Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
3
04:28, 16 марта 2015

«Юдоль» выступает за права женщин. Первый казахстанский феминистический журнал

"Юдоль" - первый феминистический журнал в Казахстане был презентован в Алматы в субботу. Blog post image

Авторский коллектив  — участники фонда Эбби Хоффмана, уже на обложке заявили, что «издание направлено на подрыв традиционных устоев».  А еще за право не брить подмышки.

Приурочив к международному женскому и "вспомнив, чему на самом деле посвящен этот день", авторы выпустили первый номер журнала. Четыре молодые девушки и один парень выступали перед аудиторией. Первой взяла слово, и начала свой рассказ о месте женщины в современном мире, Олеся Ковтяк.

Глянец, СМИ и реклама – самые массовые распространители гендерных предрассудков. Они транслируют гендерный сексизм, который хорошо продается, исключают то, что мужчины и женщины могут быть солидарны. Нам важно иметь альтернативное информационное пространство, мы делаем маленький шажок для этого, - сказала она.

"Романтизацию насилия над женщинами популяризирует нынешний кинематограф. Пример тому, отгремевшей недавно фильм «50 оттенков серого»" - отметила автор. Когда последовал вопрос "А как же насилие над мужчинами?" из аудитории, девушка промолчала, решив оставить это на следующую часть презентации.

Авторы рассказали о своих материалах. Аруна Алимтаева рассказала о "бодипозитиве" (принятие собственного тела), а рассказ закончила цитатой: «Женщины боролись за равные возможности на рынке труда, только для того чтобы тратить свою зарплату на товары, превращающие их самих в товар потребления».

Темы ЛГБТ-сообщества тоже были затронуты. В итоге, авторы сказали, что они за квир-феминизм - сексуальное и гендерное равенство.

Blog post image

Продолжение новости

Вы просто и представить не можете, как тяжело было все это печатать, учитывая мое отношение к феминисткам =)

С уважением,

@YviNews

3
643
1