Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
5
11:50, 06 марта 2015

Внеочередные выборы президента не входили в личные планы Назарбаева

Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил о том, что в его планы не входили внеочередные выборы президента, сообщает Tengrinews.kz

Blog post image

На встрече с представительницами общественности Казахстана в Акорде, Глава государства рассказал, что сейчас к нему приходит тысячи писем, в которых люди поддерживают идею о досрочных выборах, и просят его выдвинуть свою кандидатуру. Он также добавил, что его планы были несколько иными.

Назарбаев отметил, что уже немало лет руководит Казахстаном. "Я стоял у истоков независимости. Может быть, пора менять декорации, как в театре говорят. Когда ушел отец-основатель Сингапура - красивого государства, я спросил: "Почему Вы ушли?". "Ну я, - говорит, - 31 год руководил, и когда смотрел в последнее время на себя по телевизору, сам себе не нравился". Я говорю: "Телевизор искажает, может быть". У меня тоже такие планы. Но сейчас такое желание, стремление, единение народа. Сегодня есть возможность мне с Вами посоветоваться, что мне делать дальше", - сказал Глава государства, обращаясь к присутствующим женщинам.

Во время традиционной встречи в преддверии 8-го марта, женщины обращались к Главе государства с просьбой выдвинуть свою кандидатуру.

Основатель центра "Ұлттық өнер орталығы" Татьяна Бурмистрова, заслуженный деятель РК, обращаясь от лица присутствовавших заявила о том, что они, конечно же, пойдут голосовать за Назарбаева, и она хотела бы быть в числе первых агитаторов.

Академик Казахстанской инженерной академии Куралай Аккошкарова, говоря от имени своего университета, заявила, что и профессорско-преподавательский состав, и студенчество полностью поддержат нынешнего Главу государства. "Мы просим Вас выдвинуть свою кандидатуру, потому что мы не видим человека, который смог бы смотреть за горизонт, ясно видеть политические перспективы и виртуозно владеть тактикой так же, как это делаете вы" - отметила она.

Депутат Мажилиса Парламента Гульжана Карагусова отметила дальновидность, мудрость Главы государства, его умение находить выход из самых трудных ситуаций. "Вы и по сей день являетесь генератором всех идей как и в политике, так и в экономике. Ярким тому примером является ваша новая политическая программа "Нурлы жол", которую Вы выдвинули" - сказала она.

По итогам всех выступлений, Нурсултан Назарбаев сказал, что во всем, что он собирается объявить в будущем, он будет опираться на женскую половину нашего народа. Он поздравил женщин с наступающим праздником и по итогам мероприятия вручил ордена многодетным матерям Казахстана.

А между тем, ЦИК отказал 11 претендентам на пост президента РК в регистрации. Подробнее об этом здесь.

Источник

 

В общем, постараемся держать вас в курсе всего.

С уважением,

@YviNews

5
455
5