Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:51, 12 марта 2015

Продолжается акция «Линия жизни»

Blog post image

В Восточно-Казахстанской области продолжается акция «Линия жизни». В рамках акции председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел и национальной гвардии Нурлыбек Удербаев и полицейские кадровой и технической служб ДВД ВКО посетили ветерана Великой отечественной войны и внутренней службы Пронина Владимира Афанасьевича.

Встреча началась с вручения заслуженному ветерану специального мобильного телефона с тревожной кнопкой «SOS»,  с помощью которого можно оперативно подать сигнал в службы спасения. Владимир Афанасьевич Пронин с радостью принял подарок и сразу же начал осваивать причудливый аппарат, долгих объяснений и инструкций ветерану не понадобилось. Не мудрено, ведь Владимир Афанасьевич с техникой на «ты» еще со времен войны и, несмотря на преклонный возраст, он сохраняет ясность ума и твердость памяти.

- Для меня главное, чтобы была письменная инструкция к телефону, - с улыбкой говорит 88-летний ветеран.

Владимир Афанасьевич воевал на Первом и Четвертом Украинском фронтах разведчиком, связистом, сапером, копал блиндажи.

- Когда призвали на войну, мне было всего 17 лет, после того как прошел курсы в августе 1944 года начал воевать, по дороге на Берлин громили Магдебург, Лейпциг, Дрезден. Под Троппау в Германии осколком снаряда пробило ноги. Командир полка подполковник Левченко тогда сказал мне: «Попадешь в госпиталь – считай, что в полк уже не вернешься». И я остался в медслужбе полка. Хорошо помню 8 мая 1945 года, когда фашистская армия капитулировала. Это трудно передать словами. Понимаете? Это надо пережить, – вспоминает ветеран.

- После объявление победы мы некоторое время остались в Германии, подавляли последние очаги сопротивления. Раздробленные немецкие группировки шатались по Европе. Одна из них под руководством Шернера не сдавалась до последнего. Затем наше формирование было передислоцировано в Армению, город Ереван, а я остался служить в войсках, - продолжил свой рассказ Владимир Афанасьевич.

После демобилизации из армии в 1957 году Владимир Афанасьевич Пронин переехал в Восточно-Казахстанскую область и служил в органах внутренних дел. Работал старшим инспектором паспортно-регистрационного отдела, оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным БХСС.  Дослужил до должности начальника отдела капитального строительства УВД ВКО, которую возглавлял более 14 лет. На пенсию вышел в звании подполковника милиции.

Об ужасах войны и пережитых испытаниях Владимир Афанасьевич говорить не любит, предпочитает рассказывать о мирном времени.

– К Восточному Казахстану прикипел сердцем. Жену, Марию Афанасьевну нашел все в той же Германии, где она работала в штабе дивизии. Прожили счастливо, вырастили детей и внуков. Самое главное, жить в мире. А самое страшное  – пережить войну. Так что, ребята, берегите мир! Вот и весь мой ветеранский наказ, – улыбнулся Владимир Афанасьевич.

Ветеран, воевавший за мир и служивший в мирное время на благо обеспечения правопорядка поблагодарил своих действующих коллег за оказанное внимание и пожелал им успехов в службе.

 

Для справки:

К 70-летию победы в Великой отечественной войне Фонд национального благосостояния «Самрук Казына» при поддержке международного фонда «Евразийский Медиа Форум» и ОФ «Өмір жолы» («Линия жизни») дали старт общереспубликанской акции «Жеңіс» («Победа»). В стране проживают 5083 ветерана, 615 из них восточноказахстанцы. Все ветераны будет снабжены специальными мобильными устройствами и симкартами, с помощью которых можно осуществить экстренный вызов даже при нулевом или отрицательном балансе телефона .

 

Пресс-служба ДВД ВКО

 
0
176
0