Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:29, 12 марта 2015

Покупай казахстанское! Советы потребителя

Покупай казахстанское!

Хороший призыв и я его поддерживаю. Молодцы!

Грузите куртки контейнерами, соль мешками, носки самосвалами, а яблоки бочками.
У нас, практически, все производители ориентированы на b2b клиентов. Более 80% товаров продают через тендера. Один из яркий пример, это носочно-чулочная продукция. Вы знаете, что в Караганде у есть три носочно-чулочных фабрик. В основном они ориентированы на силовые структуры, детские дома и т.п. Остатки они пытаются продать через супермаркеты и торговые точки на рынках. Конечно, продукция сильно отстает от конкурентов. Даже в цене. Но особенно бесит, что они даже не парятся с упаковкой и этикетками с размерами. Например: колготки детские - фиг поймешь на какой возраст.

Яблоки. Постоянно сталкиваюсь, что вместо казахстанских яблок продают продукты с Польши или Молдовы. Я в Астане еще ни разу не видел коробку с казахстанскими яблоками. (Кроме кустанайских из Польши - сделанные для России).

Дистрибьюторы

У нас в Казахстане наши дистрибьюторы - это могильщики наших товаров. Либо их присутствие или их отсутствие в регионе не дают развитию казахстанского производства ТНП и продуктов питания.

Один из ярких примеров моих знакомых. Они начали производить продукты - за короткий срок добились максимального качества продукта и упаковки. После запустили рекламную кампанию. Но товар далее Алматы в регионы не пошел - нет нормальных дистрибьюторов. Многие в регионах не хотят брать товар или заламывают цену такую, что продукция становится неконкурентна.

Вот тут, напрашивается вопрос: может, помимо всяких призывов, лозунгов и стикеров, необходимо создать и поддержать республиканскую дистрибьюторскую сеть, которая могла распространять товары казахстанских производителей по регионам?

Это будет хорошая поддержка нашим производителям и стимулятор для новых производств. Например, я захочу производить жевачки. Сейчас дистрибьюторы Procter&Gamble не позволят торговать и не пустят на рынок, т.к. они являются монополистами в этом направлении. А республиканская сеть раскроет мне границы на вхождение на рынок регионов и сможет продавать мой товар.

Предлагаю НПП РК проработать данный вопрос. Они смогут посоветоваться с производителями и в дальнейшем создать подобную структуру. 
Если у вас есть замечания и пожелания - пишите.

3