Yvision.kz
kk
Кулинария
Кулинария
Кулинария
183 постов215 подписчиков
Ваши вкусные рецепты.
10
04:40, 04 марта 2015

Донер по-домашнему

Я очень люблю донеры и шаурму, но, если честно, для меня это очень дорогое удовольствие: 500, 700, а то и 800 тг. Это же полкило мяса. Я - бедный человек, с малюсенькой зарплатой. Но ведь донеры можно приготовить и дома. Конечно на газе, а не на донернице, но получается совсем не хуже. Главное, вкладывать душу и иметь желание.

Blog post image

Если есть свободное время, например, в выходные. Можно побаловать себя и своих родных домочадцев. Домашний донер не хуже покупного.

Итак. Готовим:

Вы можете взять готовый лаваш, или питу, но давайте уж, все полностью сделаем 100% своим. В этом вся прелесть. Делайте тесто, раскатывайте и жарьте лепешки. Это можно сделать в начале, можно в конце, а лепешки делайте, как вы привыкли их делать. Пускай у каждого будут свои. Я просто беру муку, яйца, или чуть-чуть соленой водички, перец, все в тесто замешиваем, раскатываем, жарим в масле. Пропорции решайте сами. Они конечно так хорошо потом не сворачиваются, как лаваши. Но это не проблема.

Мясо предпочтительно говядина, т.к. курицу за мясо я не считаю, а баранина для донера довольно жирная, не для этого блюда она. Нарезаем мясо соломкой, жарим, убираем. Картофель тоже нарезаем соломкой потоньше-потоньше и жарим в масле так, чтобы картофелинки в масле купались. В целях экономии масла, не стоит много его лить, лучше картошку жарить маленькими порциями, чтобы дольки свободно в масло погружались и плавали. Лук, ну тут по желанию: хотите жарьте в масле, хотите немного сырого добавляйте, можете как на шашлык просто приправить ее уксусом, не хотите ваще не добавляйте. Все остальное берем сырое. Режем капусту свежак, помидоры колечками, огурчики. Огурцы можете как свежие, так и соленые. Корнишоны - тоже пойдут. Правда свежие режьте кольцами, а маринованные или соленые соломками. Так эстетичней. Все укладываем в отдельные тарелочки. Потом вилочкой укладываем в лепешку все, что хотим: мясо, картошку, сырые овощи и т.д. Заливаем майонезом, кетчупом и все.

Приятного аппетита!

См. также:

Жельбердова пицца

10
1294
6