Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
01:44, 04 марта 2015

Как поляки пришли в Казахстан?

Такой вопрос мне задают довольно часто, когда узнают что я поляк.

Blog post image

Этим постом отвечу и на вопрос и внесу свой вклад к 70-летию Победы над немецкими фашистами и их пособниками во Второй Мировой войне.

Blog post image

Поляки в Казахстан (в основной своей массе) пришли по чужой воле. После начала войны в 1939 году к СССР отошла Восточная Польша, ставшая Западной Украиной и Белоруссией. На этой территории проживало много поляков. Жили они своими селами и хозяйствами, в городах они были как интеллигенцией, так и в гос.администрации. Вот они и стали первой волной выселенных. Затем были и другие волны, говорят вплоть до начала 50-х годов.

Blog post image

Вот так представляли большевиков в Польше. Надпись на плакате: Вы хотите, чтобы так стало с вашими женами и детьми? Всеми силами боритесь с большевизмом!

Многие военнопленные поляки тоже были высланы на восток.

Blog post image

Феликс Кай-Кржевинский. "Польские пленные на пути в Сибирь". 1940 г.

 

В Казахстане селились в сельской местности, занимались сельским хозяйством. Часть ушла в 41-42 году с армией генерала Андерса в Иран и дальше. Но многие остались, особенно из простых крестьян.

Blog post image

Феликс Кай-Кржевинский. "Голодная степь. Казахстан". 1945 г.

Депортированные поляки в Средней Азии. На картине предположительно сестра художника Элизабет Кржевинская.

===

Blog post image

Почти все поляки к настоящему времени язык уже забыли, старики только помнят немного. Но практически все сохранили нашу Христианскую католическую веру.

Во время СССР, когда не было церквей и священников, всегда были уважаемые старики, которые знали обряды, крестили детей и отпевали покойников. Это допускается в чрезвычайных обстоятельствах.

Сейчас с этим проблем нет - есть и костелы, и ксензы, и епископы, и нунций из Ватикана. И даже сам Папа Иоанн Павел (кстати он был поляк!) приезжал в Астану!

Blog post image

Blog post image

Кто хочет почитать подробнее, посмотрите по ссылкам. Там с документами и датами пишут настоящие историки.

О СУДЬБЕ ДЕПОРТИРОВАННЫХ ПОЛЯКОВ

- По изыс­каниям казахстанских ученых с февраля 1940 г. по июнь 1941 г., на территорию КазССР было депортировано от 60 тыс. до 102 тыс. именно польских граждан (среди которых было немало украинцев и евреев). По мнению польских историков (только по их «предварительным подсчетам), в Казахстан тогда было депортировано 200 тысяч поляков.

Этот факт (не упоминавшийся ни в одном исследовании) вплоть до начала 21-го века считался военной тайной. Связан он с двумя документами: амнистией польских граждан в августе 1941 года и соглашением тогдашнего польского премьер-министра Владислава Сикорского с И. В. Сталиным в середине декабря 1941-го, согласно которому численность Польской армии было решено довести до 96 тыс. человек.

ПОЛЯКИ КАЗАХСТАНА

автор статьи - Алексей Волков — чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Польше.

Поляки в Казахстане - статья в Википедии, правда небольшая.

Blog post image

-2