Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
14:12, 05 марта 2015

TEDxAstana. Пост о людях, которыми мы можем гордиться, равняться и поддерживать!

Записки члена команды TEDxAstana о том, как  в столице открыли для себя самые пульсирующие идеи в стране.


Вот уже 5 лет я отдаю безвозмездно свое свободное время «Идеям, достойным распространения». Это слоган конференции TED.com, одной из самых замечательных интеллектуальных площадок в мире, чья цель – это просвещение. Самые известные люди современности считают за честь выступить со своими идеями перед аудиторией в определенном формате. Этот формат заключается в том, что свою идею, будь ты Нобелевский лауреат или известный бизнесмен, физик или исследователь нужно донести максимум за 18 минут. Это выступление записывается на видео и затем выкладывается в свободный доступ.

Blog post image

С командой  волонтеров  мы проводим TEDxAlmaty уже несколько лет подряд, но в этом году мы замахнулись на столицу, получив лицензию на проведение TEDxAstana. И вот всего за 2 месяца мы подготовили 15 интересных спикеров, большая часть которых была  из Казахстана.

Здесь я хочу рассказать подробнее о тех идеях, которые прозвучали в столице.

Открыла TEDxAstana  Дамель Мектепбаева, биотехнолог, работающая в Назарбаев Университете. Ей нет и 30, но она уже   соосновала многомиллионную  компанию ONAI в Силиконовой долине. Вместе со своей командой она разработала «инновационное кольцо», надев которое на палец можно провести тест на выявление венерических заболеваний. Но Дамель рассказывала не о своем изобретении, а о том, что каждый из нас может   помочь миллиардам людей, вне зависимости от того, чем мы занимаемся. И приводит примеры, как люди, которые вроде бы далекие от изобретательства, совершали открытия и создавали удивительные вещи. Мама ребенка больного ДЦП придумала специальные ходунки Firefly Upsee, а тележку для супермаркета простой торговец Сильван Голдман.

Blog post image

«Пришло время посмотреть на свою жизнь и окружающую нас действительность другими глазами и осознать, что мы способны на нечто большее, чем просто использовать изобретения и блага. Мы способны сами создавать эти изобретения и решать проблемы", - говорит она.

Один из советов, которым Дамель поделилась с нами – это пробовать реализовать свою идею 271 раз. Именно столько нужно было, чтобы найти вакцину одному из великих ученых.

 

Один из самых интересных для меня лично топиков поднял археолог Александр Подушкин. Он посвятил 40 лет археологии, 25 из которых он провел на городище Культобе в 50 километрах от Шымкента.

Blog post image

Своими находками он доказывает, что миссия номадов в истории человечества была не только воинственной и разрушительной.  14 лет палеолингвисты мира пытались расшифровать древнее письмо, которое было найдено на керамических плитках. И когда    письменность заговорила (ее расшифровал профессор Кембриджского и Лондонского университетов, Николас Симс-Вильямс) ученые узнали, что номадами был основан город. Комментируя эту находку французский академик Поль Бернар отметил: «… со времен Александра Македонского и строительства его знаменитых укрепленных городов Александрий Эсхата, культобинские тексты демонстрируют совсем иной образ номадов, где созидательная составляющая доминирует». Кочевнкам принадлежала земля и их называли «жителями шатров». И в этом образе нет никой агрессии или негативного отношения. Так что, если посмотреть глубже на многие века до эпохи Чингисхана, у кочевников был другой образ. И это наше наследие.

 

На TEDxAstana был также представлен очень интересный арт-проект известной казахстанской художницы Сауле Сулейменовой. Тема ее выступления касается всех жителей Казахстана, тех, кто думает о создании странового имиджа или думает о Национальной идее. Дело в том, что не все так просто.

Для любой идеи нужна визуализация не только в виде орла, барса, солнца и т.д. Нужен визуальный образ, понятный для каждого из нас, некий понятный всем культурный код. Художница задается вопросом «Может ли правда быть красивой»?

