Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:40, 08 марта 2015

7 СЛУЧАЕВ В ЖИЗНИ, ГДЕ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ МАТЕМАТИКУ

Многие часто задаются вопросом, зачем нужна математика? Нередко сам факт того, что эта дисциплина входит в обязательную программу университетов и школ, ставит людей в недоумение. Это недоумение выражается в следующем: Мол, для чего мне, человеку, чья будущая (или нынешняя) профессия не будет связана с ведением расчетов и применением математических методов, знать математику?

Чем мне это может пригодиться в жизни? Таким образом, большое количество людей не видят никакого смысла для себя в освоении этой науки, даже на элементарных началах. Но я уверен, что математика, точнее навыки математического мышления, нужны всем и каждому. В этой статье я расскажу про 7 обычных случаев из моей жизни, где навыки математического мышления очень пригодились.

1. Банковские кредиты или депозиты

Blog post image

Многие люди не понимают, как рассчитывается проценты. Что такое процентная ставка или процент годовых? Для математика это не самая трудная задача расчитать не разводит ли банк своего клиента. Думаю, сейчас многие люди как то связаны с банком, и не плохо было бы самим расчитать проценты.

2. Стройка или ремонт

Blog post image

Многие люди строят дома или хотя бы раз в жизни делают ремонт. Когда мы строили наш дом, я посчитал, сколько нужно кирпичей, рейки, страпилы, листов андулина для крыши и т.д. и т.п. Это очень важно, потому что если точно не рассчитать будет больше расходов.

3. Математика необходима для развития ребенка

Blog post image

Особенно математика важна для развития ребенка! Она задает стандарты правильного, рационального мышления на всю жизнь вперед! Дает огромный толчок для умственного развития.

Я даже не знаю, какой другой школьный предмет способен настолько поднять умственный уровень подрастающего индивида и послужить таким хороши подспорьем для интеллектуального развития в последствии, уже в зрелом возрасте. Я не имею ввиду математику только как предмет, алгебру или арифметику, я говорю о применении математических методов вообще, в том числе в физике, в геометрии, в информатике и т. д.

4. Математика пригодится в бизнесе

Blog post image

Организация самостоятельного предприятия всегда требует расчетов, прогнозирования и анализа. Вы, как глава нового бизнеса, должны будете владеть соответствующими навыками, не все возможно делегировать наемным сотрудникам их работа в любом случае нуждается в контроле.

Без поддержки в виде математических методов прогнозирования, моделирования и анализа (хотя бы на примитивном уровне, смотря какой у вас бизнес) успеха в организации собственного дела достичь сложно.

5. Семейный бюджет

Blog post image

Почему нужно планировать семейный бюджет? Если просто тратить деньги, то их не хватить на какие-нибудь большие покупки или, например, на отпуск.

- Оплата коммунальных платежей (за квартиру, электричество, телефон, интернет и т.д.)

- На питание

- На семейный праздник (если в этом месяце планируется большое семейное торжество и планируется много гостей, то на это нужно отложить деньги заранее)

- На летний отдых (для отдыха нужно копить деньги несколько месяцев, так как он дорого стоит)

- Остаток (любые покупки, которые мы заранее не планировали)

6. И напоследок, математика развивает умственные способности

Blog post image

Математика позволяет развить некоторые важные умственные качества. Это аналитические, дедуктивные (способность к обобщению), критические, прогностические (умение прогнозировать, мыслить на несколько шагов вперед) способности.

Также эта дисциплина улучшает возможности абстрактного мышления (ведь это абстрактная наука), способность концентр ироваться, тренирует память и усиливает быстроту мышления. Вот сколько всего вы получаете! Но в то же время вы или ваши дети могут многого лишиться, если вы не будете уделять этому предмету должного внимания.

Если говорить более подробно и оперировать конкретными навыками, то математика поможет человеку развить следующие интеллектуальные способности

  • Умение обобщать. Рассматривать частное событие в качестве проявления общего порядка. Умение находить роль частного в общем.
  • Способность к анализу сложных жизненных ситуаций, возможность принимать правильное решение проблем и определяться в условиях трудного выбора.
  • Умение находить закономерности.
  • Умение логически мыслить и рассуждать, грамотно и четко формулировать мысли, делать верные логические выводы.
  • Способность быстро соображать и принимать решения.
  • Навык планирования наперед, способность удерживать в голове несколько последовательных шагов.
  • Навыки концептуального и абстрактного мышления: умение последовательно и логично выстраивать сложные концепции или операции и удерживать их в уме.
 

Здесь я говорю не только о математике, как о конкретной науке, а скорее обо всех тех областях знания, где применяется математический метод и господствует точность, порядок и логика. Так что для развития некоторых качеств интеллекта подойдет изучение точных наук, решение логических головоломок и даже некоторые интеллектуальные игры.

Берите то, что вам ближе и интересней, нет необходимости заставлять себя штудировать скучные учебники, главное, чтобы работала голова, чтобы задания требовало от вас поиска нетривиальных решений и точности анализа.

 
2
24222
9