Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
10
07:49, 17 марта 2015

Конкурс постеров на тему «Твой голос – твое будущее»

Чтобы молодёжь не залипала в социальных сетях, а активней голосовала на выборах 2015 года, был объявлен конкурс постеров на тему «Твой голос – твое будущее».

Организаторами конкурса являются Общественный фонд молодых журналистов, союз художников Казахстана, ассоциация IT компаний.

В этому конкурсе могут принять участие любые желающие. Нет возрастных ограничений.

Важно отметить, что к участию не допускаются работы, агитирующие в пользу определенного кандидата в президенты.

На начальном этапе конкурс будет проходить в социальной сети el.kz, в которой уже есть необходимый функционал для подачи заявки онлайн, загрузки конкурсных работ и голосования.

Blog post image

Константин Горожанкин, член жюри конкурса, член совета директоров Processing.kz

Blog post image

"В социальной сети el.kz будет проходить голосование. В данном случае, те, кто будет выставлять свои постеры, должны зарегистрироваться в этой сети, на специальной странице выставить свои постеры, а дальше такие же казахстанцы как и мы с вами будут выставлять свои голоса по принципу "нравится – не нравится", то есть ставить лайки. После того как пройдет некий этап отбора, определятся лидеры и члены жюри из четырех лучших, которых выбрали непосредственно пользователи, выберут уже своего победителя Гран при и три следующих места.

Почему мы выбрали эту систему? Я возглавляю "Национальную интернет-премию AWARD.KZ", она выбирает лучшие казахстанские сайты. В течение 12-ти лет обкатали уже эту систему, она гарантирует прозрачность и всегда можно задать вопрос определенному члену жюри и спросить, почему вашу работу оценили так, а не как-то иначе. Он может все объяснить. Мы предложили эту систему голосования "Казконтенту", он ее принял и мы теперь надеемся, что все будет хорошо, потому что, если вы помните, предыдущие различные государственные конкурсы были окутаны завесой тайны, всегда были какие-то скандалы. То по случаю логотипа к 550-летию Казахского ханства, то логотип метро был выбран не такой, какой надо. Чтобы этого не было, мы решили все сделать гласно и открыто в этот раз.

С авторскими правами, думаю, проблемы не будет, так как по нашему законодательству они фиксируются, как только вы размещаете работу от своего имени.

Если в Вконтакте или в Facebook можно накручивать голоса, о чем я знаю, так как мы находим различные методы борьбы с ними, то в сети el.kz это вряд ли возможно, потому что сеть известна только в Казахстане, в ней до этого никаких крупных интернет голосований не проходило".

Конкурс будет проходить в три этапа:

  • 17 марта – 15 апреля будут приниматься конкурсные работы
  • 15 апреля – 19 апреля работы будут рассмотрены жюри
  • 20 апреля будут подведены итоги

Мурат Мутурганов, артист цирка, шоумен, начальник отдела по развитию Алматинского зоопарка

Blog post image"Я отношусь к тому, что конкурс проходит в таком формате положительно, так как любое интересное новое дело для нашей молодежи, неважно что это: ролик, постер – я к самой идее отношусь положительно. Я думаю, что все должно получиться прозрачно, к тому же в жюри большие профессионалы своего дела и ни у кого из них не будет личного интереса. Главное – дорогу молодежи. Это здорово, что государство уделяет этому столько внимания".

Требования к конкурсным работам довольно простые: постеры нужно разместить на специальной странице конкурса в формате JPEG, PNG, PDF, BPM и размером не превышать 5 мегабайт.

Вместе с работой нужно указать персональную информацию об авторе.

Единый хештег конкурса #sailau2015.

 

Надеемся, что среди читателей Yvision.kz много творчесской молодежи, которая не упустит такую возможность.

 

С уважением,

@YviNews

 

10