Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
02:46, 06 марта 2015

Увидеть Париж и... продолжить жить

Blog post imageПариж – город сюрпризов. В мой первый приезд сюда пришлось пропустить долгожданный концерт Земфиры в Алматы. Каково же было мое удивление, когда во время прогулки по бульвару Пегаль (местная улица красных фонарей), я увидела объявление на листке формата А-4 «Zemfira». Оказывается перед Алматы она давала концерт в Парижском ночном клубе, куда я благополучно попала и даже рассказала посетителям, что такое «казахские степи», о которых сообщила певица.

Blog post imageДа, Париж манит своим романтизмом, историей, сюрпризами. Таксисты тут поют арии, хватаются за сердце, плачут, если не могут найти нужное место.

Blog post imageБомжи пьют дорогое вино, поют арии, причем как выяснилось немало среди них русскоязычных. Стулья в кафе повернуты наружу, а не внутрь, чтобы прохожие любовались миром.

Blog post imageНо вот в кафе и ресторанах, как пишут в туристических проспектах, милого «Мерси» нет, в целом обслуживание далеко не из лучших, если не сказать, что худшее в Европе. При этом цены гораздо выше, чем в других странах – от 8 евро за блюдо. Порции либо мизерные, либо густо прикрыты листьями и зеленью, так что гурманы и любители поесть готовьтесь затянуть пояса.

Blog post image

Хотя, как говорят сами французы, между парижанами и остальными жителями страны лежит большая пропасть. Их считают заносчивыми и высокомерными. Сейчас, после череды погромов и терактов это особенно ощущается.

Blog post imageBlog post imageМне лично пришлось сменить шапку в арабском стиле на русский платок, потому что люди шарахались в магазинах. На улицах, причем даже в центре и, правда, стало небезопасно, много пьяных  молодых людей с окраин, сумасшедших, мошенников. Как правило, это выходцы из Африки, Азии и Восточной Европы.

Blog post image Нам пришлось столкнуться с бандой мошенников из Румынии,  подкидывающим туристам золотые кольца и выманивавшим деньги. Они толпами окучивают популярные места , при этом полиция остается к ним равнодушна.

Blog post imageПоразили и запахи Парижа, оказалось, что мировая столица ароматов пахнет не очень-то и изысканно, это особенно чувствуется в подъездах домов, в метро, в переходах.

Blog post imageА еще удивили скромные условия в гостиницах, при этом стоят номера  – от 120 евро за сутки. Впрочем, экономные туристы снимают апартаменты, почти все квартиры в центре сдаются в аренду – стоимость от 50 евро за сутки, в зависимости от места расположения.

Blog post imageКак правило комнаты малюсенькие, с минимальным количеством удобств, но в конце концов туристы приезжают в Париж не для того, чтобы спать, рестораны, кафе, клубы работают тут до утра.

Blog post imageА еще есть холм в 130 метров Монмартр - место обитания художников, музыкантов, артистов, певцов. Знаменитостей, может тут уже и не увидишь, но дух все равно почувствуешь.

Blog post imageМы попали на концерт уличных музыкантовпод открытым небом. Причем принять участие в нем мог любой желающий, гитары шли по рукам, а собравшиеся дружно подпевали знаменитые мировые хиты.

Blog post imageТем, кто не любит городскую суету, могут выехать в прованс, для этого порой не нужно пересекать всю огромную Францию – она является самым большим государством Европы. Мы съездили в знаменитые Версаль, Руану, Догвиль.

Blog post imageТам жизнь, словно остановилась где-то в 18-19 веке – буржуазная размеренность, тишина, история, красота и цены, конечно, в два раза ниже Парижских. Особенно хочется отметить Версаль – резиденцию всех французских королей. Причем величественные парки и внешние виды дворцов, где обитали  небожители, начиная с Людовика II, можно и бесплатно.

Blog post imageВход внутрь обойдется в 10 евро. Но, если честно Петродворец впечатлил больше, хотя отчасти это связано с тем, что его почти полностью реставрировали после войны, а Версаль остается прежним уже несколько веков.

Blog post imageВ галереях можно увидеть подлинники знаменитых художников, стеклянную комнату, королевские спальни и кабинеты. Все комнаты были проходными, так что личной жизни у королевских особ не было никакой, даже в парке не укроешься, все как на ладони.

Blog post imageКстати, их считают верхом ландшафтного искусства. К садам и паркам во Франции особенное трепетное отношение, их возвышали много веков назад, причем за частные деньги садоводов.

Blog post image Франция вообще считается агарной страной и очень этим гордится. Фермы занимают – 56%, а леса – 25%, каждый уважающий себя француз старается приобрести домик, выращивать огороды и сады. Те, у кого нет такой возможности разбивают их на балконах и крышах.

Blog post imageСельскохозяйственную продукцию тут называют «зеленой нефтью» поскольку она главная для индустрии. Аграрные базары по выходным поражают своим разнообразием – здесь можно увидеть и сыры, вина, грибы, паштеты, хлеб, цветы. Что говорить, лучше это увидеть своими глазами, не зря ведь каждый мечтает увидеть Париж и… жить дальше.

Blog post image

Фото Мадины Абдрашитовой.

 

 

8
442
3