Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
11:18, 11 марта 2015

День победы

Когда уже, мне интересно, закончат масштабные празднования по поводу "Дня победы"? Честно говоря, последние лет 10 меня это напрягает: жутко пошлые чествования, георгиевские ленточки, марши, цветы, ну и т.д. Я понимаю, что люди хотят потешить своих стариков, да и лишний повод для гордости стабильно вырисовывается, ну, и праздновали бы тихо, скромно, без всей этой помпы.
Но нет же, детям обязательно надо рассказать, что без этой победы они ни за что бы не родились, что нужно молиться на ветеранов, которые с оружием в руках, дескать, отстояли их жизнь. Ну так давайте вспомним всех предков, которые отстояли жизнь гипотетического пятилетнего Васи. Вплоть до самой олдувайской Люси. Выходит, что как-то избирательны вы в идолостроении, господа.
Парад. Радость для шовинистов, воинствующих ксенофобов и просто любителей потешить свое самолюбие: ну и черт с ним, дескать, что я говно, зато держава какая! Солдаты молодцевато гарцуют маршем, военную технику неторопливо прогоняют через строй завистливых объективов иностранных камер, русские витязи петляют на виду у покоренных зрителей - кажется, концерт удался. Так и хочется вломить этой Америке по самые щи! Жаль только, что жрать порой нечего, но это всё ничего - в великой стране живём!
Все эти фильмы о войне, Михалковы и Бондарчуки, которые снимают говно, и страна, которая их спонсирует, сгоняет на показы школьников - чтобы сызмальства усвоили - для победы ничего не жалеть: ни зарплат, ни пайка, ни жизни. Это принято называть правильным патриотическим воспитанием. Целуй власть в жопу и рви эту же самую жопу за эту же самую власть. Может, тогда и тебе будут раз в год цветочки с супнабором дарить. На большее все равно бюджета не было, нет и не будет.
Не праздник это, а один большой пропагандистский фарс, где все старательно играют роли: полуголодные старики - лихих ветеранов и больших патриотов, маленькие дети - благодарных потомков, которые "никогда не забудут", а мы с вами - ухающих статистов, голосящих "Гей, славяне!". И сами порой не сознаем, как наши радостные крики перемежаются жадными восклицаниями: "КрымНаш!".
-1
229
1