Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
23:46, 15 марта 2015

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ЮИД!!!

Blog post image

"Пятница тринадцатое - нехороший день", скажет кто-то, но не ЮИДовец. 13 марта, в торжественной обстановке, в актовом зале Управления административной полиции, собрались юные инспектора дорожного движения, чтобы отпраздновать свой 15-летний юбилей.

Заглянем немного в историю. Возрождением движения ЮИД независимый Казахстан обязан Восточному Казахстану. В городе Усть-Каменогорске в 2000 году был поведен первый слет юных инспекторов движения. На базе детского оздоровительного лагеря «Изумрудный» собрались 19 первых отрядов ЮИД. Инициатором создания и развития деятельности юных страж дорог стал начальник Управления дорожной полиции ДВД ВКО (ныне заместитель начальника ДВД ВКО) Ерлан Жумадилов.

За год юидовское движение получило обобщение и распространение по всей республике. Очень быстро юные инспектора дорожного движения из Казахстана догнали и даже перегнали своих  заграничных сверстников, выезжая на слеты в Россию, Республику Таджикистан.

За 15 лет активной деятельности отрядов ЮИД в Восточно-Казахстанской области было проведено более 300 слетов ЮИД, который охватил более 350 000 подростков. Результат соревнований – первые неоднократные призовые места в Республике Таджикистан, Российской Федерации, а также в Республике Казахстан.

В честь юбилея ребята подготовили поздравительные номера. Торжественное мероприятие началось с внесения в зал флага ЮИД. Три года назад слету ЮИД было присвоено имя командира взвода капитана Газиза Байтасова, который ценой своей жизни спас окружающих его людей от террориста в городе Тараз. Присутствующим в зале гостям юные инспектора рассказали о его подвиге, и показали видеоролик. Чтобы почтить память Газиза Байтасова была объявлена минута молчания.

От имени руководства и личного состава с днем рождения юбиляров поздравил заместитель начальника УАП ДВД ВКО Карменов Е.К. и пожелал им крепкого здоровья, успехов в учебе и предстоящих соревнованиях. За большой вклад в развитие ЮИДовского движения и активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма были вручены грамоты и благодарственные письма: директору КГКП «Жигер» акимата г. Усть-Каменогорска Деш Е.Н., ветерану Госавтоинспекции, члену Совета ветеранов ДВД ВКО Шерстюк А.Д., главному специалисту отдела образования г. Усть-Каменогорска Жампеисову А.К. Так же с поздравительными номерами выступили представители подростковых клубов города. Торжественное мероприятие подытожила памятная фотография.

 

Луиза Уалканова

Пресс-служба ДВД ВКО

 
-1
712
0