Blog post image

«Искусство бывает только двух видов, искусство лжи и искусство правды. Я предпочитаю не избитые образы красоты, а второстепенных персонажей как на старых фотографиях», - говорит Сауле.

Именно такая игра и видна на фотографиях Астаны, на первом плане которой - образы казахов из архивных фотографий - и стала темой выставки. На мой взгляд выставка получилась очень визуальной, глубокой, нежной к своей истории, полной поиска красивой правды, актуальной сегодня. И только пройдя этот путь можно создать образ Национальной идеи, естественной красоты образ, который затронет сердца. И это не просто история про то, как «нарисовать красивый пластиковый логотип».

 

Вы смотрели сериал «Никерборкер»? Я да. И один из спикеров, медик, известный в Казахстане уролог Шокан Бектурганов напомнил мне   главного героя из этого сериала.

В начале XX века работа нью-йоркского госпиталя «Никерборкер» была совсем не такой, как сейчас. Врачи этой известной клиники спасали жизни пациентов без привычных нам антибиотиков и современных технологий лечения и диагностики. Врачи создавали там по ходу дела новые медицинские инструменты, которые спасали жизни. Поразительно, что такое происходит и в нашей стране сейчас. С гордостью наш соотечественник  Шокан Бектурганов представил нам свое изобретение – новый медицинский трокар, который позволяет предупредить осложнения при урологических операциях.

Blog post image

Изобретение   патентовано, но главное, что Шокан и его коллеги прооперировали более 100 человек и никаких осложнений   пока не было. После выступления на TEDxAstana медика пригласили в Министерство здравоохранения, и я надеюсь, что эта встреча принесет свои плоды.

 

Еще одним потрясающим выступлением я могу назвать перфоманс  Садет Туркоз. Она музыкант.  Этническая казашка,  родилась в Стамбуле, сейчас живет в Цюрихе. Сказки о далекой родине оказали стали основой ее  музыкального творчества. Когда она начала петь, весь зал как будто погрузился в прошлое,  многие сидели с закрытыми глазами, а после не могли сдержать слез.   И ее голос и то, что она с ним делает – это невозможно описать, это необходимо услышать.

Blog post image

Подождите видео  и 100% оно не оставит вас равнодушными. Когда мы связались с ней и когда она узнала, что мы делаем волонтерский проект, она прервала свой гастрольный тур и прилетела в Астану на несколько дней. Мне кажется, это пример того, как люди с казахскими корнями готовы отдать свое время и талант на то, чтобы создать  и  оставить что-то прекрасное внутри Казахстана.

Среди спикеров было еще много интересных людей, таких как  Талгат Байназаров, который перевел на казахский язык математическую программу «ГеоГебра» и  Руслан Енсебаев, который является главным идеологом электронного правительства, рассказавший о том, как большие данные могут изменить систему образования в нашей стране.

На мой взгляд как человека, который профессионально работает в коммуникациях я могу с уверенностью сказать, что TEDx проходит он Алматы или в Астане - это самая прогрессивная на сегодняшний день площадка в Казахстане, которая создает потрясающее сообщество идейных людей внутри страны. И я очень рада, что на протяжении 5 лет нашу команду поддерживает компания Kcell. Кстати, в рамках новой бизнес-концепции компания не только обеспечивает связь, но и рассказывает людям о возможностях, которые открывают современные IT-технологии.  А как мы знаем в самом названии TED первая буква означает Технологии.

Blog post image

На месте компании я бы пошла дальше  и начала бы привлекать спикеров, которые благодаря TEDx озвучили свои идеи в свои имиджевые проекты, делать их лицом своих кампаний, привлекать на различные встречи в разных городах Казахстана. В общем в полной мере использовать потенциал человеческих ресурсов, которые открывает TEDx.

Все выступления спикеров будут выложены на официальном сайте TEDxAstana.com в самое ближайшее время. Надеюсь, что вы найдете время и лично просмотрите выступления. Если не вдохновитесь, то как минимум не потеряете время :)

 
14