Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
05:24, 14 марта 2015

Отцы и сыновья

Заметил, что взаимоотношения отцов и сыновей в аулах теснее, чем в городе. Возможно, причина таких различий заключается в том, что в ауле отцы и сыновья, вместе выполняя работу по хозяйству, становятся ближе. Отец имеет возможность разговаривать с сыном, передавать опыт, показывать пример поведения.

Психологи утверждают, что "беседы отца с сыном, совместные занятия и увлечения - все это имеет четкий социальный подтекст".

В городе семейный быт устроен по другому. Если в возрасте до пяти лет с сыном можно играть в активные детские игры, бороться и пр., то уже к 8-10 годам у мальчиков появляются свои интересы. Они начинают "болеть" компьютерными играми. И полностью запретить тоже нельзя. Ведь технический прогресс и все такое.

Оставить без внимания, чрезмерное увлечение компьютерами, опасно тем, что сферы интересов пацана, его манеры поведения, система ценностей будут подвержены влиянию компьютерных игр. При отсутствии воспитательного воздействия отца это приводит к социально нежелательным деформациям интересов, увлечений и поведения мальчика.

Отцу конкурировать с компьютерными играми очень сложно. Что уж там говорить, самих взрослых "за уши не оттащишь" от социальных сетей. И компьютерные игры и социальные сети профессионально "заточены" на привлечение внимания, погружение.

Как часто вы разговариваете с сыном? Как проводите время? Как передаете свой опыт и формируете его мировозрение?

При этом "мир мужских увлечений и развлечений весьма разнообразен, даже простое их перечисление занимает достаточно много места - это и ремонт и конструирование каких-либо технических устройств, и активные занятия спортом, и мужские хобби: охота, рыбалка, "боление" за спортивные команды, различные виды моделирования и т. д".

Далее С.Г. Достовалов и Л.В. Мальцева пишут, что "вводя сына в мир этих увлечений, отец тем самым способствует его самоопределению в качестве мужчины, определяет формирование его кругозора по мужскому типу. Так решается задача адаптации сына к мужской среде. Обладание знаниями и навыками в традиционно мужских сферах деятельности в значительной степени повышает авторитет мальчика, его социальный статус в среде сверстников. Вот так, через приобщение сына к ценностям мужской субкультуры, отец влияет на его восприятие сверстниками и взрослыми мужчинами. В совместных увлечениях укрепляются межличностные связи между сыном и отцом. Известно, что общая деятельность сближает. И увлечения, в которых принимают участие и отец, и сын, играют ту же роль. Время, проведенное за любимыми занятиями, создает благоприятную атмосферу для налаживания контактов, располагает к общению. Тем самым совместные увлечения укрепляют доверие и взаимопонимание между отцом и сыном и создают у них чувство общности и сопричастности к успехам друг друга".

У меня с сыном пока только одно увлечение - это коллекционирование военно-исторических миниатюр, солдатиков. Я не беру в счет совместные походы по магазинам, в развлекательные центры, спортивные мероприятия и пр. До 7-8 лет играли в шахматы и другие игры, но потом это ему стало не интересно.

Blog post image

Солдатики ему интересны тем, что я заранее готовлюсь и только потом рассказываю историю каждого, рассказываю о доспехах, оружии, той эпохе. Интерес подогреваю тем, что он показываю процесс росписи миниатюры. От "просто коллекционирования" планирую перейти к моделированию и созданию диорам.

Blog post image

Конкурировать с компьютерными игрушками сложно, но я не хочу решать проблему, тупо запретив играть. Ведь компьютерные игры тоже стали частью современного общества и полный запрет принесет больше вреда, чем пользы.

http://toy-soldiers.kz/stati/otecz-i-syin.-obshhie-uvlecheniya-i-zanyatiya.html

 
14