Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:15, 10 марта 2015

Живая легенда войны

Blog post image

В центральном отделе полиции г.Семей состоялась встреча молодых сотрудников УВД ДВД ВКО и ЦОП с прославленным ветераном Великой Отечественной войны Петром Михайловичем Коломиным.

Назидательное мероприятие для нового поколения полицейских было организовано по инициативе начальника отдела кадровой работы УВД г.Семей Марата Айткенова, заместителя начальника ЦОП Мурата Кульжабаева и председателя Совета ветеранов УВД г.Семей Раисы Косубаевой.

Пообщаться с человеком-легендой всегда приятно и познавательно, тем более для сотрудников правоохранительных органов. И хотя Петр Михайлович никогда не работал в полиции, у него есть, чему поучиться сотрудникам УВД. Смелость, отвага, бесстрашие, проявленные на войне, поистине вызывают уважение и восхищение у представителей молодого поколения блюстителей правопорядка.
Петр Коломин ушел на фронт в 1943 году, не дождавшись своего совершеннолетия. Во время войны он служил на третьем Белорусском фронте, в Прибалтике, Победу встретил на территории Германии. Всю жизнь Коломин посвятил работе речного флота. В 70-х годах он работал в речном училище ГПТУ-117, избирался председателем Семипалатинского судостроительно-судоремонтного завода, а после трудился в Верхне-Иртышском пароходстве Семипалатинска. Имеет 24 наград бывшего СССР и Республики Казахстан. В их числе – медаль «За взятие Кенигсберга», два Ордена Отечественной войны, «За победу над Германией», «За безупречную службу» и т.д.

- Я познакомилась с Петром Михайловичем в 70-х годах, когда работала в речном училище, - говорит председатель Совета ветеранов УВД г.Семей Раиса Косубаева. - Вместе мы перевоспитывали трудных подростков и работали с неблагополучными семьями. Я многому научилась у Коломина, переняла ценный опыт, и могу сказать, что он был хорошим наставником, шефом. Молодые сотрудники всегда брали с него пример. Очень важно, чтобы современная молодежь также не забывала тех, кто добыл для нас Великую Победу, и ценила мир, дружбу, покой нашего времени.

Несмотря на то, что в этом году Коломину исполняется уже 89 лет, ветерану не нравится, когда его называют стариком или дедушкой – просит обращаться к нему по имени и отчеству. И действительно, человек, который рос, воевал и жил в тяжелых условиях, сегодня выглядит на зависть многим и чувствует себя гораздо моложе своих лет. Залогом хорошего самочувствия ветеран называет свою беспристрастность к алкоголю и табаку. Главной жизненной ценностью Коломина сегодня является его семья, и в этом плане с него также можно брать пример. В этом году Коломины отпразднуют большой юбилей - шестидесятилетие совместной жизни. Шесть внуков и семь правнуков поддерживают славу фамилии ветерана войны, радуя Петра Михайловича своими успехами.
- В нашей семье никто не пьет и не курит, все получили высшее образование и работают, - с гордостью отметил Коломин. – Правда, дети живут далеко от нас, в Павлодаре, в Омске, но мы поддерживаем отношения. Восьмилетний правнук Градмир скоро станет новым Харламовым: играет в хоккей в детской команде Омского клуба «Авангард», уже добился определенных успехов в спорте. Правнучка Ульяна – перспективная балерина, которая уже снискала славу в России.
К 70-летию Победы очень жду своих внуков и правнуков в гости.

Тяжело даются сегодня ветеранам воспоминания о войне. И даже самые гениально написанные книги, правдоподобные фильмы о событиях ВОВ не сравняться с рассказами из первых уст, когда даже маленький эпизод из жизни вызывает неимоверный интерес и подает нам урок. А Петр Михайлович даже спустя 70 лет помнит каждый день войны в деталях.

- Три года Белоруссия терпела издевательства немецких оккупантов, это было страшное зрелище, - рассказывает Коломин. - Немцы прогоняли местных жителей из квартир, домов, люди долгое время жили в подвалах, в погребах и на чердаках, в нечеловеческих условиях. Каждый четвертый белорус был расстрелян. Иначе как зверством это сегодня не назовешь. При воспоминаниях просто жуть одолевает, хотя тогда мы страха не испытывали – он подавлялся чувством долга перед Родиной. Помню, когда советские войска освободили белорусский город, я был в составе специальной группы, проверяющей, не остался ли кто-то из жителей без помощи. Заходим в дом и видим: лежат три женщины, голые, искалеченные до смерти. Как после этого будешь смотреть на немцев по-человечески? Мы были просто озверевшие на них, не испытывали ни жалости, ни пощады. Хотя советский народ, я считаю, очень гуманный и отходчивый. В нашей роте были и азербайджанец, и грузин, и казах – дружная многонациональная команда. Даже в очень трудной ситуации среди солдат не было никакого нытья. Хотя было в моей жизни несколько страшных моментов, когда я готов был попрощаться с жизнью. Когда город Пиллау взяли, мы также ходили в составе спецотрядов. Зашли в один дом, а он внезапно завалился, стропила все сбились. Мы остались внутри и выбраться самостоятельно не могли. Тогда мы сняли портянки, намотали на винтовку со штыком и просунули в небольшую дыру. К счастью, наш знак заметили. На протяжении двух часов нас вытаскивали из рухнувшего дома. Еще один страшный момент в моей жизни произошел на Курильских островах. Мы поплыли с командиром по островам, повезли продукты на гражданском деревянном сейнере. На второй день поднялся сильный ветер, ураган, так что управление было потеряно. 22 дня мы сидели и думали, как будем погибать. От отчаяния была мысль просто нахлебаться соленой воды. На 22-й день я заметил какой-то столб или камень. Я спустился в трюм и сообщил об этом капитану. Он позвал механика, и мы поплыли. Впереди увидели небольшой островок и бухту. Вышли и как заново родились на белый свет. Все похудели, ведь в таких условиях кусок в горло не лезет. А вот я, наоборот, поправился - все продукты, в камбузе были, съел, морская болезнь меня не взяла. Вообще на Курилах такая особая погода – то тихо, то шквал. Помню, мы ожидали катер. Внезапно занялся шторм, я упал в прорубь, Благо, схватился за трос, ребята крюками и баграми вытащили.

В этом году Петр Коломин предварительно включен в состав казахстанской делегации для участия в параде на Красной Площади в Москве. Однако пока поездка в столицу России для Петра Михайловича стоит под вопросом и зависит от самочувствия ветерана.

Мария ДУБОВАЯ

arnapress.kz

0
1058
0