Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
03:33, 12 марта 2015

Налоговый комитет. Вымогатели или всё по закону? (Вчерашний случай)

Как всем уже известно, с 1 января убран мораторий на проверку налоговыми органами субъектов малого и среднего бизнеса. Длился он несколько лет. Бизнесмены жирели, налоговики в бессилии лили по ночам слёзы, неспособные откусить себе на карман ничего существенного. Но свершилось. Руки развязаны. Теперь по ночам льют слёзы предприниматели. Налоговики теперь отыгрываются за столько лет бездействия.

Буквально вчера встретил знакомого парня. Официально работает в городском водоканале сантехником. Зарплата низкая. Кушать хочется, поэтому подрабатывает сантехником по вызову. Делает разводку труб, паяет, ремонтирует. В общем крутится парень как может. Как, впрочем, это делают многие мало-мальски не ленивые люди.

Рассказывает: позвонили люди, позвали делать водопроводные трубы. Пришел, договорились о цене. Он пошел купил материал, сделал всю работу. Пол дня возился. А как только работа была закончена, ему показывают корочку налогового инспектора, и якобы постановление по которому они сейчас выявляют факты нарушения. Предпринимательская деятельность без оформления.

Как результат, вместо штрафа он отдал им сразу на месте всё что у него было в кошельке: 3500тг.(типаштраф)  Плюс на почти 10 000тг. был закуплен материал, который так и остался в виде готовой водопроводной разводки.

Вот так у нас работает налоговый комитет. Я конечно посмеялся вместе с товарищем, как его развели. Он и сам ругается, говорит что сам лошара, позволил себя так обмануть. Но на тот момент просто растерялся такой наглостью, а также обещаением что он поимеет еще больше проблем, если они всё сделают официально.

Сразу подумалось, что так можно всю квартиру сделать за бесплатно. Сейчас они себе воду сделали. Потом позовут людей которые кафель кладут. Те тоже 100% не будут иметь документов на разрешение деятельности. И тоже попадут как минимум на стоимость работы, а если хуже, то и на стоимость материала. А там следом и электрики, и штукатуры и т.д.

 

15