Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 721 постов965 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
9
09:47, 14 марта 2015

О морозах, жаре, официантах и алкоголиках

Знаете, когда приятно вспоминать о морозах с противным пронизывающим ветром, который мелким воришкой пробирается за пазуху и отбирает последнее тепло? В не менее противную потную, обдувающую запахом бензина, жару. В летние дни у нас с кондиционером и вентилятором крепкая прохладная дружба, ты прячешься в зоне их действия, моля солнце о пощаде, точнее, о дожде. Но солнце, кажется, уже не источник вселенской радости, не любимое светило Сократа, а некое инфантильное создание, всеми лучами улыбающееся результатам своих садистских пыток. И тогда охотнее верится в изречение Сократа: «В каждом человеке – солнце». Там еще продолжение есть: «Только дайте ему светить». Какое издевательское в астанинском контексте изречение, но как хорошо оно подходит к некоторым людям. Иной человек может припечь до смерти, вытянуть из тебя всю жизнеобразующую влагу и оставить умирать на фоне своего лучезарного Я.

И почему именно этот город вызывает такие невеселые мысли?

В Караганде в это время стоит такая же жара, зимой морозы тоже не самые милосердные. Но там у людей есть ветвистые деревья, готовые в любую минуту взять всех под свои тенистые крылья. Да и вообще, в родном городе и тучи грознее, и дождик свежее, и снег пушистее.

А люди какие! Возьмем, к примеру, официантов. Вот сидим мы в летнем кафе в затхлый вечерок на берегу Есиля. Сидим, потягивая уже не совсем прохладный лимонад, упорно дожидаясь свежих порывов со стороны реки. Вроде бы началась прохлада. Вроде бы дышать стало легче. Но тут подходит сонный официант и начинает извиняться, кланяться, убирать посуду и как бы между прочим нас. Но так только у опытных. У новичков получаются всякие неприятные ситуации, как, например, сейчас у девочки, стоящей над пьяным грузным мужчиной. Девочка ему: “Извините, мы закрываемся”, а он ей в ответ ведро грязной нецензурщины. Жалко пухлощекую официантку, по виду чья-то сознательная, не брезгующая работой, дочь. Тут бы начать возмущаться, выражать свой праведный гнев. Но люди, боюсь, здесь не такие, не поддержат. К моей радости, официанточка вовремя убегает, оставив старого брюзгу и его дружков допивать свой дурно пахнущий алкоголь.

Как было бы в моем городе. У нас официанты самые бесцеремонные создания. Даже муж возмутился, побывав в наших ресторанах и кафе. Еще бы! Здесь девушки не заглядывают по-собачьи в глаза, не лебезят, а с важным достоинством, полные осознания собственного трудолюбия и уникальности, скорее угощают, а не обслуживают. Может, я и преувеличиваю, но разница между обслуживанием действительно чувствуется. И мне рассказывали, что официанты у нас мстительные. Поэтому, чтобы есть блюда без лишних, не входящих в рецепт, приправ, в Караганде лучше не хамить. Здоровью они не навредят, но моральное удовлетворение оскорбленному человеку принесут.

Подводя этому монологу итог - говорят, если хочешь где-то жить, надо привыкать к местным обычаям. Но дело в том, что для меня Астана – еще не монастырь, в который со своим уставом никак, он только строится, а астанчане – это еще не единое целое, а разношерстный клубок наречий, традиций, культур и всяческих отрицательных моментов, от которых со временем можно избавиться. А с жарой, наверное, можно что-нибудь поделать. Совсем можно справиться. Поэтому и пишу. А в скором времени, чувствую, где-нибудь начну самовольно сажать тополя, липы и другие ветвистые крошки.

9