Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:03, 22 мая 2010

Отношении к истории

Считаю, что история что-то вроде пластилина, мягко прогнётся под всё что угодно. К тому же прошлое это неиссякаемый источник развлечения для настоящего. История не нечто святое и закостенелое, история это лишь материал.

Вот есть одна японская манга (и аниме) – Нацу но Араси. Главная героиня – призрак японской девушки, погибшей во время американских бомбардировок Японии во время Второй мировой. Она проводит лето вместе с главным героям. И да, это комедия, причём зачастую комедия абсурда. Очень люблю.

А теперь попробуйте представить теперь, что в России снимают романтическую комедию о современном парне и призраке девочки, погибшей во время ленинградской блокады, например. Не получается? У меня, например, не очень.

Или взять, к примеру, Сэнгоку Басара (игры и аниме), повествующую о периоде феодальных распрей в Японии. Но в каком виде предстают перед нами исторические фигуры! Это как если бы в фильме «Кочевник» Абылай-хан, покрытый байкерскими татуировками, сражался бы 6 мечами одновременно с джунгарским огненным магом верхом на мотоцикле, а его невеста в одиночку бы перестреляла из пулемёта осаждающее город войско, перед тем как умереть от рук китайского киборга.

Вот такой подход к истории я уважаю и одобряю.

И ещё одно: любой желающий сможет увидеть меня завтра, в 16.00, в ТРЦ Керуен на астанинском буккроссинге.

0