Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
04:58, 12 марта 2015

Ох, уж эти собеседования или как устроиться в банк?

Совсем скоро вернусь на родину. Почитав тут посты о трудоустройстве, мне вспомнился тот период, когда я сама устраивалась на работу. И это снова меня ожидает. Собеседования. Обман. Ты обманываешь их. А они тебя. Давайте, говорить открыто. Собеседование это когда, ты пытаешься продать себя по дороже, рекламируешь себя. А человек hr департамента пытается сбить с тебя весь твой пафос, причем делается это все жестоко. В лицо тебе говорят, что у вас нет соответствующего опыта, ну или вообще опыта, и тд. Так ты же, hr менеджер, ты когда приглашала меня на собеседование, ты уже тогда знала что у меня нет опыта в этой сфере, нужных способностей, так зачем ты приглашаешь меня и плюешь мне в душу? Это игра. Игра, в которой каждый пытается если не выиграть, то хотя бы поучаствовать. Так ведь я тоже знала, что у меня опыта в этой сфере, так зачем же я пошла? Им нужна цифра, мол столько то человек пришли, столько то не прошли на следующий тур. Мне нужна была надежда, надежда на то, что смогу устроится на работу, потому я ходила на эти собеседования, но каждый раз мою надежду зверски убивали. Хотя, были и хорошие собеседования, которые привели меня в прекрасные места.

Blog post image

Несколько лет назад, я устраивалась в банк, не буду называть какой именно, довольно таки приличный. Позвали на собеседование, так сказать опыт работы был не важен, сказали научим сами, главное - что бы были способности, что б ладила с цифрами, была внимательна до чертиков и писала отчеты. Вроде как все было хорошо, сами научать, сами натаскают. Первый тур я прошла, какой-то тест был уже не помню, и еще проверяли знание excel. Вскоре, позвали на собеседование, я обрадовалась, прихорошилась и пошла довольная. На собеседовании присутствовали начальница отдела, женщина средних лет, и две сотрудницы с отдела. Задавали стандартные вопросы, вроде как все шло как надо, все трое мило улыбались. Одна из сотрудниц, та что была по моложе, была не накрашена с собранными волосами. Это показалось мне странным, молодая девушка, не накрашена, свежестью от нее не веяло. Подумала наверно устает на работе, вот и не до макияжа девушке. И тут начальница отдела решила проявить себя, и высказать все как есть. Сказать, что я была поражена, все равно что ничего не сказать. Вот что она мне сказала:

Скажу тебе честно, работа у нас нервная. Ты должна схватывать все на лету, я не люблю повторять. Могу во время работы перейти на более высокие тона, и даже материться. Если тут будешь работать, то с утра до вечера. Забудешь про праздники. Если нужно будет переделать/сдать отчет, то  будешь даже на НГ пахать, надо будет будешь ночевать. Если есть парень, забудь про него, тут у тебя не будет личной жизни. Работа будет твоей личной жизнью. Если нет парня, то хорошо. ЗП будет 90 000тг. Будешь отрабатывать ее, а о повышении зарплаты можешь думать только после двух лет работы. А так даже не мечтай. Если согласна на такие условия, напиши мне имейл. Буду ждать. Приятно было познакомиться.

Я выдавила из себя улыбку, сказала, что я тоже была рада знакомству и что я с ней обязательно свяжусь. Это собеседование повергло меня в шок.  Оно было незабываемым. Всю дорогу домой я думала об ее словах. С одной стороны, мне понравилась ее честность, с другой стороны я не была готова к такому. Ни на одном собеседовании, так открыто про работу никто не говорил.

Я начала обдумывать. З/п 90 000тг, не мало и не много. Ехать до банка с двумя пересадками, автобусы на данном направлении с утра забиты до отказа, так как останавливается автобус возле универов. В общем, утром невозможно на зайти в автобус, а если зайдешь, то не выйти из него. Обеда нет, за свой счет. С таким раскладом, примерно одна треть з/п уходит на транспорт и еду. Рабочий график шестидневка, суббота пол дня.

Не самый лучший расклад, учитывая все сказанное начальницей отдела, сверхурочные, которые не оплачиваются. Плюс еще начальница истеричка, которая будет меня материть отборным матом. Совсем не весело.

«Это унизительно» подумала я. Она сказала, написать ей, если я согласна с ее условиями. Унизительно, что я должна была написать, что согласна с такими условиями, согласна, чтобы на меня кричали, материли, согласна работать допоздна, и по выходным. Забыть о личной жизни, которой у меня и так не было. Ничто в этом предложении банка меня не радовало, и ничего не устраивало. Работать в банке никогда не было моей мечтой.  Я все думала, и думала, нужны были деньги, нужно было устроиться на работу, хоть как-то начать карьеру. Я все думала и думала, думала и думала. Мысли об этом сводили меня с ума.

Меня пугало все: то что нужно было пахать от зари до зари, и что не видать мне повышения зарплаты в течении двух лет как своих ушей. Работать там, где не хочешь. Каждый божий день идти на работу, которую не любишь. Сама мысль об этом приводила меня в ужас. Но деньги нужны были тоже.

Я и все-таки решилась написать письмо. Я долго думала, что и как написать.

Как вы думаете, что я написала?

Я отказалась…

23