Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
11:04, 23 мая 2010

Отзыв к фильму «Я люблю тебя, Филлип Моррис»

Я привык смотреть все фильмы с Джимом Керри. Если бы "Я люблю тебя, Филлип Моррис" был бы искрометной комедией, наверно, посмотрел бы сразу. Но нет. И не комедия, и образ у Керри совсем другой. Здесь он - гей. Непросто гей, а лживый гей. Другими словами, лицемер, привыкший брать от жизни все, творить аферы, ходить по головам людей.  Образ лишнего человека... Единственное замеченное положительное качество - это жуткое свободолюбие.

Blog post image

А Филлип - его дружок, "вторая половинка". Образ заботливой жены, всегда во всем полагающейся на муженька. Если заменить все реплики Филипа на реплики девушки - мы не увидим разницы. Думаю, трюк с гомосексуальностью был только для того, чтобы повысить интерес к фильму. И усилить эффект)

Фильм, как и подобает голливудскому хиту, которому нужен пипл, совмещает в себе несколько тематик: гомосексуализм, жизнь ради удовольствия, любовь, искусство вранья. И конечно, самая острая проблема скрыта глубоко-глубоко под этой прослойкой. А мотив то прост - "Будьте честны с самим собой и с другими, иначе жизнь вас накажет". Или наоборот "Играйте на чувствах людей и законах, в конце будет хорошо для вас и больно для остальных". Каждый вправе выбрать свой путь)

Есть кстати некоторые параллельные сходства с фильмом "Лжец-лжец", где Керри был на высоте. И видимо, неспроста был выбран Керри для этой роли. Вспоминается и "Я, снова я и Ирэн", где герой Керри страдал раздвоением личности.

Фильм - драма с легкими элементами комедии. Даже не комедии, а иронии. К просмотру рекомендовано людям, которые любят поиграть на чувствах и эмоциях своих друзей и родных. Так, на заметку.

Керри в своих фильмах - почти всегда лишний человек. Непонимание преследует его и в "Маске", и в "Брюсе Всемогущем", и в "Вечном сиянии чистого разума" (один из моих любимых фильмов). Каждый раз Керри пытается выйти из этого образа, в "Сиянии" ему почти это удалось. Он мечтает об "Оскаре", это как пень ясно. Мечтает избавиться от комедийного ярлыка, закрепленного годами. Но для этого стоит хорошо промыть себе мозги и идти по новому пути. А годы, тем временем, берут свое - теперь Керри хоть и суперстар, но стар...

Личная оценка - 6 из 10. Слоган - Чацкий в 21 веке) опять лишний, никому не нужный, но, сцука, такой свободолюбивый, влюбленный и трезвомыслящий...

P.S. Удивило, что продюсировал фильм Люк Бессон. Не могу понять причин.

 

-6