Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:57, 13 марта 2015

В честь 100-летнего юбилея историка Ермухана Бекмахановича Бекмаханова, его вдова, 90-летняя Халима Адамовна Бекмухамедова рассказала о нелегкой, но в то же время счастливой судьбе великого историка.

Несмотря на преклонный возраст, Халима Адамовна светится интересом, не только к истории, но и к жизни. «Рядом со мной был настоящий историк, поэтому интерес вечен»-рассказала Халима Адамовна.

Ермухан Бекмаханович был настоящим историком, он многое предвидел. За три года написать книгу «Казахстан в 20-40-е годы 19 века это не так легко. «Ермухан многому научил меня . Он говорил, что нужно быть оратором, чтобы увлечь историей народа, рассказать интересные события,  чтобы этот интерес привить детям, чтобы они потом сами открыли учебник и интересовались».

Халима Адамовна много рассказала о своей работе учителем. В ее рассказе звучали нотки огромной радости и гордости, такое бывает только тогда, когда человек предан своему делу. И Халима Адамовна из таких: она любила школу, своих учеников и каждому из них отдала частичку своей души.

«В день я давала по 6 уроков, для этого нужно было иметь хорошую глотку. 6 уроков дать детям- это, конечно, трудно. Конечно я не только одна говорила, я заставляла говорить детей. Особенно нужно, чтобы дети говорили на уроках истории, словесности, литературы, а мы, учителя, должны следить за тем, как они говорят, и поучать их делать это правильно. В каждом классе есть талантливые дети, три, четыре, а иногда и пять. Они хотят выступить, а мы им иногда не даем, сами говорим-говорим. Мой супруг дома очень мало говорил. Он очень много думал.»- продолжила свой рассказ Халима Адамовна-« Урок нужно продумать так, чтобы дети больше читали, а потом заговорили, чтобы на уроке была тишина. Дети должны читать учебник на уроке, а мы считаем, что учебник надо читать дома. 45 минут- это очень много, из них 20 минут ученик должен посвятить самостоятельному чтению. Беда учителей в том, что они не опираются на знания учеников, все критикуют и критикуют. Хочу дать всем учителям совет- опирайтесь на знания учеников, знайте, что у вас в классе умные ребята»

Халима Адамовна тепло и с уважением отзывалась о Ермухане Бекмахановиче, её слова были полны любви и благодарности за предоставленный мужем жизненный урок. «У Ермухана была масса литературы, которую он читал, а потом откладывал и долго писал. Он проводил в библиотеке три, четыре, пять часов, его руки всегда были испачканы от рукописей. Что бы ни случалось, он никогда не сдавался и все трудности принимал с достоинством, он был сильным человеком, волевым и упрямым.»

На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали консул Генерального Консульства РФ в РК Ирина Переверзева, Касым Бегалин-сын детского писателя Сапаргали Бегалина, Лариса Попова, редактор журнала "Открытая школа", Андрей Фендриков, домбрист-виртуоз.

Blog post imageBlog post image

50 лет назад Ермухана Бекмахановича не стало и все эти годы Халима Адамовна  хранит о нем теплые воспоминания и до сих пор испытывает к нему чистую и глубокую любовь, которой покорились и возраст, и время, и сама жизнь.

   
2
1422
0