Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:53, 21 мая 2010

О религии?

Допустим.

Представьте группу физиков, сталкивающих в коллайдере пучки протонов, после которых воссоздаётся на доли наносекунд нечто, подобное нашей вселенной, только в микромире. За доли наносекунд после их столкновения происходит подобие большого взрыва, образуется бесконечное множество галактик, на столько нано, что физики просто не могут их обнаружить за эти доли наносекунд, за которые с огромной скоростью расширяется новосозданная вселенная, подобная нашей, в галактиках которой находятся звёздные системы, подобные нашей, образуются планеты, подобные нашей, образуется жизнь, подобная нашей, разумная жизнь…за доли наносекунд начинается и завершается существование целой вселенной. Время, казавшееся бесконечному множеству разумных жизней, образовавшихся в ней и сгинувших в небытие, вечностью…и врятли эти разумные существа смогут осмыслить, что их вселенную создала группа физиков в макромире, о чьём существовании они могут лишь гипотизировать.

И это лишь примитивный пример, воссозданный с помощью некоторого сравнительного объекта, которым являлся здесь коллайдер. Но стоит понимать, для того, что бы воссоздать более приближенный к реальности пример, в человеческом разуме может просто не оказаться сравнительных объектов.

После подобного осмысления сложно вернуться к примитивному пониманию религии, основанному на человеческом незнании и попытки чем-то объяснить своё мироздание, только лишь теми понятиями, которые они осознали на протяжении своего существования.

0
176
0