Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
22:52, 09 марта 2015

TEDxAstana: арт

В первый день весны в Астане впервые прошел TEDxAstana. Наша команда и главный партнер Kcell сделали уже четыре TEDxAlmaty – и вот мы попробовали перенести этот опыт в другое географическое пространство. Пространство в Астане ощущаешь иначе – бескрайняя степь, бесконечное небо, не очерченное хребтами гор, чистый воздух и много солнца, почему-то в Алматы такое обилие солнечного света – редкость. Художница Сауле Сулейменова шутила, что можно выезжать в Астану за светом, световыми впечатлениями, как итальянские художники когда-то ездили в Венецию, где преломление лучей о водную гладь создает особую иллюминацию. И тема «How Big is Big?» органично звучала именно в локации столицы – масштаб, просторы, величина задуманного, что же есть большое?

Blog post image

Я в команде отвечала за арт-проект, поэтому о нем о хочу рассказать. Формат TEDx – это всегда об идеях, о смелости мыслить, размышлять и создавать новое. И для нас очень важно осуществить этот опыт и через искусство. Потому что искусство – это синтез опыта и восприятия аналитического и чувственного, это рефлексия и создание нового, новых образов, это отображение реальности и это ее изменение. Для TEDxAstana “Как большое становится большим?” арт-проект создала художница Сауле Сулейменова в творческом союзе с фотографом Валерием Калиевым. Сауле использовала фотографии Астаны Валерия и соединяла их с персонажами своей живописи, персонажами, взятыми с архивных фотографий.Различные слои, накладываемые друг на друга, показывают многогранность, полифоничность реальности, ее духа и материи.

Сауле Сулейменова давно работает с сочетанием различных медиа, в частности, в таких сериях как "Казахская хроника", "Аруахи", "I'm Kazakh", она использует взаимодействие живописи и фотографии и осуществляет собственный поиск национальных образов и символов, которые бы вбирали в себя символы прошлого и существовали в настоящем.

Blog post image

В своем выступлении Сауле спрашивает: «Что такое визуальный образ Казахстана для каждого из нас?»  Как мы воспринимаем Казахстан, как выбираем ценный визуальный объект? Это вопрос о нашем восприятии себя в дне сегодняшнем, вопрос о том, из чего состоит наша идентичность, наше понимание красоты и того, что для нас ценно, в чем мы находим ценность. Сауле дает свой ответ: для нее красота – это правда, в данном случае документальная правда архивных фотографий, персонажей которых, она размещает на фотографиях современной Астаны. Любое воспоминание живет в памяти, только если оно имеет ценность и смысл для нас в настоящем, так и эти персонажи, люди степи могут многое рассказать нам о нас самих сегодня, о том, человеческом духе, который обитает в степи.

Что мы выбираем - красоту полированного глянца или шершавые стены домов, хранящих на себе следы десятков людей, здесь живших, дышавших, любивших? Искусство способно пробуждать в нас новые вопросы и открывать новые возможности восприятия окружающего мира. И в этом оно органично вплетается в формат событий TEDx – цель которых найти, пробудить и распространить импульсы к созиданию, к изменениям и к росту.

Blog post image

 
13
450
9