Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
06:43, 08 марта 2015

20 марта, полное солнечное затмение.

Blog post image

Когда последние лучи Солнца поглотит Луна, земля внезапно погрузится в темноту. Животные притихнут, температура упадет, а на небе зажгутся звезды. Около закрытого Луной Солнца появится планета Меркурий...Все живое на земле затаит дыхание, замрет в неизвестности. Даже Бабочки перестанут летать, мир остановится на мгновение.

Солнечное затмение можно будет увидеть 20 марта 2015 года в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны.Затмение 20 марта будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов и далеко не всем жителям планеты удастся полюбоваться этим восхитительным зрелищем.

Как известно солнечное затмение несет за собой самые разные факторы влияния на человека, в частности на его поведение и разного рода психофизические реакции. Поэтому стоит усилить своё внимание и концентрацию людям за рулем автомобиля. Также возможны резкие перепады настроения, вспышки агрессии, или же наоборот апатии. Но это все достаточно индивидуально.

Небольшие рекомендации о наблюдении за затмением.

Говоря о наблюдении Солнца — неважно, идет ли речь о затмении или нет, — прежде всего нужно помнить о защите глаз. Солнце настолько яркий объект, что при взгляде на него можно серьезно повредить зрение — вплоть до временной его потери!

Темные очки

Для прямого наблюдения Солнца обычные солнцезащитные очки не годятся — они пропускают слишком много света. Зато отлично подойдут стекла, которые используются в маске сварщика, или солнечные светофильтры, поставляемые в комплекте некоторых моделей телескопов. Защитные очки можно изготовить и самостоятельно. Для этого нужно густо закоптить обычное стекло или использовать засвеченную фотопленку.

В Казахстане можно будет наблюдать частное  затмение примерно в 15 ч 12 минут

 
8
859
3