Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
12:02, 09 марта 2015

Русский мир, «гомофобия» Путина, приверженность его традиционным ценностям и некоторые размышления о взаимосвязи этих феноменов.

Наткнулся сегодня на довольно старый видеосюжет о национальных проблемах в России:

Послушал речи господина Дугина, постулировавшего, что для консолидации народов России, таких разных по менталитету, религии и обычаям, необходимо найти идею, общую для всех и резко отличающуюся от принципов западного общества. И снизошло на меня озарение... Вот же она, идея, лежала буквально на поверхности! Идея отрицания привилегированного положения в обществе сексменьшинств совместно с идеей защиты традиционных религиозных и семейных ценностей. Это те идеи, которые вне всяких сомнений будут поддержаны большинством населения в РФ, да и на большей части территории постсоветского пространства, причем вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания. И безусловно отвергнуты современным западным обществом.

И, как мне кажется, в настоящее время идет активная апробация широкого продвижения этих идей в обществе, по крайней мере в Российской Федерации. Об этом говорит принятие в последнее время законов, от запрета пропаганды гомосексуализма до закона о защите чувств верующих.

Эффективна ли эта стратегия? По-видимому да, потому как нашла отклик в умах не только россиян, но и многих казахстанцев, это заметно как в повседневной жизни, так и в блогосфере (и на ювижн этому посвящены куча блогов). Опасна ли? ИМХО опасность тут только одна - перегнуть палку и начать "охоту на ведьм". Я хоть и не пылаю нежными чувствами к гомосексуалистам и лесбиянкам, все же не хочу, чтобы их дискриминировали, и уж тем более садили или убивали просто по причине их ориентации...

Какова же конечная цель затеи? На мой взгляд, это попытка (как уже бывало в истории России) постепенно сплавить ее народы в некий суперэтнос - россиян. И речь не идет о  простой ассимиляции всех остальных народов русскими, во первых, это малореально, во-вторых такая попытка, напротив, может привести к межнациональному взрыву. Скорее речь о взаимопроникновении культур. Опасности же в таком ненасильственном взаимопроникновении никакой не вижу, тем более что она и так давно происходит естественным путем.

Возможна ли такая стратегия для нас, казахстанцев? А почему бы нет? Может быть, вместо того чтобы спорить, кто лучше - русские, казахи, корейцы или татары, нам стоит поискать что между нами есть общего? Какая идея способна объединить нас в один народ - казахстанцев? Ведь взаимопроникновение культур всегда культуры обогащает, а вот ассимиляция, тем более насильственная - никогда... Что случится плохого, если русский научится готовить бешбармак или беляши, а казах или татарин - борщ да пельмени? Не говоря уже о литературе и искусстве! Тем более что и у нас эти процессы идут уже даже не одну сотню лет, и по большому счету менталитет немца откуда-нибудь из Акмолинской области гораздо ближе к казахам или русским, чем к менталитету какого-нибудь баварца:-)

ЗЫ: а насчет взаимопроникновения культур, по крайней мере в кулинарии - на Восьмое Марта готовил для своих девушек и дам (их у меня дома трое) узбекский плов по рецептам Сталика Ханкишиева, бешбармак и хе)))

-5