будет потом. Яркий пример - Сеск Фабрегас. Отдав for free Сеска, мы теперь выкупаем у хитрого Венгера его за космические цены. И если мы лишимся Бояна и Жеффрена(а это очень и очень легко), то как бы нам об этом не пожалеть в будущем.

Барселона превращается в Реал Мадрид. Кто бы там что не говорил, но мы идем именно с прошлого сезона по этому пути. И я незнаю кто виноват, то ли приближение отставки Лапорты, то ли главный тренер Пеп Гвардиола. У нас в команде становятся всё больше и больше звездных имен и все меньше и меньше молодых и перспективных. Неужели трудно подумать о будущем? Нельзя жить только настоящим, по крайней мерее в футболе. Ну и что, через годика два-три уйдет Ибра, Вилья = 100 млн. уйдет на ветер. А что потом? Опять покупать за нереальные деньги супер-форварда? Тогда как в течении этого времени могли бы вырастить Бояна и Жеффрена и еще кучу молодых игроков с Ла Массии.

Больше всего мне в этой ситуации жалко Бояна Кркича.

И еще одна проблема Барсы: абсолютное не умение перестроится и играть против только оборняющихся команд. Мы наступаем на одни и те же грабли два раза подряд. Пеп Гвардиола просто не хочет этого видеть и думает что в следующий раз пронесет, как пронесло на Стэмфорд Бридж год назад. В прошлом году - Челси, в этом - Интер. И знаете, таких команд, которые знают как играть теперь против атакующей сине-гранатовой машины становятся всё больше и больше. Все видят, как смогли легко и просто остановить Барсу люди в синем и черно-синем.

Хотя, даже на Сан Сиро, Интер не играл от обороны, они играли в 3(!!) нападающих против Барсы, не побоявшись играть в открытую и как результат - 3 забитых мяча. Многие осуждают ответный матч Интера, мол, они играли в некий "анти-футбол". И да, мне тоже было не приятно когда все Миланские игроки зажались у себя вообще не атакуя. Но если посудить - какой нормальный тренер будет играть в открытую в гостях у одного из лучшего клуба планеты? Тем более, если цель - не пропустить. И они это почти сделали. В том матче, никто не играл, кроме...Пике. Он тащил всех вперед...хотя что там вспоминать о прошлом.

Но если за это лето Пеп не придумает ничего нового и не перестанет гнуть свою линию, к слову, которая идет еще от Райкаарда(потому что как мне кажется Гвардиола сверх-умного ничего не изобрел для Барсы), то нам так же не видать не то чтобы Лиги Чемпионов, но боюсь и Ла-Лиги.

1
150
3