Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
00:44, 04 марта 2015

Секреты алматинского подснежника

В детстве у нас была традиция: каждый год, накануне праздника 8 Марта, мы с ребятами ходили на Кок-Тобе и собирали женщинам подснежники.

Blog post image

Один раз, мы с пацанами, сбежав с последних уроков, поехали на Кок-Тобе. Солнечная и теплая погода – все условия для сбора урожая. Возле Армана поели мороженного, отобрав карманную мелочь у незнакомых пацанов. Мы поднялись по канатной дороге на вершину и начали спускаться в поисках цветов. Но вот беда! Зима была продолжительная и снежная. Естественно, на Кок-Тобе лежал снег, и ни каких цветов там еще не было. Но дети есть дети. Мы забыли про цветы и начали играться на горе. Вечером мы все пришли мокрыми и замершими (даже кто-то серьезно заболел). Вместо цветов, мы мамам и бабушкам принесли мокрое и грязное пальто, брюки и даже нижнее белье.

Но я не об этом. Это просто воспоминания.

Открою многим живущим в Алматы секрет. То, что растет в предгорьях Алматы и цветет в марте – это не подснежники. Да-да, это не подснежники. Подснежники не включены в Красную Книгу. Рвите их сколько угодно, если их найдете в Алматы.

То, что мы называли и называем подснежником – это Шафран алатауский или крокус. Он включен в Красную Книгу. Это первоцвет, распространенный в Джунгарском и Заилийском, Кетмень и Терскей Алатау, Киргизском Алатау, Каратау и Западном Тянь-Шане.

Из-за нарастающего хозяйственного освоения природных территорий, сбора цветов населением происходит сокращение территорий естественного произрастания первоцветов. В результате, за последние десятилетия подснежники и ирисы «отступили» от городов в горы на расстояние до 5-7 км. Как редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды они внесены в Красную книгу Республики Казахстан.

«Краснокнижных» травянистых растений – нелегален. Размер возмещения вреда за каждое  добытое без специального разрешения растение, повреждение или уничтожение, независимо от размера, составляет 0,5 МРП  (базовые ставки для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства РК, утвержденные постановлением Правительства РК от 31 мая 2007 года № 441).

Уважаемые друзья! Сохраним жизнь таким красивым цветам!

Blog post image

А это подснежник (какой-то первоцвет), который растет в районе Астаны. Иногда на клумбах в городе можно их увидеть, как они начинают цвести из под снега:

Blog post image

Фото и часть текста взяты из открытых источников.
 
-4
8455
3