Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:15, 11 марта 2015

«Нет повести печальней...» — Послевкусие балета «Ромео и Джульетта»

Blog post image

Свет погас - гул затих.

Почти. Селфи,селфи,селфи-куда же без них. Заиграл оркестр и последние вспышки камер телефонов сошли на нет. Занавес подняли и декорации вышли на подмостки. Колонны и площадь рождают воспоминания и ассоциации с площадью Каталонии. И я оказываюсь в Италии или как минимум в величие европейских стран.Сначала я не мог понять что к чему, пытался различить хотя бы какая сцена передо мной. Но с каждым мгновением мне нравилось всё больше и я погружался всё глубже. Стараясь не отвлекаться на мерцающие временами вспышки. Поразил контраст красок: алый Капулетти и бирюзовый Монтекки. Действие на площади. Чем больше движения, тем сильнее впечатление и смешение красок. Зрелище увлекающее и завораживающее. Костюмы подобраны идеально и в духе того времени. Виден бюджет постановки. Далее мы видим бал и встречу Ромео и Джульетты. Бальные платья прекрасны. Джульетта одета в нежное розовое платье. Они влюбляются. Позже Джульетта узнаёт, что её возлюбленный из семьи Монтекки и впадает в смятение. Как и я. Декорации кажутся без возможности сцены с балконом, но к счастью я оказался не прав. Ромео преодолевает охрану и танцует оду Джульетте, которая кротко и влюблённо наслаждается данным действом с балкона. Сцена свадьбы в соборе, игра света на высшем уровне. Наши влюблённые стоят на коленях перед Падре. И темнота. Клятвы произнесены и закреплены поцелуем. Снова площадь, танец смерти между амико Меркуцио и братом Джульетты. Добрый друг повержен и отомщён рукой Ромео. Ромео исчезает. Джульетта с кормилицей проделывают свой коварный план. Кормилица отправляет вестника, для посвящения Ромео в их план, но гонец не выполняет своего поручения. Джульетта на смертном одре. Ромео узнаёт о смерти возлюбленной и не может жить дальше без своей любви. Приходит проститься и отправиться в объятья смерти и надежды увидеться с любимой в раю. Выпивает яд. Ромео больше нет. Джульетта просыпается, но слишком поздно. План не предусматривал такого поворота. Джульетта принимает смертельный поцелуй от Ромео и отправляется в его объятья, в лучшем мире.
И конечно: "Нет повести печальней, чем повесть о Ромео и Джульетте." Занавес. Зал встаёт и рукаплескает действующим лицам. Я возвращаюсь в реальный мир.

Также не могу оставить без внимания оркестр, на протяжении всех 2 часов музыка пробирала всё тело мурашками. А подготовка танцоров поражала. Растяжка, хождение на носочках, поддержки - всё отрепетировано и поставлено на ура! И я побрёл домой, по нашему холодному городу. Торопясь быстрее поделиться впечатлениями с девушкой и сожалением, что её не было рядом.

0
336
0