Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:10, 18 марта 2015

РЕЙТИНГ САМЫХ БЕРЕЖЛИВЫХ РЕГИОНОВ КАЗАХСТАНА

Средний житель Алматинской области имеет всего 3% личных сбережений от того, сколько имеет средний житель Алматы. Жители разных регионов имеют колоссальную разницу в сбережениях - почти в 40 раз!

Blog post image

Чтобы судить о благосостоянии казахстанцев остается только заглянуть в отчетности банков, чтобы увидеть в каких регионах и сколько в среднем люди хранят денег на банковских счетах.

По сути объемы депозитов населения – это и есть уровень благосостояния казахстанцев в различных регионах нашей страны.

Давайте посмотрим, как выглядит рейтинг САМЫХ БЕРЕЖЛИВЫХ РЕГИОНОВ КАЗАХСТАНА

Здесь все, просто (смотрим вертикальную линию, выделенную желтым цветом).

Blog post image

Самый бережливый народ – это алматинцы. В среднем, у каждого из них на банковском счету припасена сумма в размере 1,3 млн.тенге.  Это более, чем в 2 раза больше, чем у среднего жителя нашей столицы.

Жители Астаны в рейтинге идут на 2-ом месте со средней суммой депозитного чека в 541 тыс.тенге.

После крупных мегаполисов, самые бережливые у нас карагандинцы. У них на депозитах в среднем чуть менее 1 тысячи долларов у каждого жителя региона.

Самые небережливые жители у нас – южане. Практически весь юг уютно болтается скопом в конце рейтинга. К примеру, у кызылординцев на «черный день» припасено всего по 54,4 тыс.тенге, еще меньше у жамбульцев – нет и 50 тыс.тенге. У жителей Южно-Казахстанской области на сберегательном счету всего 47 тыс.тенге. И закрывает список Алматинская область.  У каждого жителя там всего по 34 тыс.тенге сбережений.

Среди регионов с высоким уровнем накоплений попадают также атырауцы и павлодарцы. У жителей Павлодарской области на счетах в среднем по – 160 тысб тенге, а населения с Атырауской пропиской по   157 тыс. тенге

Blog post image

Почему уровень накоплений – один из самых важных при оценке экономического развития?

Согласно исследованию GFK, которая на протяжении последних 15 лет изучает   практику пользования банковскими   услугами в странах Центральной и Восточной Европы, у различных стран отношение к сбережениям разнится.

К примеру, на общем фоне  выделяются Чехия, Словакия, Германия и Австрия.  В этих странах большая часть населения пользуется сберегательными вкладами. Более того, эти страны – единственные в списке, где количество людей, пользующихся депозитами, явно превышает тех, кто прибегает к кредитам. Безусловные лидеры в этой категории – Германия и Австрия, где вклады преобладают над кредитами в 3 раза; Словакия и Чехия идут немного позади с двукратным преобладанием.

Что касается остальных стран, в них использование сберегательных вкладов находится на уровне 22%, а иногда и ниже.

В свою очередь, Сербия и Украина   входят в список стран, где займы превышают вклады на 4.7%, 3.3%   соответственно. А Сербия, помимо всего прочего, является страной с наименьшим числом жителей, хранящих сбережения в банках: всего  2.6% опрошенных в этой стране сообщили, что имеют банковские вклады.

В общем, это глобальное исследование помогает нам просто прочертить шкалу: где Германия, и где Сербия. Меньше всего хочется, чтобы у жителей Казахстана было такое же отношение к собственным сбережениям, а значит своему будущему, как в Сербии. И наоборот, невозможно, не признать, что из Еврозоны Германия – несомненно  - самая сильная экономика.

 


 

4
463
6