Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:56, 23 мая 2010

Отчет о встрече с ККП и хостинговыми компаниями Казнета

23 мая 2010 года в Алматы проходила встреча 4 крупных контент-провайдеров (kiwi.kz, nur.kz, bb.ct.com.kz, namba.kz), представителей хостинговых площадок (iDHost , NeoLabs, Space), и АО "Казконтент".

Встреча началась с обсуждения услуг iDHost. Представителей крупных ресурсов волновал вопрос возможности доразмещения серверов на алматинской площадке ДИС-а (Дирекции информационных систем АО «Казахтелеком») в связи с планируемым ростом ресурсов. Анатолий Бачикалов, коммерческий директор ДИС информировал о имеющихся ограничениях с электроснабжением ДИС-а, и выразил готовность решать данный вопрос в том числе за счет размещения дополнительных серверов в других регионах, а также рассказал о планах расширения алматинской площадки ДИС в 2011 году.

Blog post image

Перспектива размещения серверов крупными ресурсами в других городах плавно обратила внимание на существующие проблемы тех. поддержки (support) ДИС-а. Анатолий порадовал планируемым в ближайшее время организационными изменениями внутри ДИС-а, которые позволят осуществлять качественную круглосуточную тех. поддержку.

Василий Ульянов (nur.kz) после проблемы с дата-центром в Таразе решил перевести серверы в Караганду.

Blog post image

Камшыбек (namba.kz) и Станислав (kiwi.kz) говорили о проблемах нехватки мест в дата-центрах и саппорта в них.
Blog post image Blog post image

Постепенно с обсуждения услуг iDHost акцент сместился на услуги других хостинговых площадок, при этом представители NeoLabs и Space проинформировали о том, что вопросы тех. поддержки, расширения площадей, так и электроснабжения не являются для них проблемными. Они обратили внимание на то, что размещенные на площадках NeoLabs, Space ресурсы являются для мегалайнеров внешним трафиком. Кроме того, рост генерации трафика на сеть Казахтелекома увеличивает расходы данных компаний. Данный факт всеми присутствующими был оценен не больше, не меньше, как один из барьеров развития Казнета.

Виктор Покусов (представитель компании "Space"): «Конкурентноспособность наших услуг упирается в проблему учета трафика с нашей хостинговой площадки для мегалайнеров (этот трафик считается для них внешним).

Blog post image

Подобная ситуация и у Владимира Туреханова (компания "NeoLabs").

Blog post image

После обсуждения вопросов, касающихся услуг хостинга, присутствующие представители крупных проектов делились планами дальнейшего развития их ресурсов. Также был обсужден ряд идей по усилению конкурентоспособности Казнета. Каждый из присутствующих взял время (неделю) на «переваривание» полученной информации, и так как к тому времени встреча длилась более 3-х с половиной часов было предложено ее завершить.

Blog post image

Следующая встреча запланирована на 30 мая 2010.

0